Как привидения облюбовали крымские дворцы

13 Январь 2024 156
В Ливадийском дворце ночью охранник услышал чьи-то шаги... Фото с сайта atlanta-s.livejournal.com
В Ливадийском дворце ночью охранник услышал чьи-то шаги... Фото с сайта atlanta-s.livejournal.com

Позже милиционер рассказал о своём ночном приключении сослуживцам и сотрудникам музея. Те пояснили, что издавать звуки, похожие на человеческие шаги, способен рассохшийся 100-летний паркет, он слегка потрескивает в тишине. А внутренние двери могли открываться из-за сквозняка. В общем, никакой мистики.

Окончание. Начало - в №2 (28176) за 10 января 2024 года.

Нам его не хватает

Может, и так, только охрана и сотрудники Восточно-крымского музея-заповедника в Керчи не просто увидели, но и сняли на камеры своих призраков. Случилось это в 2018 году, когда по российскому законодательству музейные помещения стали оснащать системой видеонаблюдения. В первую же ночь дежурный охранник рассказал, что увидел на мониторах из залов странное и пугающее явление.

- Утром мы пришли на работу, у охранника бледное лицо, фиолетовые синяки вокруг глаз. Я такое видел, такое видел! - рассказала заведующая отделом «Лапидарий» музея Нина Кучеревская. - Пришлось промотать запись за всю ночь, и мы увидели какое-то светящееся пятно, выпускающее из себя световые пузыри.

Научные сотрудники музея - люди не суеверные, и тут же стали искать рациональное объяснение увиденному. Первая версия была такой, что к объективу камеры слишком близко подобрался паук, и в инфракрасном спектре создал искажение на записи. Ну, вот же, всё встало на свои места, с облегчением вздохнули сотрудники. Только в последующие ночи представления в ночном зале музея стали ещё более впечатляющими, и объяснить всё непоседливым насекомым уже не получалось.

- Камеры запечатлели кас­кады прозрачных субстанций, наподобие мыльных пузырей, вылетающих из разных углов. Но самое смешное и в то же время пугающее было, когда от второй камеры в зале отделился пучок света, и отбросил проекцию на пол, как столб света. Дальше он двинулся по залу, зашёл в макет храма Аполлона, вылетел оттуда, и долгое время двигался, живя своей какой-то непонятной жизнью.

Сотрудники музея обратились в охранную фирму, поставившую оборудование видеонаблюдения, те ответили, что их техника везде работает абсолютно нормально, и только в музее происходит какая-то чертовщина. Что делать, сотрудники не знали. Не в полицию же, в самом деле, по поводу призраков обращаться. Решили ничего пока не предпринимать и правильно поступили. Фантомы исчезли сами собой, когда в здании музея начался капитальный ремонт с укреплением стен. Целый год шла реконструкция, помещения музея буквально стянули железным обручем, чтобы они не расползались под тяжестью лапидария. Но рабочие, техника, и растревоженные стены, как видно, спугнули призрака. Ремонт закончился, и он больше не появлялся.

- Нам теперь без него скучно и грустно, потому что мы к нему относились, ну, как к нашему какому-то покровителю, - призналась Нина Кучеревская.

Словом, сотрудники музея очень надеются, что их домовой не пропал насовсем, а просто ушёл в отпуск, погуляет и опять вернётся.

Сергей ВИННИК.