«Я не буду учить террористов»

16 Январь 2024 789
Так Иван и Денис избивали 17-летнего Диму.
Так Иван и Денис избивали 17-летнего Диму. Фото из открытого источника.

14-летний подросток из Феодосии стал фигурантом уголовного дела. Причина - парень избил 17-летнего инвалида. Якобы ученик обычной школы Иван узнал, что Дима, пострадавший, пристаёт к его подруге - 14-летней Веронике. Проблему парень решил быстро - ударил потенциального обидчика головой о землю. Да так, что Дима попал в больницу с травмами. Позже оказалось, что в этой истории виноваты и другие люди.

Жестокость подростков

В соцсетях Феодосии появилось видео, где стоит парень посреди двора. Он держит в руках телефон, ничего не делает. Рядом с ним никого нет. Внезапно к парню подходит другой, хватает его одним из бойцовских приёмов и с силой ударяет о землю. Пострадавший остаётся на земле, не сопротивляется и не пытается встать. Обидчик начинает пинать его ногами, присоединяется ещё один подросток в очках. Они пинают лежащего, потом уходят. Всё это снимает на мобильный телефон подруга троих парней - из-за которой всё и произошло.

Как удалось выяснить «Крымской правде», главные действующие лица: 14-летние Иван и Денис, а также 17-летний инвалид Дима. Последний - тот самый парень, которого ударили о землю и били ногами, пока он беспомощно лежал. В роли видеооператора выступала 14-летняя Вероника. 

Девушка позвала Диму прогуляться. Кто-то говорит, что у них были отношения, кто-то уверяет, что парень настойчиво звал спутницу на свидание, отправлял ей нецензурные сообщения и даже пытался трогать за разные части тела. По версии Ивана и Дениса, именно поэтому они пошли на встречу с Димой - вступиться за честь Вероники. Некоторым телеграм-каналам подростки заявили, что девушка - сестра Ивана, что является ложью.

На встрече долгого разговора не получилось. Были озвучены обвинения, потом Дима оказался на земле, причём Вероника, снимавшая видео, даже не вскрикнула. Она никак не отреагировала на то, что инвалида бьют ногами. 

Главное следственное управление СК России по Республике Крым и городу Севастополю открыло уголовное дело в отношении 14-летнего жителя Феодосии. Подростку вменяют причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнему из хулиганских побуждений (п. «д». ч. 2 ст. 111 УК РФ).

«В рамках расследования уголовного дела следствием будет дана оценка действиям подростков, снимавших данное видео, обстановке в их семьях, воспитательному и образовательному процессу в учебных заведениях, где обу­чаются юноши», - пояснили в пресс-службе СК по Респуб­лике Крым и Севастополю.

По словам Елены, жительницы Феодосии, попросившей не указывать её фамилию, это не первый конфликт с Иваном. В его адрес были обращения в полицию, однако почему-то они быстро, словно пропадали, пояснила наша собеседница.

«В сети после этого случая появились видео, на которых Ваня избивает мужчину на остановке, ввязывается в другие драки. О нём и его семье ходит дурная слава. Более того, мне угрожали его родители, я буду писать обращение в полицию», - добавила наша собеседница.

В суд - с ножом

По словам Елены, особо сложные отношения у Ивана с отцом. Якобы тот употребляет алкоголь и регулярно избивает сына, поэтому парень вырос такой жестокий. 

«Я знаю, что в суд отец Ивана приходил с ножом. Это не секрет, Феодосия - город маленький. Поэтому и прошу не указывать фамилию. Откуда я знаю, может, отец Ивана на моего ребёнка кинется с ножом», - говорит Елена.

Она рассказала о том, как парень вёл себя в школе. Например, в пятом классе облил детей кефиром и выставил это, как свой подвиг. Несколько лет назад принёс в школу самогонку и напоил нескольких детей. По её словам, классный руководитель уволилась после ряда таких случаев, заявив, что не будет «учить террористов».

Друг Ивана, с которым нам удалось пообщаться, характеризует подростка иначе.

«Честно говоря, летом час­то общался с Ваней, собст­венно живём недалеко друг от друга. И общение с ним всегда было очень напряжённым. Но он очень интересный сам по себе. С ним иногда здорово поговорить о спорте, так как он в свои 14 лет смог, скажем так, раскачаться.
И сам по себе, если его не провоцировать, то Ваня достаточно спокойный», - утверждает его одноклассник.

Дениса, второго участника драки, который бил пострадавшего ногами, описывают как спокойного подростка, который оказался под чужим влиянием. Парню уже устрои­ли самосуд - его подождали после школы, нанесли несколько ударов и заставили извиниться на камеру другие школьники. 

Что касается пострадавшего Димы, то о нём отзывы положительные. Его состояние здоровья постепенно улучшается. После стычки у него диагнос­тировали перелом ключицы и другие травмы - мальчик проходит лечение в больнице, в Симферополе. 

Больше вопросов к Веронике, ставшей причиной конфликта и снимавшей всё на видео. По словам нескольких её знакомых, девушка отличается довольно фривольным поведением. 

Связаться с родителями участников конфликта не удалось. В частности, мать Ивана не ответила на сообщение и не брала трубку во время звонка. 

Пока разбирательство будет только в отношении одного виновника. Что будет с остальными - не уточняется. Но не самосуд, а наказание согласно нормам законодательства, должно последовать. Такие действия недопустимы. Если спускать всё с рук, то позже мы получим поколение, которому доставляет удовольствие избивать других людей и снимать всё это на камеру ради популярности в интернете. 

Мария ЯКОВЕНКО.