Время на перезагрузку

19 Декабрь 2023 1906
Взгляд в футбольную весну. Стали известны пары 1/8 финала Лиги чемпионов. Фото «СЭ».
Взгляд в футбольную весну. Стали известны пары 1/8 финала Лиги чемпионов. Фото «СЭ».

Календарный год в мировом футболе близится к завершению и топ-клубы Старого света уже получили конкретику по еврокубковой весне. В Лиге чемпионов прошла жеребьёвка стадии 1/8 финала турнира. Отличительная особенность этого сезона - минимум столкновений грандов между собой уже на первой стадии плей-офф.

Разминка боем

Традиционно повезло со жребием «Манчестер Сити». Действующий обладатель Кубка чемпионов встретится с сенсационным в нынешнем розыгрыше «Копенгагеном». Напомним: датчане вышли из группы, где соперничали с «Баварией», и оставили за бортом футбольного праздника «Манчестер Юнайтед» и «Галатасарай». Теперь новый вызов - сильнейшая команда мира в клубном рейтинге. Правда, на стороне северного коллектива главный козырь - от них никто и ничего созидательного не ждёт на фоне уровня оппонента, а значит, можно продолжать удивлять. 

«Порту» сыграет с лондонским «Арсеналом». «Канониры» жаждут возвращения в битву за большие титулы и воспринимаются многими специалистами фаворитами в предстоящей дуэли. Тем не менее португальский гранд привык к статусу «второго выбора». Статистика личных встреч между командами тоже далеко не однозначна - 3:2 в пользу англичан.

«Реал» будет играть с «Лейпцигом». Команда Карло Анчелотти продолжает сталкиваться с чередой кадровых испытаний в этом сезоне - это единственный топ-клуб, лишившийся трёх основных футболистов (голкипер Тибо Куртуа, защитники Эдер Милитао и Давид Алаба) из-за тяжелейшей травмы разрыва крестообразных связок. И это на фоне менее серьёзного повреждения нынешнего лидера нападения Винисиуса, а также всё ещё сказывающемся уходе прошлого голеадора - Карима Бензема. Пока атакующий ресурс полнос­тью реализует новая звезда - Джуд Беллингем (17 голов в 20 матчах). Но хватит ли такого темпа на весь сезон?  

Схожий вопрос, пусть и немного с другим акцентом, возникает у «Барселоны». Каталонский гранд сыграет с дейст­вующим чемпионом Италии и это как раз тот случай, когда на данном этапе года оба коллектива смотрятся одинаково неуверенно. Испанцы уже за пределами призовой тройки в чемпионате, а команда из Неаполя находится в судорожных поисках прошлосезонной формы (пока не помогает даже смена наставника). До конца зимы многое может измениться в турнирном и игровом планах, однако пока что противостоя­ние смотрится, скорее, яркой вывеской, чем битвой реальных амбиций.

В других парах «ПСЖ» встретится с ярким и крайне опасным нынче «Сосьедадом» (там в основном составе играет россиянин Арсен Захарян), «ПСВ» померяется силами с дортмундской «Боруссией», «Бавария» примет экзамен у римского «Лацио», а прошлогодний финалист Лиги чемпионов - миланский «Интер» - проверит серьёзность подхода мадридского «Атлетико».  Первые игры пройдут 13/14 и 20/21 февраля, ответные - 5/6 и 12/13 марта. Сеянные команды (занявшие первые места в группах) ответные матчи играют дома.

Последний танец? 

Это последний год привычного всем формата Лиги чемпионов. На фоне всё более активных разговоров о возрождении Суперлиги, европейские боссы клубного футбола не на шутку испугались обвинений в отсутствии новых организаторских веяний. Их попробовали решить расширением турнира. Было 32 команды - будет 36. Туров на групповом этапе было 6 (3 соперника, с каждым дома и в гостях), а станет 8 (при этом 8 соперников, 4 игры дома, 4 - на выезде). Поработали и над форматом - внедрили швейцарскую систему, придуманную в шахматах. Больше нет деления на маленькие группы, все 36 команд - в единой турнирной таблице. Календарь не определён заранее, а зависит от успешности выступления (команда на пике будет играть с такими же побеждающими соперниками, аутсайдер получит сравнимых соперников - так у каждого будет шанс подняться в таблице; при этом аутсайдерам все равно гарантированы матчи с топами). Итого - 144 матча на групповом этапе вместо 96 сейчас, больше матчей между равными соперниками, в том числе больше разнообразных битв между грандами, которые собирают высокие рейтинги.

- Вы должны понимать: это не уступка командам, которые пытались создать проект Суперлиги, - подчеркнул глава УЕФА Александр Чеферин. - Швейцарская система позволит держать накал борьбы до последнего тура. Будет куда интереснее. В нынешнем формате, с групповыми этапами, вы знаете, какие клубы выйдут в плей-офф после двух или трёх игр. С 2024 года это будет не так просто, даже для «больших» клубов. Мы отказалась от первоначальной идеи проводить 10 игровых дней, сочтя, что это будет слишком изматывающим для команд. Было решено остановиться на восьми турах. Мы думали и о «финале четырёх». Но такой формат будет неудобен клубам и телевидению, так как они заинтересованы в доходах от продажи билетов и прав на телетрансляции. Вещатели хотят больше игр. Поэтому мы отказались от этой идеи. 

На деле очень многое в наполеоновских планах УЕФА действительно зависит от решения суда Европейского сою­за о законности организации Суперлиги. Дата оглашения - 21 декабря. Инициатор перемен, президент «Реала» Флорентино Перес, намерен создать три дивизиона, которые заменят существующие Лигу чемпио­нов, Лигу Европы и Лигу конференций.

Валериан ОЗЕРЯН.