Срез амбиций

14 Декабрь 2023 2323
Финал сезона! Мастера тайского бокса республики готовятся к последнему турниру календарного года. Фото Федерации тайского бокса Республики Крым.
Финал сезона! Мастера тайского бокса республики готовятся к последнему турниру календарного года. Фото Федерации тайского бокса Республики Крым.

Когда игровые виды спорта уходят в зимний отпуск, на первых позициях закрепляются представители единоборств. Декабрь для них традиционно является горячим месяцем, ведь именно по итогам последних турниров календарного года тренеры окончательно определяются с составами сборных полуострова разных возрастных категорий.

Решающий рывок

В ближайшие выходные в Симферополе проведут Кубок города по тайскому боксу. Соревнования имеют открытый статус, поэтому качество оппозиции в ринге будет на уровне чемпионата Крыма. Готовятся к ним с помощью клубных спаррингов - это «фишка» тайского бокса в республике. Их проводят раз в две недели. Приезжают спортсмены из разных районов полуострова, но даже те, кто не пропускает такие мероприятия говорит - в этот раз людей намного больше обычного. 

- Год у нас получился насыщенным. Много турниров, много хороших выездов, поэтому каждый спортсмен хочет отправиться на небольшие каникулы в хорошем настроении. Для этого надо проявить себя в последнем турнире года, - сообщил вице-президент профильной крымской федерации Андрей Мельничук. - Я уверен, что приедут все лучшие. У нас очень много конкурентных весовых и возрастных категорий. Будет настоящая битва за кубки! Хотим дать шанс талантливым ребятам, которые ещё только мечтают заявить о себе, и тем, кому наоборот надо будет подтверждать свой класс результатом.   

Для тренерского штаба предстоящий турнир - это своеобразный срез амбиций и мастерства на нынешнем этапе сезона. Надо сформировать сборную Крыма для участия в соревнованиях всероссийского масштаба.

- Мы видим в Кубке города необходимый в таких случаях обмен опытом. Для бойцов нужная практика, для наставников - это пища для размышлений, - объясняет главный тренер главной команды полуострова в тайском боксе Гурам Самхарадзе. - Мы хотим проверить боеспособность спортсменов. Они должны быть всегда в тонусе. Готовы к выездам, а их предстоит много. В следующем году, в самом начале, нас ждут важные старты. Чемпионат и первенство Северо-Кавказского и Южного округов. Если успешно выступим там, а мы, как правило, это делаем, то победители отправятся отстаивать спортивную честь Крыма уже на уровень всей страны.  

Открытый кубок Симферополя по тайскому боксу пройдёт 16-17 декабря в столичном спорткомплексе Центра подготовки сборных команд Крыма.         

Дорогу молодым! 

А кикбоксёры полуострова свой спортивный 2023-й уже проводили - они соревновались в ежегодном республиканском турнире под названием «Кубок сильнейших». За звание лучших соперничали более 230 участников из разных районов Крыма. Главная задача - приучить к соревновательной практике больших задач талантливых ребят из ближайшего резерва сборной, чтобы уже из их числа выявить тех, кто в скором времени сможет конкурировать за место в основных командах региона и страны. 

Юные бойцы смогли показать достойные результаты в турнире. В Крыму выстроили чёткую схему развития на разных этапах становления спортсменов, - делится наблюдениями старший тренер сборной республики Дмитрий Дорошенко. - Старшие получили дополнительную обкатку, средние тоже, а вот младшие сделали первые шаги. Побороли свои страхи, поэтому они уже победители. У кого-то что-то получилось, у кого-то нет, но мы будем стараться
идти дальше.

Несмотря на то, что в последние годы столичные кикбоксёры занимают ведущие роли в регионе, развитие этого вида спорта происходит и на местах. Данные состязания стали ярким тому примером. 

- У нас сейчас очень много команд с разных районов Крыма, из городов - Алушта, Севастополь, Саки, районов Симферополя, - подчёркивает главный секретарь соревнований Александра Кононенко. - То есть, дети и тренеры стараются держаться на уровне, выступают на всех соревнованиях. Им есть к чему стремиться. Уже 21 января нашу команду ждёт выезд на всероссийские соревнования в город Суздаль. 

Новый вызов

В футбол в турнирах под эгидой КФС в нынешнем году уже отыграли, самое время заняться стратегическим планированием следующего чемпионата премьер-лиги. Пока в данной теме мало конкретики - в союзе лишь сообщили, что весенний турнир ждёт расширение до 10-12 команд. Зато в пуб­личном поле объяснили своё решение сменить пропис­ку в руководстве «Алустона-ЮБК». Напомним: алуштинцы теперь будут играть в чемпионате «Содружество». 

- Мы так решили, потому что мы поиграли много в премьер лиге и кубке КФС и понимаем, что в битве с новыми командами из возвращённых исторических регионов страны мы нуждаемся во внутренней конкуренции, - сказал президент клуба Зелимхан Кадыров. - Мы были бронзовыми призёрами, переиграли за три года со всеми командами по несколько раз. Нужен новый вызов.  Костяк коллектива точно составят молодые крымские футболисты. Мы будем минимально подключать селекцию из регионов, только совсем уж точечно. Задача - обеспечить через соревнования высокого уровня правильный переход способных ребят из детско-юношеского во взрослый футбол. Их ведь много. Талантов хватает. Мы понимаем, что это игра в долгую. Не ставим каких-то конкретных победных задач в первом сезоне «Содружества», приоритеты другие. Нам надо в первую очередь выстроить такую систему, чтобы «Алустон» в этом плане стал ориентиром для многих. Хотим сделать большое дело. 

Валериан ОЗЕРЯН.