Пенсия в январе будет

27 Декабрь 2023 364
Пенсии увеличат и выплатят.
Пенсии увеличат и выплатят. Фото Анны Кадниковой.

Заголовки материалов у одних коллег откровенно пугают пенсионеров - «В январе пенсии не будет», а у других, наоборот, радуют - «13-я пенсия в декабре». «Крымская правда» решила разобраться, что же на самом деле в этом выплатном плане ожидает наших пенсионеров.

По информации специалис­тов Отделения Социального фонда России по Республике Крым, с января 2024-го неработающих пенсионеров ждёт индексация (увеличение) страховых (при наличии хоть дня трудового стажа) выплат (по возрасту, по инвалидности и по потере кормильца). То есть, уже с 4 января (начало выплатного периода пенсий через отделения «Почты Крыма», а получающие в банках - ещё пораньше, подробнее об этом чуть дальше) неработающие пенсионеры, жители полуострова, начнут получать своё заслуженное. К тому же ещё и увеличенное на 7,5% - размер индексации на утверждённый правительством процент. Прибавка будет у каждого своя, в зависимости от размера нынешней пенсии (узнать размер повышения просто - умножаете сумму нынешней пенсии на 7,5% и делите на 100%); и от того, получаете ли вы уже ту пенсию, что исчислена по нормам российского законодательства, или всё ещё «сохранённый размер» (тогда процент повышения тоже 7,5, но формула расчёта доступна только специалистам фонда - подробнее об этом рассказали в прошлом номере).

Пугающе-обнадёживающие заголовки у коллег связаны с комментариями некоторых экспертов, что из-за новогодних каникул, с 1 по 8 января (включительно), январскую пенсию досрочно выплатят в декабре. Именно из-за того пишут: «в январе пенсии не будет» или «13-я - в декабре». На самом деле никакой 13-й пенсии быть не может (законопроект об этом отклонён в Госдуме), если кто и получит «такую», то это будет просто сумма за январь (уже увеличенная). А для тех, кто получит январскую пенсию в декабре, естественно, в первом месяце года повторной выплаты уже не будет. Но крымчан это касается лишь тех, кто получает выплаты  через банковские отделения, на банковскую карту и только в начале месяца, 4-го числа. Такие пенсионеры проиндексированные пенсии за январь получат на банковскую карту до 29 декабря. Напоминаем: это будет досрочная выплата январской суммы получающим на карточку, так что тратьте разумно - следующая выплата крымчанам, получающим пенсию в банках в начале месяца, будет только в феврале (тем, кто получает в середине или в конце месяца - как обычно в январе и далее ежемесячно). Совсем иная история у крымчан, получающих пенсию на почте, они своё заслуженное чётко получат в январе. График выплат за новогодние каникулы мы узнали у руководителя предприятия «Почта Крыма» Елены ПРИНЬ.

Так, в отделениях предприя­тия по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю всё зависит от недельного графика их работы. Если ваше почтовое отделение работает шесть или пять дней в неделю, то 4 января пенсии почтальон принесёт за 4 и 7 января; 5-го - за 5-е и 8-е. 6-го, 9-го, 10-го и 11-го - день в день. В отделениях почтовой связи с четырёхдневной рабочей неделей, 4 января выплата будет за 4-е и 7-е; 5-го - за 5-е и 8-е, 6-го - день в день. 9 января - за 9 и 10 числа, а 11-го - день в день. В отделениях с трёхдневной рабочей неделей - 4 января выплата пенсий будет за 4, 5 и 7 числа; 6 января - за 6-е и 8-е; 9 января - за 9 и 10 числа; а 11 января - за 11-е и 12-е. Дальше доставка пенсий в почтовых отделениях будет по установленному ранее графику, причём если дата выпадает на выходной отделения, то на день-два раньше.

Кстати

Новогодние каникулы у нас с 31 декабря по 8 января включительно, но у «Почты Крыма», как пояснила Елена Принь, свой график: 30 декабря 2023 года - услуги не предоставляются во всех отделениях, санитарный день. 1, 2 января 2024 года - во всех отделениях почты выходные. 3, 4, 5, 6 января 2024 года - отделения работают по сокращённому графику, указанному в объявлении у входа на почту. 7, 8 января 2024 года - выходные дни для всех отделений почтовой связи. Важно, что доставка почтовых отправлений, периодических печатных изданий и выемка письменной корреспонденции из почтовых ящиков 31 декабря 2023 года, а также 1, 2, 7 и 8 января 2024 года не осуществляется.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.