Может быть, не усложнять...

30 Декабрь 2023 1165
Даже сутки в доме без электричества могут показаться пыткой.
Даже сутки в доме без электричества могут показаться пыткой. Фото Анны Кадниковой.

Жители Крыма, пострадавшие от «шторма века», должны получить все компенсационные выплаты до 15 февраля 2024 года. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Ранее сообщалось, что до конца 2023 года выплаты получат жители полуострова, чьё имущество было утеряно полностью или частично.

«Количество заявлений, поступивших от граждан, чьё имущество пострадало в результате стихии в ноябре, составило более 561 тысячи. Из них положительное заключение у 331 тысячи заявлений. Общая сумма произведённых компенсационных выплат составляет более 800 миллионов рублей. При этом все граждане, чьё имущество было утеряно полностью или частично, уже получили финансовую помощь. Выплату компенсаций планируется завершить до 15 февраля 2024 года», - конкретизировал глава Республики Крым.

Таким образом, он подчеркнул, что многие жители полуострова уже получили финансовую помощь от государства. Остальным нужно немного подождать. 

«Темп работы нужно сохранить и по возможности завершить её раньше установленной даты», - добавил Сергей Аксёнов.

К работам с заявлениями были привлечены все муниципалитеты. Однако избежать неразберихи не удалось. Некоторые крымчане говорят, что оставались без электричества более суток, при этом не включены в списки. Поэтому денежную помощь, с большой долей вероятности, они не получат. 

«Выплаты как-то странно назначают. У меня в квартире прописано и проживает пять человек, двоим назначили и выплатили начисления, а троим нет. Пришёл отказ. Хотелось бы узнать, как это возможно», - задаётся вопросом Алиса Волкова.

Другая жительница Крыма, Ася Сичная, заявила, что пять суток провела с двумя детьми в доме без электричества, воды и отопления. Жительница Симферополя проживает в частном секторе. Она обратилась во все инстанции, в Совет министров через электронную приёмную, но в итоге её дом не включён в списки.

«Вся улица протяжённостью несколько километров была без света, воды, отопления пять суток, а у «Крымэнерго» в списках только пять домов. Всё, терпение лопнуло, буду писать в прокуратуру», - заявила крымчанка.

Если жители полуострова начнут массово жаловаться на чиновников, то Прокуратура РК точно будет завалена обращениями. Может быть, не усложнять работу правоохранительным органам? И постараться оперативно и грамотно отреагировать на все обращения граждан.

Валентина БУЙЛОВА.