Отбор достойных

13 Январь 2024 1338
Горячий месяц! Январь - ключевой для крымских единоборств в плане отбора на соревнования всероссийского уровня. Фото Федерации СБЕ Республики Крым.
Горячий месяц! Январь - ключевой для крымских единоборств в плане отбора на соревнования всероссийского уровня. Фото Федерации СБЕ Республики Крым.

Первыми из новогодних праздников традиционно выходят представители единоборств. В Крыму январь всегда является ключевым месяцем региональных отборов, по итогам которых полуостров уже будет располагать крепкой обоймой амбициозных мастеров. Яркие примеры - кикбоксинг, ММА и дзюдо.

Битва амбиций 

20 января столица Крыма станет центром притяжения лучших кикбоксёров. У них предстоят чемпионат и первенство Симферополя. Соревноваться кикбоксёры будут в нескольких дисциплинах: К1, фулл-контакт, лоу-кик, лайт-контакт, поинтфайтинг. 

- Мы хотим посмотреть, на каком уровне находится наш главный город в плане развития дисциплины, - сказал руководитель профильной республиканской федерации Владимир Олейник. - Всё-таки столица всегда является в кикбоксинге ориентиром, поэтому такой высокий статус надо подтверждать. Большое количество разделов, думаю, поможет показать зрителям многообразие нашего вида спорта. Скучно здесь не бывает, поверьте. 

Готовы приступить к активным соревновательным будням мастера смешанных единоборств полуострова. Первыми турнирами станут чемпионат и первенство Крыма, которые запланированы в Евпатории на 10-11 февраля в спорткомплексе «Эволюция». Спортсмены, которые проявят себя лучше остальных, получат возможность представлять республику в составе сборной.

- По сути, это главные соревнования года для нас уже на старте 2024-го, - конкретизировал президент Федерации СБЕ Крыма Владимир Цой. - Дело в том, что именно по итогам чемпионата и первенства мы поймём, кто на сегодня войдёт в основной состав наших команд уже с перспективой борьбы за медали сначала в Южном федеральном округе, а, в случае успешного выступления там, и на уровне всей страны. Больше всего я рад имеющейся конкуренции. У нас на одно место в сборной претендуют в среднем по 5-7 крепких мастеров, что говорит о наших амбициях. На материке мы стабильно добиваемся успехов. Уверен, что чемпионат и первенство Крыма дадут нам многих будущих золотых медалистов, о которых вскоре будет говорить вся Россия. 

Проверка уровня 

В Симферополе провели Кубок федерации по дзюдо. Турнир имел республиканский статус и собрал большое количество спортсменов из самых разных районов полуострова. Лучшие попадут в расширенный список сборных команд Крыма на нынешний год. 

Чтобы быть чемпионом в этом виде физические навыки обязательно нужно подкреплять смекалкой. На ковре идёт битва амбиций, хитрости и тактической выучки. Под каждого соперника есть свои элементы. 

- Обычно я смотрю на то, что мне предлагает соперник. Прощупываю, к чему он готов, как он хочет добывать победу, - делится участник соревнований Тимофей Доронин. - Не надо спешить. Тренер нам говорит спокойно оценивать ситуацию. Если против меня повторяют один и тот же приём, а я эту опасность спокойно ликвидирую, то понимаю, что сопернику нечего предложить, и я могу потихоньку делать своё дело. 

Именно эта возрастная группа является, по мнению специалистов, ключевой в становлении спортсменов. Поэтому регулярная соревновательная практика - основа прогресса. 

- Здесь мы собрали 130 человек. Возраст ребят небольшой, тут подающие надежды дзюдоисты 2011-2012 годов рождения, - говорит главный тренер сборной Крыма Владимир Щелканов. - Мы не хотим форсировать их развитие, но понимаем, что такие турниры являются главными на данном этапе. Тут можно как найти в себе талант и способности чемпиона, так и закопать его, не выложившись или где-то потеряв хватку. Сейчас мы должны привить этому возрасту чувство и красоту борьбы. Где-то создать специально стрессовую ситуацию, чтобы посмотреть, как они на неё станут реагировать на ковре. Рост как раз и происходит в такие моменты.

Один из тех, кто уже прошёл этот путь и являет собой пример успешного преодоления препятствий на пути к вершине - Александр Шалимов. Недавно он стал обладателем Кубка России по дзюдо и прекрасно знает, на что надо обращать внимание в юном возрасте, даже если победы сменяют поражения.  

- Кубок страны стал важным для меня достижением. Рад, что привёз домой медаль, это кропотливая работа всего тренерского штаба, общая для всех награда, показывающая проделанный большой труд, - объясняет Шалимов. - Хотя я до сих пор помню, как был в возрасте этих ребят. Помню, что тогда было в душе, как готовился. Совет? Да он, в принципе, один. Осознавать важность всего, что происходит в схватке. Самоанализ. Иногда в победе меньше пользы, чем в проигрыше. Надо не опускать руки, это опыт. Маленький толчок вперёд, который должен тебя задевать, злить, воспитывать, если хотите. Когда ты живёшь спортом и с уважением к нему относишься, тот тебя благодарит. Когда дело маленького спортсмена становится общим, начиная с тренера и заканчивая родителями, они все понимают, что на пороге чего-то серьёзного. Тогда рождается ответственность. Если можешь на себя её брать, то ты чемпион. 

Теперь на очереди новые всероссийские вызовы. В нынешнем году в профильной республиканской федерации хотят увеличить их количество. 

Валериан ОЗЕРЯН.