Верной дорогой

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

16 Декабрь 2023 2331
Участники торжественного мероприятия по случаю Дня Конституции РФ.
Участники торжественного мероприятия по случаю Дня Конституции РФ.

Безусловно, главным событием недели стал более чем четырёхчасовой прямой разговор Владимира Путина со страной. Но началась неделя не с этого. Крым почтил память крымчаков и евреев - жертв нацизма, отметил вместе с другими регионами юбилейный День Конституции страны. В крымском парламенте в честь 30-й годовщины принятия Основного Закона Российской Федерации вручили государственные награды и знаки отличия Государственного Совета крымчанам, внёсшим значительный вклад в развитие нашей республики.

«Конституционный строй в нашей стране начался в 1918 году, когда была принята первая Конституция Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Конечно, документы устанавливающего и учредительного характера существовали и в дореволюционной России, но единого нормативного документа до 10 июля 1918 года не было. Этот Основной Закон продержался до 1925 года - каких-то семь лет. Тогда вслед за принятием первой Конституции СССР (в 1924 году) была реформирована и Конституция самой большой союзной республики. Обе конституции - и союзная, и республиканская - прожили 12 лет. Им на смену пришли Основные Законы т. н. «сталинской редакции». Те, в свою очередь, продержались по 31 году, а сменившие их «брежневские» варианты, исковерканные многочисленными поправками, продержались до 1993 года, просуществовав соответственно 16 и 15 лет. Именно им на смену пришёл нынешний Основной Закон. Таким образом, наша Конституция - пока не рекордсмен в истории отечественного конституционализма, но уже в следующем году имеет все шансы повторить рекорд продолжительности существования. А ведь сроки существования Основных Законов являются своего рода индикаторами политической стабильности. Это можно объяснить тем, что длительное существование документа, неизменность правил «политической игры» делает всё это понятным и привычным обществу, что способствует жизни в соответствии с конституцией, - считает председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - Россия - огромное и сложное государство, государство-цивилизация. Она давно стала родным домом для десятков живущих на российской земле народов. Ясные, понятные и непротиворечивые правила общежития нам просто необходимы. Мы имеем собственную уникальную историю, свой неповторимый политический опыт, что тоже должно быть отражено и отражено в тексте нашего Основного Закона. Мы имеем свои устойчивые представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, и не имеем обыкновения называть чёрное белым и наоборот. Мы понимаем семью как союз мужчины и женщины, а человека - как творение Божие, а не поделку пластических хирургов и банды фармакологов. Всё это - нас объединяет. Всё это - прописано в нашей Конституции. Именно поэтому день её рождения для нас - важная дата». 

Первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс подчеркнул, что для каждого россиянина Конституция служит гарантом прав и свобод, открывает простор для реализации смелых проектов, личной инициативы, самостоятельности и творчества. «Мы - крымчане, граждане России - гордимся принадлежностью к великой державе, принявшей Республику Крым в качестве полноправного субъекта и закрепившей это историческое событие в главном правовом документе Российской Федерации», - подчеркнул Ефим Зисьевич.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов оперативно отреагировал на поступившее в ходе трансляции «Итогов года с Владимиром Путиным» обращение юных жителей Судака с просьбой отремонтировать спортивный зал.

«Планировалось в следующем году сделать проектную документацию. То, что люди об этих планах не знали, - это результат слабой связи местных органов власти, включая поселковую, с гражданами. Теперь, после поручения президента, проект в 2024 году будет реализован до конца с помощью федерального центра. Свободных средств в республиканском бюджете, к сожалению, нет. Ещё раз огромное спасибо нашему лидеру!» - сообщил глава республики.

Историю аварийного спортзала рассказал советник главы республики Олег Крючков: «С украинских времён он стоял в таком состоянии. Безхоз. По просьбам родителей республика взяла его на баланс и 11 ноября передала Судаку. Начали разрабатывать проект реконструкции, ремонт планировали в следующем году. Дети в этом спортзале не занимались, строение аварийное. Тренировки проходили на улице в тёплое время, а зимой - в спортзале местной школы. Вид спорта - хоккей на траве. Кто завёл детей в здание аварийного спортзала - вопрос к правоохранителям. Никто не собирается никого обелять, недоработки местных и спортивных чиновников видны. Не встречались, не объяснили, но нельзя использовать аварийное помещение для пиара и решения своих проблем». Такая вот информация к размышлению.

«Итоги года с Владимиром Путиным» - важнейшее событие информационной и общественно-политической повестки. Уверен, что никто из мировых лидеров не способен на общение со страной, с журналистами в таком формате, на такой открытый и честный диалог с людьми. Как всегда, наш президент дал исчерпывающие ответы на все, в том числе на самые острые вопросы по широкому кругу тем - от геополитической ситуации до социально-экономического развития нашей страны и регионов. Глава государства обозначил главную задачу: укрепление суверенитета России во всех сферах, - подчеркнул глава республики Сергей Аксёнов. - Верховный главнокомандующий ещё раз чётко дал понять всем: все цели СВО будут достигнуты, курс на победу неизменен. Санкции провалились, экономика растёт, попытки разговаривать с Россией с позиции силы бессмысленны. А поддержка наших защитников и членов их семей остаётся одним из ключевых направлений государственной политики. В Крыму помощь нашим воинам стала действительно всенародным делом. Каждый месяц в зону СВО отправляются тонны гуманитарной и военно-технической помощи. Принят комплекс мер социальной поддержки участников спецоперации и членов их семей. Действует региональное отделение фонда «Защитники Отечества». По оперативной информации, приняты решения о предоставлении участникам СВО в собственность бесплатно около 730 земельных участков. Эта работа продолжается. Наши бойцы отдыхают и проходят реабилитацию в санаторно-курортных учреждениях республики. Много делается для увековечивания памяти героев, для участия наших воинов в патриотическом воспитании молодёжи. Традиционно президент в ходе эфира озвучил важные инициативы в социальной сфере, такие как отмена для пенсионеров комиссии за оплату ЖКХ и продление программы семейной ипотеки. Хочу ещё раз отметить, что все ключевые проекты российского Крыма во всех сферах реализованы при непосредственной поддержке Владимира Владимировича. И сегодня благодаря его помощи, его вниманию и инициативам регион уверенно развивается, несмотря на санкции и провокации врагов России. Будем и дальше работать и побеждать под руководством нашего лидера».

Будем.

Николай ФИЛИППОВ.