Пострадала церковь, где похоронен Айвазовский

27 Декабрь 2023 1375
Фото с сайта culture.ru
Фото с сайта culture.ru

Построенная в XIV веке армянская церковь Сурб Саркис в Феодосии, где покоится прах великого русского живописца Ивана Айвазовского, пострадала в результате ракетной атаки ВСУ на порт города. Об этом РИА Новости сообщил представитель Крымской межнациональной миссии Заур Смирнов.

По его данным, взрывной волной в храме выбило несколько витражей. Чудовищные по своему вероломству обстрелы храмов независимо от их конфессиональной принадлежности стали характерным почерком ВСУ, отметил Смирнов.

«Обстрелы православных и мусульманских святынь не прекращаются на территориях новых субъектов РФ, теперь это произошло в Крыму. За подобные преступления последует неминуемое наказание», - сказал общественный деятель.

Напомним: минувшей ночью ВСУ нанесли ракетный удар по Феодосийскому морскому порту. В результате атаки один человек погиб, четверо получили ранения. Один находятся на лечении в стационаре. Его состояние врачи оценивают как средней степени тяжести.

В прилегающих к порту домах повреждена инфраструктура, выбиты окна, витрины магазинов. Отражая атаку, получил повреждения БДК «Новочеркасск».

Сергей ВИННИК.