Кадровая перезагрузка

11 Январь 2024 2516
Бразильский «Зенит»! Чемпион страны по футболу усиливает латиноамериканскую диаспору в составе. Фото «СЭ».
Бразильский «Зенит»! Чемпион страны по футболу усиливает латиноамериканскую диаспору в составе. Фото «СЭ».

Почти трёхмесячную паузу в Российской премьер-лиге каждый использует по-своему. Кто-то, как «Спартак», старается навести порядок в клубной структуре, ответственной за принятия ключевых управленческих решений, а кто-то, как «Зенит», продолжает перезагрузку состава. Ведь осенняя часть сезона показала - нынешнего класса питерцев вполне может и не хватить в «золотом» забеге с «Краснодаром».

Бразильское лобби

Пока отрыв в турнирной таблице всего два очка в пользу кубанцев, но проблема для команды Семака в другом - уход Малкома обнажил большие проблемы в атакующих построениях. Питерцам тяжело даётся создание моментов и не от хорошей жизни прошлосезонный провал трансферной политики Матео Касьерра нынче незаменим (его усилиями забиты 40% всех командных голов). 

И сейчас «Зенит» делает важные селекционные ходы для исправления ситуации. Бразилец Ренан уходит в аренду в «Интернасьонал», а в северную столицу страны переезжают его теплолюбивые соотечественники - защитник Нино («Флуминенсе» получил за него 6,5 млн. евро) и атакующий хавбек Артур («Палмейрасу» передали чек на 15 млн. евро). Для баланса в средней линии и одновременно ослабления прямого конкурента питерцы подписали контракт с экс-хавбеком «Краснодара» Ильзатом Ахметовым (850 тыс. евро). Теперь в «Зените» сложилась парадоксальная ситуация - 11 бразильцев из общих 15-ти в других командах РПЛ. 

- «Зенит» пять раз подряд стал чемпионом, бразильцы ему в этом помогали, поэтому сложно сказать, хорошо это или плохо, что сейчас их стало так много, - говорит легенда клуба Владислав Радимов. - Это с одной стороны. Но с другой - пишут ведь, например, про Ду Кейроса, что он может уйти в аренду, Ренан уехал… Так что всё не окончательно, может быть. В данной ситуации с бразильцами сложность языковая - им очень сложно выучить русский язык. Тем более, когда они постоянно общаются между собой, это на 99% вообще исключено. А чешский язык похож на русский, им было в этом плане легче, поэтому и коммуникации с другими ребятами было больше. Думаю, в первую очередь, это поиск. Ведь проблема, например, с центральным защитником существовала - его искали и нашли. Проблема после ухода Малкома с крайними нападающими тоже была - тот же Клаудиньо уходил туда играть не от хорошей жизни. Так что проблемные позиции «Зенит» и закрывает. 

Готовы к сезону 

В Симферополе прошёл крупный турнир по греко-римской борьбе под названием «Новогодний Олимп». Он имел открытый статус, поэтому показать свои спортивные навыки приехали спортсмены из разных районов полуострова. 

Общее количество - около трёхсот человек. Один из главных фаворитов - Данила Анисимов из Севастополя. Этот турнир он воспринимает как важный этап подготовки к более статусным соревнованиям. Но расслабляться нельзя - уровень оппонентов настолько высок, что малейшая недооценка чревата большими проблемами в схватке. Отсюда и свои ритуалы перед решающим поединком. 

- Когда ты за шаг до победы, то надо учитывать всё, - делится спортсмен. - Я стараюсь вообще от всего отключиться. Помассировать нос, волосы, приготовится к тому, что будет жёстко. Поэтому, когда я выхожу на ковёр, мне уже ничего не страшно и я уже начинаю прощупывать сильные стороны соперника. Если вижу, что он слаб на ногах, то проходы делаю быстрее, стараюсь рисковать. Если он хороший в тактике, то не тороплюсь. Тут надо много думать. 

Сегодня крымские борцы на хорошем счету - как на всероссийской, так и на международной аренах. Потенциал спортсменов и тренерский талант усиливается соревновательной практикой, что особенно важно в этом возрасте. 

- Я очень благодарен тем неравнодушным людям, которые сейчас стараются давать будущее детям, - не скрывает своего восхищения чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе (1972) Рустем Казаков. - Когда молодёжь в эти дни переводит себя в цифровое пространство и имеет огромное количество соблазнов, гаджетов, помнить про правильные вещи вроде спорта можно, но двигать эту махину против течения в состоянии только те, кто живёт этим делом. Я очень хочу, чтобы мои успехи были не просто повторены, а преодолены. У крымских ребят огромный потенциал. Есть молодые тренеры, много талантливых мальчишек, правильно ориентированные на здоровье родители… Всё есть для успеха. Уверен, что мы его добьёмся! 

В дальнейшем такой формат собираются расширять, привлекая к участию всё большее количество спортсменов из других районов Крыма. 

- Мы сейчас стараемся делать ставку именно на детский возраст, - признаётся организатор соревнований, тренер по греко-римской борьбе Дмитрий Евтушенко. - В нём пока нет такого количества турниров, чтобы мы могли с уверенностью сказать, что, мол, этого хватает. Соревнований всегда не хватает. Но чем больше вызовов будет у ребят, чем более стабильно в этом возрасте они будут получать постоянную  нагрузку, тем выше их шансы закалить в себе дух чемпиона. Мы таким образом формируем целое чемпионское поколение. Не суть важно сколько из них будут позже купаться в медалях. Куда приоритетнее, чтобы они получили тот необходимый запас здоровья и поведенческих качеств, которые даёт спорт. 

Валериан ОЗЕРЯН.