«Ёлковорот» начался

12 Январь 2024 340
Фото Анны Кадниковой.

Новогодние базары 31 декабря превращаются в кладбища зелёных красавиц. А позже многочисленные ели и сосны оказываются около мусорных баков. При этом можно не только экологично избавиться от символа Нового года, но и принес­ти пользу планете. Для этого существует акция «Ёлковорот».

Крымские экоактивисты вновь устроили мероприятие, которое позволяет жителям полуострова оперативно избавиться от ели или сосны. При этом деревья потом идут на переработку, тем самым принося пользу, а не оставаясь никому не нужным мусором. Такая акция проводится с 2019 года. Её организуют исключительно за счёт пожертвований и поддержки спонсоров.

Мероприятие общекрымское. В каждом городе полуострова выбраны определённые даты, в которые все желающие могут сдавать свои символы Нового года. Например, в Симферополе это 14, 21 и 28 января. В Ялте сдать ёлки можно 17 и 20 января. В Евпатории акция пройдёт 21 и 28 числа. В Феодосии - 14 и 21, в Керчи - 28, в Бахчисарае  - 14 и 21, в Щёлкино - 20. Жители Севастополя могут сдать зелёных красавиц 20 и 21 января. Адреса площадок можно узнать в официальной группе «Ёлковорот» в соцсети «ВКонтакте».

Из переработанных деревьев, например, делают полезные для кожи гидролаты, которые активно используют крымские красавицы. Также из хвойных деревьев делают масла и экстракты, чтобы затем использовать их в косметологии. Многие растения достаются животным в качестве еды. И, конечно, часть растений распиливают на дрова для растопки печей в частных домовладениях. Востребованы ели и сосны в том числе в качестве мульчи и удобрений. 

«Живое дерево обязательно нужно сдать на переработку. Мы уже шестой год ответственно обеспечиваем населению возможность не загрязнять карму, выбрасывая новогодние живые деревья в мусорку. Мы везём их на переработку!» - поясняет руководитель экоцентра «Эко Крым» Вероника Белякова.

Также она отмечает, что многие продавцы елей и сосен согласны передавать их бесплатно волонтёрам. Тогда деревья не пополняют свалки.

Мария ЯКОВЕНКО.