«Скрещение судеб»

25 Декабрь 2023 337
Светлана Кучеренко. Фото Виталия Парубова.
Светлана Кучеренко. Фото Виталия Парубова.

Встречи с поэзией приятны и в будни, а перед встречей Нового года, особенно. На одну из них приглашает народная артистка Украины Светлана Кучеренко.

Рождению нового моноспектакля предшествовала большая работа по сбору материалов о жизни и творчестве Марины Цветаевой и Александра Пушкина, кропотливое изучение писем, воспоминаний и дневниковых записей. 

- В Коктебеле мне посчастливилось познакомиться и пообщаться с писательницей Анастасией Цветаевой, которая рассказала то, что только потом было ею опубликовано, - поделилась Светлана Павловна. - Это легло на душу и запомнилось. Как и слова моей любимой поэтессы: «Пушкин был мой первый поэт». Тайну его гения Марина Ивановна пыталась разгадать всю жизнь, для неё он был непреходящей величиной русской поэзии и одновременно живым человеком, очень близким по мироощущению. Моя давняя мечта объединить их осуществилась. 

Как это сделала ведущая актриса Крымского академического театра им. М. Горького, узнаем на премьере, 27 декабря, придя в зал Камерной сцены. 

Людмила МИЛИНА.