Навеки вместе

17 Январь 2024 2577
Памятник Богдану Хмельницкому в Симферополе.
Памятник Богдану Хмельницкому в Симферополе. Фото Анны Кадниковой.

«Навеки с русским народом», - сейчас слова, произнесённые 370 лет назад уроженцем Черкасщины, украинским гетманом Войска Запорожского Богданом (Зиновием) Хмельницким, кажутся нереальными. Тогда, 18 января (по новому стилю) 1654-го, в Переяславле (с 1943-го Переяславль-Хмельницком, с 2019-го - Переяславль) состоялась историческая Рада, собрание старшин Запорожского казачест­ва, на котором гетман Украины Богдан Хмельницкий подписал с русским посольством во главе с боярином Василием Бутурлиным договор о переходе подчинённых ему земель в подданство русского царя. Представители Московского посольства побывали в 177 городах и селениях, где более чем 127 тысяч мужчин присягнули на верность Московскому царю Алексею Михайловичу (женщины и крестьяне к присяге не приводились). С тех пор почти 370 лет наши народы были вместе, созидая и побеждая. И никто даже представить не мог, что однажды они окажутся по разные стороны происходящего.

Для Крыма, как-то ставшего подарком между ещё Советскими республиками, РСФСР и УССР, к 300-летию события, дата памятна с 2010 года: парламент тогдашней автономии принял постановление «О ежегодном проведении торжественных мероприятий» 18 января. Они проходят у памятника Богдану Хмельницкому в Симферополе (к слову, на Украине, в Переяславле, памятник, посвящённый событию, его 300-летию, снесли в 2022-м, а в Москве с 1954-го он так и не появился). Симферопольский установлен 70 лет назад, работа Ивана Стаднюка и Татьяны Державиной, бюст гетмана с булавой за поясом, а нынешний, когда у полководца в правой руке свиток договора с надписью «С Россией навеки», создан в 1992-м Виктором Гордеевым.

«Переяславская рада - выдающееся событие в истории нашего Отечества, которое восстановило историческую справедливость, - отметил, выступая на митинге год назад сенатор Сергей Цеков. - Это было первое воссоединение Руси, сейчас - второе. Мы фактически воссоединяем не русские земли, а русских людей, даже тех, кто пока этого не понимает. Тогда мы вышли победителями, хотя всё было непросто, и сегодня мы будем победителями». По мнению главы Государственного Совета республики Владимира Константинова, «история сделала цикл, и мы опять наблюдаем воссоединение российских земель - присоединение Запорожской, Херсонской областей, Донецкой и Луганской народных республик. Убеждён, что список продолжится. Это наиболее естественное состояние для этих территорий: ментально, экономически». 370 лет назад Богдан Хмельницкий это осознавал чётко…

Наталья БОЯРИНЦЕВА.