А мусор и разбитые бутылки не мешают?

27 Декабрь 2023 423
Такие домики могли бы украшать дворы городов. А чтобы не было слишком много животных, нужна стерилизация.
Такие домики могли бы украшать дворы городов. А чтобы не было слишком много животных, нужна стерилизация. Фото из открытого источника.

В Керчи добрые люди сделали домик для котов. Аккуратное сооружение установили на теплотрассу - чтобы хвостатым было тепло зимой. И тут же нашлись те, кто оказался против. При этом мусор вокруг никого не смущает, как и периодически появляющиеся компании алкоголиков бомжеватого вида. А вот коты - главная проблема дома на улице Мира, 9А, в Керчи.

«Хочу обратиться с криком о помощи. Рядом с домом проходит теплотрасса (тёплые трубы). Мы с детьми решили сделать домик для котов. Реа­лизовали эту идею, но, к сожалению, домик был частично сломан. Мы восстановили его и приложили письмо с номером телефона. И, конечно, последовал первый возмущённый звонок», - рассказала создательница домика Олеся. 

Однако долго радоваться не пришлось. Довольно быстро из соседнего дома появились недовольные граждане. Они заявили, что домик нужно убрать и как можно скорее. Мол, мешает и влияет на то, что вокруг будет одна антисанитария. 

«Собрались жильцы, сказали, что они борются с животными. Мы попытались с ними начать разговаривать, объяснять свою позицию, но ничего не получилось. В итоге диалог не состоялся. Тогда мы решили убрать домик», - добавляет Олеся. 

Она поясняет, что связалась с благотворительной организацией «Ёшкин кот». Спросила, пригодится ли им конструкция. Они ответили, что готовы забрать жильё для ушастых и хвостатых. 

«Местные жители, которые были против, объяснили, что летом котов слишком много, они метят территорию. Бабушки разные кормят остатками пищи, из-за чего неприятный запах вокруг», - объясняет позицию своих оппонентов Олеся. 

Произошедшая история вызвала у неё двойственные чувства. С одной стороны, доброе дело совершили, выполнили всё, что нужно, что задумали. С другой, теперь точно нет желания что-то делать подобное. Оказалось, что представления о добрых поступках кардинально различаются у людей, которые живут в одном городе. 

«Мы не думали, что будет такая реакция. Например, обратились в магазин «Янтарь» рядом, попросили дать нам рейки - утеплить домик. Нас многие поддержали. Мы подошли основательно. Утеп­лили крышу линолеумом. Внутри стены сделали теплее за счёт кусков ткани. И даже сделали замеры на теплотрассе, чтобы домик точно подошёл, но что вышло - то вышло», - вздыхает Олеся. 

Она поясняет, что в других городах России такой опыт используется давно. Причём даже чиновники содействуют - мол, доброе дело, польза есть. В Керчи не удалось достигнуть понимания с местными жителями. А власти не обратили внимания на публикацию, которая собрала сотни лайков и тысячи просмотров в соцсетях. 

К слову, в МВД Олесе сказали, что ничего противозаконного она не сделала. Да и с управляющей компанией договорилась. Однако общест­венное мнение в этом случае оказалось решающим. 

Валентина БУЙЛОВА.