Вопрос по существу

ДЕМО в наследство входит?

25 Декабрь 2023 108

Поясните, пожалуйста, будет ли наследоваться дополнительное ежемесячное обеспечение мужа, лау­реата Государственной премии СССР? З. Д. Симферополь.

По словам Александра ВАНАШОВА, нотариуса Симферопольского нотариального округа, члена Нотариаль­ной палаты Республики Крым, важно определиться: имеете вы в виду дальнейшее получение ДЕМО ушедшего, дополнительного ежемесячного материального обеспечения, полагающегося за особые заслуги перед Родиной, или же только ту сумму, что он не успел получить. Если в общем, то в дальнейшем получать такую сумму обеспечения не сможете - право на неё не наследуется. А вот ту, что не успел вовремя получить ушедший, унаследовать сможете - по нормам Гражданского кодекса Российской Федерации. Раз вы, супруга, и (вместе с детьми ушедшего) считаетесь наследницей первой очереди, право на получение сумм, подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни, принадлежит проживавшим совместно с ушедшим членам его семьи. А также - нетрудоспособным иждивенцам (кто находился на его содержании больше года, независимо от совместного проживания). Требования о выплате должны быть предъявлены в течение 4 месяцев с момента ухода человека. Если предъявить не успели, то неполученная сумма включается в состав наследства, право на которое вы, супруга, имеете в первую очередь.

 

О квартплате и льготе на капремонт?

Поясните, пожалуйста, по какому закону лицам, которым исполнилось 80 лет, не начисляют и не должны приходить квитанции на взносы по кап­ремонту? Мне квитанции продолжают приходить. И ещё: квартира приватизирована, тогда объясняли, что в никакие жэки платить не надо будет, а плачу 550 рублей. Я - дитя войны, ветеран труда. Так законно ли взимают с меня плату?

Валентина Михайловна.

Симферополь.

Как пояснили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, закона, по которому людям старше 80 не должны начислять взносы на капитальный ремонт и приносить квитанции, не существует. Но есть закон, предоставляющий таким людям льготы по оплате, если они, конечно, собственники жилья (не собственникам оплата взноса не начисляется вообще и льгота эта не положена). Правда, есть нюансы: о льготе собственникам жилплощади надо заявить в органы соцзащиты по месту жительства, а ещё льготы на капремонт у нас монетизированы, вначале льготник оплачивает полностью весь взнос, а потом ему возвращается компенсация согласно положенной льготе. Так, 100% льгота на определённую площадь полагается достигшим 80-летнего возраста, проживающим одиноко или проживающим в семье, состоящей только из неработающих граждан пенсионного (предпенсионного) возраста и (или) неработающих инвалидов первой и второй групп. Льготная площадь для одиноко проживающих собственников - 33 квадратных метра, если в семье два человека (указанных категорий) - на 21 квадрат, если три и более (этих категорий) - 18 квадратных метров. За остальное оплачивают льготники полностью. А если в семье живут работающие, то льгота не полагается вовсе.

Что касается квартплаты, то законодательством предусмотрено: она не начисляется только на жильё, находящееся в государственной или муниципальной собственности, а вот собственники приватизированного жилья оплачивать квартирную плату обязаны.

 

В 50 лет паспорт менять?

Мне исполнилось 50 лет, надо ли менять пас­порт? Говорят, что он по определённым датам замене подлежит, иначе штраф, я уже получал новый паспорт в 45 лет, а до этого в 2014-м получал, когда в Россию перешли?

А. К.

Симферополь.

Нет, вы получили паспорт по исполнении 45 лет, а дальше он уже действует бессрочно. И менять его ни в 50, ни позже - не надо (если не потерян), штрафовать не будут.

 

Жирафы пьют?

Внучка озадачила вопросом, как пьют воду жирафы, если у них такая длинная шея, складывают её?

С. Ф.

Белогорский район.

Как пояснила биолог Галина РЕМЕЗОВА, шею, она длиной до 3 метров, жираф не складывает, чтобы попить, а сгибает задние ноги, широко расставляет передние и вытягивает шею, наклонившись к водоёму. Кстати, пьют жирафы чаще всего или малыми группами, или в одиночку - а сородичи стоят вокруг на страже, ведь в таком положении животное очень уязвимо.

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.