Отравление взяли на контроль

25 Декабрь 2023 504
Питание в детских заведениях должно быть идеальным. На детях нельзя экономить.
Питание в детских заведениях должно быть идеальным. На детях нельзя экономить. Фото Анны Кадниковой.

В детском лагере «Юность», в Евпатории, были госпитализированы девять детей. У них обнаружили респираторную инфекцию. Специалисты выясняют, что привело к такой ситуации, почему дети пострадали. Не сообщается, будет ли лагерь продолжать свою работу или его временно закроют.

«По результатам проведённого обследования детей установлена респираторная инфекция, бактериологические исследования продолжаются. В результате проведённого расследования в лагере выявлены нарушения санитарного законодательства, начато административное производство», говорится в сообщении Рос­потребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

Озвучивается, что у детей есть признаки гастроэнтероколита и ОРЗ. При этом врачи уверяют, что пациентов в тяжёлом состоянии нет. 

На происшествие обратил внимание глава Следственного комитета России (СКР) РФ Александр Бастрыкин. Он дал поручение возбудить уголовное дело по факту госпитализации детей из детского лагеря в Евпатории. 

«В СМИ сообщается о гос­питализации воспитанников детского оздоровительного лагеря с признаками отравления в городе Евпатории Рес­публики Крым. В ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю начата процессуальная проверка. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимиру Терентьеву возбудить уголовное дело и представить доклад о ходе и результатах его расследования, а также установить обстоятельства, способствовавшие произошедшему, и принять меры к их устранению», говорится в сообщении регионального Следкома.

Детский лагерь «Юность» расположен фактически между Евпаторией и посёлком Заозёрное. Отзывы о нём разнятся. Например, можно встретить информацию о том, что ребёнок после отдыха в лагере похудел на пять килограммов. 

«Отвратительное питание. Кислое пюре. Уехали через четыре дня: тошнило от воды на вкус как пластик. Я бы поставила минус пять оценку, но вожатые были отличные», - написала в отзывах к лагерю Анна Мелентьева. 

Всю эту информацию теперь проверят сотрудники правоохранительных органов. Надеемся, что будет дана справедливая оценка работе всех сотрудников. 

Валентина БУЙЛОВА.