Путь чемпиона

26 Декабрь 2023 2084
Вновь лучший! Артём Тайнов завоевал чемпионский титул Лиги АМС по армрестлингу. Фото AMC Armwrestling.
Вновь лучший! Артём Тайнов завоевал чемпионский титул Лиги АМС по армрестлингу. Фото AMC Armwrestling.

Пока в олимпийских дисциплинах европейские чиновники от спорта, в основном, стараются вставить нашим чемпионам палки в колёса и сделать всё, чтобы лишить их национальной принадлежности абсурдными требованиями нейтральности, в большинстве неолимпийских видов Россия дышит полной грудью и не сталкивается с каким-либо противодействием. Яркий пример - армрестлинг. Там наши силачи не только участвуют в турнирах мирового уровня, но и имеют право на национальную идентичность.

Первый в истории 

Тем, кто делом доказывает правильность такого подхода, является один из самых титулованных армрестлеров-любителей за всю историю дисциплины Артём Тайнов. Многократный чемпион мира из Симферополя продолжает своё восхождение на профи-уровне и на этот раз триумфально съездил в Москву, где участвовал в турнире серии AMC. Она сейчас объединяет топ-рукоборцев из самых разных стран. В весовой категории до 95 килограммов наш земляк праздновал уверенный успех, без проблем разобравшись в финале с Эльдаром Бубенко из Екатеринбурга. Тем самым крымчанин стал первым атлетом в мире, у кого в руках чемпионские титулы сразу двух самых престижных «промоушенов» в армрестлинге - Лиги АМС и «EAST VS WEST». 

- Турнир АМС является одним из самых сильных. То есть, там нет случайных «клиентов». Это такой срез мастерства, и посоревноваться приезжают лишь серьёзные, мотивированные и собранные ребята. У всех огромный багаж опыта за спиной. Я доволен своим выступлением, - делится впечатлениями Артём. - Тут была своя специфика для профессионального уровня, а именно сетка соревнований. Одно дело, когда ты настраиваешься на определённого соперника, знаешь его сильные и слабые стороны в рамках так называе-
мого «арм-файта», но совсем другое, когда ты видишь много соперников в весовой категории и, получается, должен максимально точечно работать за столом, экономя силы там, где можно, и выплёскивая их там, где нужно. Рад, что у меня получилось.    

Теперь небольшой отдых и подготовка к противостоянию уже в рамках Лиги «EAST VS WEST». 20 января в Стамбуле соперником Тайнова будет известный грузинский рукоборец Зураб Тавберидзе.   

Он сильный спортсмен. По-хорошему однобокий. Тактически он мне удобен, но он очень силён. То есть, эту прямолинейность Зураб может направлять в победное русло. Если упустить этот момент - будут проблемы. Но если быть начеку, то всё будет хорошо. Думаю, я навяжу свою борьбу. Ему будет сложно - продолжает симферополец. - Тут важно в эти доли секунды не позволить Тавберидзе использовать свои сильные стороны. Я знаю, что он хочет сделать технически и моя задача не позволить ему этого. Уверен, что всё будет хорошо.   

Крымский триумф 

Крымские спортсмены успешно выступили в «Кубке Содружества» по тайскому боксу, который проходил в Нижегородской области. Турнир имел всероссийский статус и собрал лучших молодых мастеров данного вида единоборств из разных регионов необъятной. 

Об уровне турнира говорят цифры -  почти 800 бойцов из 47 регионов страны. В такой конкуренции крымчане дали точечный результат - двое спортсменов поехали в Нижегородскую область и завоевали там две медали. Артём Иващенко праздновал победу в весовой категории до 54 килограммов. Говорит, далась она ему непросто, ведь для успеха пришлось демонстрировать гораздо больше навыков, чем это требовалось бы в турнирах местного масштаба. Чем выше уровень - тем важнее детали. А в весе до 48 килограммов сумела пробиться в призовую тройку Виктория Малая. Девушка завоевала бронзовую медаль. По амбициям и таланту она претендовала на «золото», но пока не хватает опыта - Виктория в тайском боксе всего год, да и в соперницах на стадии полуфинала была серебряный призёр первенства Европы.    

- Я понимаю, что всегда можно лучше. Тренер похвалил. Он сказал, что всё хорошо, мной довольны. Но я про себя так сказать не могу, - критична в оценке своего выступления Виктория. - Если честно, я расстроилась. За меня болели, переживали, а я привезла только третье место. В следующий раз я точно поеду за первым. Сделала выводы из своих ошибок в ринге. Знаю, над чем надо поработать дополнительно. Хочу добавить в движении, в прессинге, «клинче». Чем больше ты умеешь, тем выше твои шансы по ходу боя. Ты просто сможешь переключать скорости и тактику. К такому уровню контроля я сейчас стремлюсь.    

Успехи в «Кубке Содружества» и предстоящий массовый выезд на уже традиционный для крымчан «Кубок Деда Мороза» в Краснодар подчёркивают эффективность формулы профильной республиканской федерации - расширение географии турниров внутри полуострова плюс большое количество всероссийских соревнований дают нужный результат.

- Мы очень довольны отдачей ребят. Их старанием и прогрессом, - подчеркнул президент Федерации тайского бокса в Крыму Александр Меновщиков. - Когда мы говорим о развитии, надо понимать, что это этапный момент. Ничего не бывает быстро. Но благодаря таким вот стартам, как «Кубок Содружества», мы видим потенциал ребят, они набираются нужного опыта и постепенно начинают ставить перед собой более высокие планки. Так мы и растём! 

Валериан ОЗЕРЯН.