Что такое титульное страхование

10 Январь 2024 1723
Страхование титула может защитить от фатальной ошибки.
Страхование титула может защитить от фатальной ошибки. Фото Анны Кадниковой.

Покупка собственного жилья - один из самых важных моментов в жизни человека. Увы, бывает, что он омрачается какой-нибудь юридической коллизией, из-за которой новосёл теряет и жильё, и заплаченные за него деньги. Например, объявляются несовершеннолетние родственники, чьи интересы не учли при продаже недвижимости. Суд встаёт на их сторону и признаёт сделку недействительной. Чтобы избежать подобного сценария, можно оформить титульное страхование.

Если говорить простыми словами, то титул - это право собственности на недвижимость. Соответственно, страхование титула защищает нового владельца жилья от ситуаций, в которых суд аннулирует это право.

Поводов для признания сделки недействительной может быть множество. Например, выяснится, что правоустанавливающие документы - фальшивка, или подделана подпись одной из сторон сделки. Нередко уже после сделки объявляются несовершеннолетние или недееспо­собные экс-владельцы, чьи законные права были нарушены при куп­ле-продаже. Кроме этого, уже постфактум может вскрыться, что при приватизации жилья были допущены какие-то нарушения, либо же юридически сделка была оформлена некорректно. Всё это может привести к тому, что у нового владельца квартиры в судебном порядке отнимут право собственности. Возвращать деньги в таких случаях обычно не спешат. Так что добиваться справедливос­ти тоже придётся через суд.

Чтобы избежать этой волокиты и придумали титульное страхование. Если купленную квартиру у собственника отсудили обделённые наследники или вернувшийся из тюрьмы бывший совладелец, то суд признаёт сделку недействительной, а значит, страховая компания выплатит компенсацию, равную полной стоимости жилья или сумме ипотеки (в зависимости от условий страхования).

При этом не стоит путать этот вид страховки с КАСКО, когда жильё защищают от пожара, потопа, взлома и тому подобного. Титульная страховка защищает только от одного конкретного риска, связанного с потерей прав собственности.

Стоит титульная страховка примерно столько же, сколько и полное КАСКО. Недёшево конечно, но зато при наступ­лении страхового случая вам покроется полная стоимость потерянной недвижимости. 

В зависимости от конкретной сделки цена полиса может меняться. Страховщик может применять к рассчитанным базовым страховым тарифам повышающие и понижающие коэффициенты в зависимости от обстоятельств, влияющих на степень страхового риска. Например, дороже обойдётся полис, если квартира уже продавалась чаще двух раз в год или по доверенности. Кроме этого, стоит быть готовым к тому, что страховщик откажется страховать ваш титул, потому что посчитает сделку слишком рискованной. В таком случае вам стоит также хорошенько подумать над тем, нужна ли вам именно эта квартира. Страховые агенты - опытные люди, и хорошо видят подвохи, которые не замечает покупатель.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.