Вековую сосну отстояли

14 Декабрь 2023 455
Такое дерево могли уничтожить на дороге по пути в Ялту.
Такое дерево могли уничтожить на дороге по пути в Ялту. Фото из открытого источника.

Жители Ялты смогли спасти огромную сосну, которую могли срубить при реконструкции дороги на Южном берегу Крыма. Вековое дерево замечают многие водители - его раскидистая крона видна над проезжей частью между посёлками Восход и Никита.

Сосна осталась на прежнем месте, по большому счёту, благодаря чуду. Наблюдательные местные жители заметили, что на ней появилась надпись «1063-С». Оказалось, что растение находится в зоне реконструкции дороги от границы Херсонской области до Алушты и Ялты. Таким образом, сосну должны были срубить. Важность дорожного строительства крымчане не оспаривали, но задались вопросом - есть ли шанс спасти прекрасное дерево?

Причём многие высказывались за то, что ценность растения понимают только жители полуострова. Мол, приезжим туристам невдомёк, почему люди так переживают из-за сосны. Некоторые вовсе высказали мысль, что проблем нет - нужно убрать помеху и спокойно строить дорогу.

«Я понял, дорогу реконструировать нельзя. Реконструкция дороги - это плохо. Реконструкцию нужно не допустить. А деревья над дорогой и проводами - это хорошо», - заявил один из жителей Ялты.

Однако ему тут же ответили те, кто понимает ценность каждого дерева. Ведь это не волосы, которые отрастут за год или два. Природа тяжело переносит подобное вмешательство людей. 

«Сосны до взрослого состояния растут, чтобы ты знал, не менее 50-80 лет. Твоей жизни не хватит уже, чтобы хоть одна сосна выросла... Как и моей тоже. Уничтожить легко... А что взамен останется? И так последнее время много всего вырубается... Реконструкция. Облагораживание. Только вот высаживается в разы меньше, чем исчезает! Наш конёк на ЮБК - морской воздух и лечебный запах хвойных деревьев», - ответила оппоненту крымчанка Людмила Титарь. 

Также прозвучала информация о том, что в Мисхорском парке подобные деревья уничтожали, и никто не реагировал. Тем не менее это не должно быть практикой. 

К слову, древние пинии растут и в Никитском ботаническом саду. То есть, люди приходят сюда за деньги, чтобы увидеть похожие деревья. Кстати, специалисты ботсада озвучили, что сосна над дорогой может расти около 100 лет. Спилить её, конечно, можно, но вырастет ли такая же красивая? И более того, зачем уничтожать то, чем можно любоваться уже сейчас?

Активность жителей Южного берега Крыма привела к тому, что на инцидент обратили внимание в Министерстве экологии и природных ресурсов РК. Специалисты заверили, что дерево останется целым. Дорожные службы должны были внести корректировку в проект. 

«Минприроды не согласовало снос дерева», - подытожили в министерстве. 

Кроме того, в Службе автомобильных дорог РК заверили, что действительно сосна будет нетронутой. Но люди опасаются, что другие лесорубы точно решат уничтожить дерево. Чтобы этого не допустить, они хотят обратиться в другие инстанции. И надеются, что пиния получит особый статус.

Это не первый случай активности ялтинцев, который принёс плоды. Например, летом на территории Приморского пляжа установили мангал прямо под ветвями красивой сосны. 

Специалисты Департамента муниципального контроля составили на нарушителя административный протокол (по ст. 3.11 Закона РК «Об административных правонарушениях в Республике Крым»), после чего мангал оперативно убрали.

Также в городе удалось спасти дерево, которое… выросло на крыше недостроенного ещё в советское время детского сада. Здание было разрушено, а сосна крепко держалась корнями за часть постройки. В итоге дерево аккуратно убрали и пересадили в сквер им. Данилевского.

Мария ЯКОВЕНКО.