Человек и дорога

Что ждать от 2024 года?

10 Январь 2024 154
Камеры продолжат фиксировать нарушения. Их установка регламентирована.
Камеры продолжат фиксировать нарушения. Их установка регламентирована. Фото Анны Кадниковой.

Иностранные водительские права будут под запретом. Новые правила сдачи экзаменов введут для учеников автошкол. И, главное, вступят в силу новые правила установки камер. Эти и другие изменения ждут нас в 2024 году.

Снова перемены

Со 2 марта начнёт действовать закон, который позволяет оформить полис ОСАГО на срок от одного до трёх месяцев. Норму ввели в том числе для мобилизованных и других военнослужащих. Если гражданин понимает, что вскоре может уйти защищать страну, то ему не нужно будет платить за весь год. Также норма может быть актуальна для тех, кто лишь периодически садится за руль автомобиля. Стоимость полисов пока не уточняется. Озвучивается только, что он будет стоить больше, чем годовой в пропорциональном отношении. 

С 1 апреля начнут дейст­вовать изменения в закон «О безопасности дорожного движения». Иностранцы будут обязаны получать российские права спустя год после получения вида на жительство или российского паспорта. Граждан Белоруссии эта норма не касается. Если в иностранных правах открыты категории М, А, B, подкатегории А1, B1, то для получения российских прав достаточно будет сдать «теорию». В остальных случаях придётся пройти обучение и сдать внутренний экзамен в автошколе, а потом сдать экзамен («теорию» и «город») в ГИБДД.

Также россияне, у которых нет стажа (минимум годового) управления легковым авто или грузовиком, не смогут управлять автобусами. Однако водители, у которых одновременно открыты категории B и CE (легковая машина и грузовик с прицепом), автоматически, без сдачи экзаменов, получат право управлять легковой машиной с прицепом (категория BE). 

Важное изменение касается «пьяного» вождения. Если россиянин без прав сел за руль снова после распития алкоголя, то он не сможет сдать экзамен в ГИБДД. Запрет будет действовать в течение года после окончания срока лишения прав.

И с 1 сентября заработают изменения в закон «Об автомобильных дорогах». Дорожные камеры разрешат устанавливать только в строго отведённых местах. Например, на дорогах с выделенкой; на аварийно-опасном участке дороги; на автоматических пунктах весогабаритного контроля. Также камеры появятся в мес­тах дорожных работ, где введены временные ограничения и на пешеходных переходах. Можно будет продолжать фиксировать нарушения в местах, где запрещена стоянка или остановка; на перекрёстках; в местах, определяемых ГИБДД при осуществлении контроля (надзора). Будет действовать и правило, когда зона контроля камеры стартует не ранее чем через 150-300 м после преду­преждающего знака «Фотовидеофиксация». В населённых пунктах это ограничение достигает 100 м.

Возможны и другие нов­шества. Например, продолжается обсуждение предложенного Минтрансом запрета превышать среднюю скорость. МВД уже выступило против возвращения штрафов за это.

Ситуация на дорогах

Утром, 5 января, в Сакском районе, на автодороге Черноморское - Евпатория, 42-летний водитель автомобиля «Лада Гранта» не справился с управлением. Он допустил занос и выехал на полосу встречного движения. После этого врезался в ВАЗ-2107, которым управлял 43-летний водитель, который скончался в результате ДТП. Виновник аварии получил травмы и был доставлен в больницу. 

«Уважаемые водители! Не торопитесь совершать необдуманные манёвры на дороге, будьте внимательными при выезде на полосу встречного движения и помните, что необдуманные действия могут стоить жизни вам и окружающим вас людям», - поясняют в пресс-службе МВД по РК.

3 января, также утром, 30-летняя женщина-водитель автомобиля BMW 730, двигаясь по автомобильной дороге Нижнегорский - Белогорск, около села Вишенного, не выбрала безопасную скорость. На левом закруглении трассы она допустила занос автомобиля и выехала на полосу встречного движения. Здесь произошло столкновение с Geely. 30-летний водитель этой машины и два его пассажира (54 и 63 года) были доставлены в больницу. 

Утром, 2 января, пьяный водитель сбил пешехода на набережной в Гурзуфе. Мужчина чудом остался жив. 46-летний водитель Cherry не справился с управлением и оказался на пешеходной зоне. Здесь он и налетел на пострадавшего. Очевидцы оперативно вызвали сотрудников ГИБДД. Виновник аварии отказался проходить медицинское освидетельствование. Теперь его могут лишить водительских прав на срок до двух лет.

 

Права можно оставить

МВД сделало новогодний подарок для водителей. Сообщается, что если срок действия прав истекает в 2024 и 2025 годах, то ими можно пользоваться в течение трёх следующих лет. Идея исходит не только от правоохранительных органов, но и от Минэкономразвития. Предполагается, что это уменьшит нагрузку на граждан и бизнес.


Водители могут расслабиться на три года. Фото Анны Кадниковой.

 

 

Нововведение касается всех, кто управляет автомобилем в личных целях, а также работает на машине или таким образом реализует себя как бизнесмен. Срок действия удостоверений продлят автоматически. Инициатива позволит миллионам водителей продолжать управлять транспортными средствами и дальше. Но это не значит, конечно, что получение новых водительских прав нужно отложить на последний момент.

«Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, продлевается на три года. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2023 г. №2269 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации и вступило в силу», говорится на сайте МВД РФ.

Также ранее было озвучено, что при сдаче экзамена на получение водительских прав с 1 апреля 2024 года разрешат делать больше ошибок. Новый регламент в ведомстве поясняют тем, что был проведён анализ, который выявил ряд тенденций. Предполагается, что теперь получить права можно будет с меньшим стрессом.

 

Не гоните, а то догоните столб

В Госавтоинспекции Республики Крым обратились к водителям с просьбой строго соблюдать правила дорожного движения, особенно в ближайшие дни. В первую очередь, не превышать скорость на дорогах.

Почти 90% ДТП происходит по причине нарушения водителями правил дорожного движения. Чаще всего к столкновениям приводит нарушение скоростного режима, считают в Госавтоинспекции. И призывают помнить о своей безопасности, не рисковать понапрасну. 

«Согласно п. 10.1. ПДД, водитель должен выбирать скорость в пределах установленных ограничений, при этом учитывая состояние транспортного средства, дорожного покрытия, видимость в направлении движения, метеорологические условия. Не превышайте скорость - каждого из нас очень ждут дома», - подчёркивают в пресс-службе ведомства. 

Также водителям посоветовали обращать внимание на информационные табло и предупреждающие знаки.

Валентина БУЙЛОВА.