Министров «поставили в угол»

16 Январь 2024 515
Новый руководитель Министерства сельского хозяйства РК пока неизвестен.
Новый руководитель Министерства сельского хозяйства РК пока неизвестен. Фото Анны Кадниковой.

На полуострове вновь кад­ровые перестановки. Свою должность оставил министр сельского хозяйства Респуб­лики Крым Андрей Савчук. 51-летний чиновник пробыл на этой должности практически два года - с 18 января 2022 года. Также взбучку получили другие руководители министерств.

Об увольнении министра сельского хозяйства сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Он также озвучил причины, которые привели к этому решению. 

«К сожалению, несмотря на то, что уровень исполнительской дисциплины и освоения бюджетных средств в 2023 году был самым высоким за десять лет, в работе ряда министерств были недопустимые просчёты. В частности, руководством Министерства сельского хозяйства Республики Крым было допущено неполное кассовое освоение и, как следствие, возвращение средств в федеральный бюджет. В связи с этим министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Владимирович Савчук написал заявление на увольнение и будет освобождён от занимаемой должности. Первому заместителю министра сельского хозяйства РК Алиме Зарединовой объявлен выговор за некачественное выполнение должностных обязанностей», - пояснил Сергей Аксёнов.

Жители полуострова обратили внимание на ещё один нюанс в карьере экс-министра сельского хозяйства. В декабре 2023 года он заявил, что «в последнее время очень много вбросов и фейков по поводу «космичес­ких» цен на эти виды продукции». Более того, министр даже сообщал о настоящем чуде - ему попались яйца по 100 рублей за десяток. Правда, размер С2. При этом категорию С1 министр назвал элитной. Хотя самая востребованная - С0. Такие яйца в основном покупают россияне. 

«Вместе с заместителем промышленной политики Крыма Ириной Мезавцовой были в одном из крупных магазинов большой торговой сети. Смотрели стоимость. Куриные яйца по 100 рублей за десяток видел сам лично», - сообщал в соцсетях Андрей Савчук. 

Крымчане справедливо заметили, что к приходу министра цены могли и поменять. Ведь в основном на прилавках С0 стоят от 150 рублей за десяток, даже после Нового года. Несмотря на заверения о том, что после окончания праздников цена может уменьшиться. 

Напомним, что министрами сельского хозяйства РК уже побывали Николай Полюшкин, Виталий Полищук, Андрей Григоренко, Андрей Рюмшин, Юрий Мигаль. Новый министр будет седьмым по счёту за 10 лет. 

Сергей Аксёнов объявил также выговоры нескольким другим министрам. Они пока не уволены, но уже попали в условный чёрный список тех, кто отличается слабой исполнительской дисциплиной.

«Выговоры будут объявлены министру здравоохранения Рес­публики Крым Константину Викторовичу Скорупскому и первому заместителю министра здравоохранения РК Ольге Владимировне Растригиной. Претензии к работе коллег справедливы и обоснованы, подход к оценке выполнения обязанностей един и для министров, и для глав администраций муниципалитетов. Если по итогам первого квартала 2024 года недочёты будут исправлены, то наложенные взыскания могут быть сняты», - добавил Сергей Аксёнов.

Крымчане считают, что выговор министру здравоохранения РК можно считать обоснованным. Многие жалуются на ужасно работающие поликлиники, нехватку врачей. Справедливости ради отметим, что это общероссийская тенденция. На материке тоже постоянно звучат жалобы на то, что к нужному специалисту можно попасть уже почти будучи при смерти - так долго ждать.

«У нас в селе врач и медсёст­ры сидят в аварийном здании уже столько лет. После недавнего урагана вовсе невыносимо работать. Всё это в селе Чапаевка Советского района. Мы обращались на «прямую линию» президента Владимира Путина, ждём ответ», - поделилась наболевшим Галина Иванова.

Жители столицы Крыма указывают на то, что в бюджет 2024 года не был включён ремонт Симферопольской клинической больницы, на Киевской. Люди уверяют, что зданию около ста лет, оно нуждается в укреплении, обновлении. Однако пока этот вопрос, по их словам, всё время откладывается.

Константин Скорупский был назначен министром в июле 2022 года. До этого он девять месяцев работал в статусе врио. Тогда он сменил Александра Остапенко. Также сообщалось, что весной 2022 года в отношении Константина Скорупского была начата служебная проверка. Её результаты не были известны. Поводом стали вопросы по реализации национальных проектов на полуострове. 

Действующий министр здравоохранения РК - седьмой, начиная с 2014 года. Ранее он трудился главным врачом Судакской горбольницы.

Руководитель крымского отделения Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва озвучивала мнение о том, что исполнительная власть не работает на полуострове лучше, когда руководители постоянно меняются. 

«Кадровые перестановки в правительстве Республики Крым уже давно метко называют «кадровой чехардой». В Совмине меняется количество министерств, сменяются заместители председателя, даже председатель Совета министров уже с другой фамилией, а качественные изменения, по мнению многих крымчан, не соответствуют количественным показателям бюджетного финансирования», - заявляла Наталья Киселёва.

В среднем, в каждом министерстве сменилось по 6-8 глав. Некоторые из них стали фигурантами уголовных дел.

Валентина БУЙЛОВА.