В ответе за утилизацию

16 Январь 2024 147

Производители искусственных елей должны будут отчитываться за их утилизацию, либо платить экосбор. Это должно снизить захоронение благодаря улучшению отбора сырья для утилизации и развитию инфраструктуры для переработки. Об этом «Российской газете» рассказали в пресс-службе Российского экологического оператора.

«Искусственные ели вошли в перечень товаров расширенной ответственности производителей (РОП). Это значит, что компании должны будут отчитываться за утилизацию произведённых ими елей, либо платить экосбор за них. Мера позволит снизить захоронение благодаря улучшению отбора сырья для утилизации и развитию инфраструктуры для переработки», - рассказали в операторе.

Как отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев, ели относятся к группе «Изделия пластмассовые прочие», по которым норматив утилизации в 2024 году составит 0%, далее он будет ежегодно повышаться на 10% и достигнет 100% к 2034 году.

«Ставка экологического сбора на искусственные ели сейчас составляет 3 тыс. 844 рубля за тонну. Таким образом в 2024 году реформа РОП не окажет влияние на цены на искусственные ели, в 2025 году при текущих параметрах цены за счёт РОП вырастут не более чем на 0,06%, что по сути будет практически незаметно для потребителей. Добавление пластиковых ёлок в РОП позволит стимулировать создавать системы сбора полимерных ёлок и централизованного направления их на переработку, производителей - создавать и развивать мощности по переработке, в итоге меньше отходов-ёлок будет на полигонах», - сообщил Буцаев.

Также добавление ёлок в РОП станет стимулом для поиска альтернативы ПВХ-ёлкам, так как экосбор будет ниже, если ёлка будет произведена из материала, который легко перерабатывается. «ПВХ перерабатывается трудно, так как нужна большая партия определённого вида отхода, и поэтому зачастую предметы из ПВХ идут на полигон», - отметили в пресс-службе компании.

Масса одной искусственной ёлки варьируется в зависимости от высоты и материа­лов, составляет примерно 5 килограммов. Таким образом в одной тонне - около 200 искусственных ёлок. За их утилизацию утилизаторы должны платить 3844 рубля, то есть около 20 рублей за пластиковую ёлку весом 5 кг.

«В основном искусственные ёлки изготавливаются из материалов, при нагреве которых могут выделяться токсичные вещества. Кроме того, ёлки в 9 из 10 случаев попадают на полигоны захоронения ТКО. Добавление в РОП определённо станет стимулом производить такую продукцию из более экологичного материала. Например, из других, более нейтральных, типов полимеров либо с использованием определённых видов целлюлозосодержащей продукции и прочих материалов», - добавил Денис Буцаев.

В 2023 году был принят закон об обновлении механизма РОП. Закон вступил в силу с 1 января 2024 г. Производители и импортёры товаров и упаковки должны будут нести ответственность за утилизацию 100% упаковки в 2027 году. До этого нормативы будут расти постепенно, сначала до 55% - в 2025 году, потом до 75% - в 2026-м.

Светлана ЗАДЕРА.