Отмена коммунальной комиссии

21 Декабрь 2023 572
До 1 июля коммуналка с комиссией.
До 1 июля коммуналка с комиссией. Фото Анны Кадниковой.

В редакцию обращаются читатели, просящие разъяснить тонкости анонсированного президентом страны и депутатами Государственной Думы решения об отмене комиссии при оплате за коммуналку с пенсионеров, инвалидов. Интересуются подписчики: «для каких категорий конкретно отменяют, с какого числа, в каких банках или на почте тоже, какие документы предъявлять?». Пока на весь перечень вопросов ответить не сможем - соответствующее правительственное постановление, определяющее категории нуждающихся в этой мере социальной поддержки и порядок её применения, только разрабатывается. Зато известно, что вступит данное решение об отмене взимания комиссии за коммунальные и квартирные платежи лишь со второго летнего месяца и касаться будет только кредитных организаций (банков) и платёжных терминалов. Разбираемся.

Ждать мгновенной (или же с 1 января 2024-го) отмены комиссии при оплате за квартиру - не стоит. Принятый накануне Федеральный закон «О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступит в силу с 1 июля 2024-го. Так что до этого времени комиссию за оформление и принятие квартирно-коммунальных платёжек платить придётся.

После 1 июля, согласно добавленному в 155-ю статью Жилищного кодекса Российской Федерации пункту 20, взимать комиссию с граждан, нуждающихся в социальной поддержке (категории, напомним, определятся позже, но, очевидно, это окажутся пенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, многодетные) не будут в платёжных терминалах (изменения в Федеральный закон «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами») и в банках (любых на территории страны - соответствующие изменения внесены и в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»). Но лишь за «перечисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги, перечисление пеней за несвоевременное и(или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не предусмотрено федеральным законом». О комиссии, взимаемой за уплату взносов на капитальный ремонт, в новом законе не сказано (вопрос оплаты капремонтных взносов регулируется статьёй 169 Жилищного кодекса Российской Федерации), так что вполне реально, что и со второго полугодия 2024-го её продолжат взимать в банках и платёжных терминалах.

И уж точно взимать комиссию при оплате платёжек со всех категорий граждан, и за всё - капремонт, за квартиру, за коммуналку продолжат и с 1 января, и с 1 июля в поч­товых отделениях. В новом документе особо указано, что в Федеральный закон «О почтовой связи» внесены изменения: «при приёме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней за несвоевременное и(или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги организация­ми федеральной почтовой связи (к коим относится и «Почта Крыма». - Ред.) положение части 20 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяется». Так что на почте комиссию за платёжки никто не отменяет.

О том, кто именно из нуждающихся в социальной поддержке будет освобождён от банковской комиссии за оплату коммуналки, и как придётся подтверждать «социальную незащищённость» - «Крымская правда» расскажет уже в новом году, когда появится соответст­вующее уточняющее постановление правительства страны.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.