Прифронтовая жемчужина России

18 Декабрь 2023 1442
День Республики Крым на ВДНХ, в Москве.
День Республики Крым на ВДНХ, в Москве.

На международной выставке-форуме «Россия», в Москве, прошёл День Республики Крым. Для посетителей выставки на крымском стенде подготовлена насыщенная и разнообразная программа: виртуальная экскурсия на фабрику мороженого, тематическая артзона «Дыши Крымом» с дегустацией крымских ароматов, мастер-классы, розыгрыши путёвок, работа кинозала и выступления резидентов «Таврида.Арт», приём врача курортолога, работа «живых скульптур». Гостей выставки поприветствовали глава Республики Крым Сергей Аксёнов и председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

Сергей Аксёнов обратился к гостям выставки-форума и отметил, что Крым рад показать свои достижения, поделиться уникальным опытом. «Основная идея, представленная на нашем стенде и которую мы стремимся реализовать, - Крым является территорией гостеприимства. Мы всегда рады видеть в республике всех, как наших сограждан, так и гостей из-за рубежа. Республика Крым - жемчужина России, динамично развивающийся регион, главной ценностью которого является наше межнациональное согласие и люди, трудолюбивые, всегда готовые подставить плечо президенту и Вооружённым Силам, всей нашей стране», - сказал глава республики.

Как отметил Сергей Аксёнов, несмотря на то, что Крым сегодня - это практически прифронтовой регион, крымчане выполняют все поставленные задачи с честью и достоинством. «Наши люди нацелены на результат. Мы стали маяком и для других регионов, тех исторических земель, которые так же, как и мы, вернулись домой в Россию», - подчеркнул глава республики. 

Сергей Аксёнов вручил верительные грамоты почётным представителям Крыма на международной выставке-форуме «Россия», на ВДНХ - лётчику-космонавту, Герою Советского Союза, заслуженному мастеру спорта СССР Владимиру Титову и крымскому виноделу Валерию Захарьину, а также подписал соглашения с руководителями общероссийских организаций. 

«Целые поколения крымчан мечтали о возвращении нашего полуострова в Россию. Люди посвящали этой борьбе свою деятельность, свои жизни.
К счастью, девять лет назад наши устремления были реализованы. Это стало возможным благодаря единству и активности крымчан, поддержке нашего президента Владимира Владимировича Путина. Объём преобразований, произошедших в Крыму после возвращения на Родину, - колоссальный. Мы вышли из украинской нищеты и безнадёги, совершили фантастический рывок в развитии. Это - успех всей нашей крымской команды, всей России. То, что произошло с полуостровом за девять лет, не происходило с ним со времён Великой Отечественной войны. И сегодня Крым по многим параметрам является одним из передовых регионов России, мира. Но важно понимать, что мы возвращались в Россию не за инфраструктурными изменениями. Мы стремились домой, на свою историческую Родину. События, происходящие сегодня в нашей стране, во всём мире, уверен, откроют для нас много новых возможнос­тей. Спецоперация закончится нашей Победой, Крым - продолжит своё поступательное развитие. А выставка-форум «Россия» прибавит нам друзей, привлечёт еще большее внимание к нашему региону», - подчеркнул председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

Глава высшего законодательного органа республики встретился с крымчанами - студентами московских вузов и пожелал им ценить время учёбы и возможности, которые открывает перед ними столица.

«Конечно, мы будем рады, если после получения образования наши молодые специа­листы вернутся в Крым, будут реализовывать полученные знания в экономике, науке, социальной сфере и других отраслях. Для этого у них всё есть, - отметил Владимир Константинов. - Мы живём в исторический период, время перемен. Оно ставит перед нашей страной колоссальный объём вызовов, но вместе с тем - открывает невероятные возможности для нашего общества. Уверен, что в таких условиях наша молодёжь сможет найти себя, поставить перед собой амбициозные цели и достигать их».

Выставка-форум проходит в Москве, на ВДНХ, с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. В выставке-форуме принимают участие 89 регионов, 22 федеральных органа исполнительной власти, 20 компаний, корпораций и общественных организаций. Всего представлена 131 экспозиция. 

Николай ФИЛИППОВ.