Туристы едут - есть надежда на сезон

14 Декабрь 2023 433
Без туристов в Крыму многие семьи остаются без заработка.
Без туристов в Крыму многие семьи остаются без заработка. Фото Анны Кадниковой.

Здравницы Кавминвод и Краснодарского края отказывают отдыхающим в бронировании - мест нет. По данным одного из туроператоров страны, в целом средняя загрузка здравниц в России приблизилась к 95%. В Крыму ситуация чуть хуже, но незначительно. Россияне перестали опасаться близости проведения Специальной военной операции. Бесплодные попытки ударов по Крымскому мосту тоже показали, что украинские фашисты никогда не навредят полуострову.

«Обычно спрос летом всегда выше, но сейчас фактор сезонности сгладился. Востребованы объекты всех ценовых категорий, но в особенности средней», - поясняет представитель материкового тур­оператора. И добавляет, что «спрос на санатории превышает предложение на десятки процентов». 

При этом Крым остаётся стабильным регионом для лечения и оздоровления россиян, поясняют в Минкурортов РК. Ожидается, что зимой 2023-2024 гг. будут работать 237 санаторно-курортных и гостиничных организаций, в том числе 73 санатория. Они смогут предложить всем желающим различные услуги по лечению, оздоровлению и профилактике заболеваний.  

«Уникальные целебные климатические условия полу­острова, современные программы оздоровления на основе опыта и традиций курортологии, качество обслуживания - всё это сохраняется, а в зимний период становится основным стабильным механизмом повышения спроса и круглогодичного отдыха и оздоровления россиян», - считает министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

Несмотря на сложный курортный сезон, в 2023 году начали работать 13 новых средств размещения на 376 номеров. Кроме того, с конца 2022 года были открыты 11 модульных круглогодичных средств размещения, которые были построены на условиях софинансирования с бизнесом в рамках реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Также в министерстве уточняют, что 59 санаторно-курортных и гостиничных организаций модернизировали. 

Если говорить о показателях за девять лет после присоединения к России, то всего начали работать 72 средства размещения на почти 4 тыс. номеров. Более 560 вариантов для отдыха модернизировали. 

«По данным туроператоров по бронированию новогодних праздников в Крыму видны позитивные тренды. Например, у туроператора «Дельфин» бронирование новогоднего отдыха и межсезонья в этом году выросло в объёмах на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ялта лидирует по спросу на Новый год, несмотря на то, что это самое дорогое направление - цены там упали всего на 5%», - добавляют в пресс-службе Минкурортов РК. 

Кроме того, полуостров вошёл в число самых популярных направлений по России на новогодние праздники. Посещаемость растёт по сравнению с прошлым годом - она увеличилась в 3,6 раза год к году. Помимо Крыма, также востребованы у туристов Сочи, Санкт-Петербург и Мос­ква. В основном гости полуострова будут добираться на поездах и своих автомобилях. 

Также многие крымские отели уже подготовили новогодние программы. В том числе, есть варианты с акция­ми и специальными предложениями. Так что и жители полуострова, и его гости могут отлично провести время, вместо того чтобы ехать в переполненный туристами Краснодарский край. 

Мария ЯКОВЕНКО.