«Полуостров готов ко всему»

25 Декабрь 2023 373
Аэропорт Симферополя остаётся пока только красивым сооружением. Но он точно будет работать - нужно лишь подождать.
Аэропорт Симферополя остаётся пока только красивым сооружением. Но он точно будет работать - нужно лишь подождать. Фото Анны Кадниковой.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в беседе с коррес­пондентом ВГТРК Ольгой Курлаевой ответил на самые животрепещущие вопросы. В частности, напомнил, что все ждуны могут уехать в обожаемую ими фашистскую страну. И добавил, что диверсанты окажутся в тюрьме, их даже не будут обменивать.

Безопасность на высоте

«Тем, кто мечтает, что Украи­на возвратится, я могу ещё раз повторить, что этого не будет. Вредить в Крыму я никому не дам. Если хотите - уезжайте на Украину. И не надо жалеть, когда кто-то уезжает. Уехал и хорошо. Время военное - поступать надо жёстко», - высказался Сергей Аксёнов.

Он акцентировал внимание на том, что чиновникам на Банковой в Киеве пора как можно реже думать о нашем полуострове. Всё равно они тут не окажутся. 

«Чем быстрее они поймут, что противостоять России невозможно, тем будет лучше для всех. И добавлю, что против простых украинцев у нас никогда ничего не было. Это вражеская пропаганда внушала. Она, к сожалению, оказалась эффективной. Это тоже технология, мы думаем, как ей противодействовать», - добавил глава региона.

По словам Сергея Аксёнова, ждуны в Крыму есть в том числе в структурах власти, где мимикрируют и «иногда простым бездействием наносят ущерб Крыму и России». Таким людям на полуострове «ничего не светит», подытожил он. 

Что касается фейков и других вбросов, то крымчане научились отличать правду от лжи. И многие доверяют только проверенным источникам информации. 

Также глава Республики Крым заявил, что эффективность защиты Крымского мос­та от атак с воздуха и морской акватории со стороны ВСУ близка к 100%. Он подчеркнул, что ничего не угрожает тем, кто едет по мосту. Во время тревоги просто нельзя перемещаться по этому важному объекту. 

«Военные действия - это всегда непредсказуемая ситуация, может быть всё. Но могу сказать, что эффективность срабатывания нашей системы ПВО и в целом всех служб, которые отвечают за безопасность, близка к 100%. Мы это видим по результатам, по попыткам пробить нашу противовоздушную оборону, периодически с моря пытаются зайти», - отметил Сергей Аксёнов. 

По его словам, достаточно высокая активность сохраняется и на новом сухопутном маршруте. Туристический поток, по его мнению, будет существенным, как только завершится Специальная военная операция. Также здесь почти нет задержек на досмотре. 

Кроме того, глава региона рассказал, как каждый район и каждый муниципалитет помогают бойцам в зоне проведения Специальной военной операции. Регулярно поставляются квадрокоптеры, тепловизоры, военная техника и много других необходимых устройств. 

«Мы помогаем и семьям военнослужащих. Каждый день с утра начинаю с ответов на обращения. Считаю, что нужно поддерживать морально в первую очередь. При этом регулярно реагируем на различные бытовые просьбы по всем направлениям», - озвучил Сергей Аксёнов.

Аэропорт пока отдыхает

Международный аэропорт Симферополя будет закрыт до окончания Специальной военной операции по соображениям безопасности.

«Аэропорт Симферополя до конца СВО открыт не будет, в силу причин, связанных в первую очередь с безопаснос­тью полётов», - заявил Сергей Аксёнов.

Но он считает, что до начала курортного сезона произойдут положительные изменения на линии боевого соприкосновения. Это приведёт к увеличению потока туристов в Крым, по его мнению.

Напомним, что режим ограничения полётов в аэропорты юга и центральной части России действует с 24 февраля 2022 года. Временно не работают аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Также было озвучено, что доход Крыма от продажи нацио­нализированного имущест­ва украинских олигархов и политиков в 2023 году сос­тавил порядка 2,3 миллиарда рублей. И работа в этом направлении только начинается. Можно ожидать, что цифры будут больше.

Сергей Аксёнов подчерк­нул, что в Крыму национализируется имущество только тех граждан Украины, кто открыто выступает против России, финансирует украинские воо­ружённые формирования и предпринимает другие антироссийские действия.

Мария ЯКОВЕНКО.