Кто первый в очереди на капремонт

9 Декабрь 2023 562
До конца года в крымских МКД планируют заменить 52 лифта. Фото Анны Кадниковой.
До конца года в крымских МКД планируют заменить 52 лифта. Фото Анны Кадниковой.

Госдума приняла закон о том, что будет установлена взаимосвязь между техническим состоянием многоквартирного дома и сроками выполнения работ по капитальному ремонту. Что это значит, как будет применяться этот закон на практике?

Закон, замена лифтов и взносы

Новый закон устанавливает взаимосвязь между текущим состоянием МКД и сроком проведения в нём капитальных работ. 

«Такая взаимосвязь позволит изменять очерёдность капитального ремонта в домах на основе результатов технических экспертиз, с учётом реального износа, тем самым не допуская их перехода в разряд аварийных», - пояснил нашим коллегам из «Российской газеты» член Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Колунов. 

Пока ещё неясно, как будет работать принятый закон на практике, кто будет инициировать, проводить и оплачивать экспертизу, кто будет оценивать её результаты. Думаем, что уже в ближайшее время всё станет понятно.

Тем не менее в Республике Крым программа капитального ремонта в МКД реализуется давно и очень эффективно. Возьмём, к примеру, замену лифтового оборудования. 

«За период действия Региональной программы капитального ремонта на территории Республики Крым с 2016-го по 2022 год заменено 1359 единиц лифтового оборудования на сумму 3,3 миллиарда руб­лей», - сообщили в пресс-службе НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Рес­публики Крым».

Кроме того, в 2023 году за счёт средств федерального и республиканского бюджетов в 27 МКД республики планируется заменить 52 единицы лифтового оборудования. Общий объём финансирования составит 166,3 миллиона рублей. 

Ещё несколько фактов о капитальном ремонте МКД. Расходы на содержание общего имущества возложены на собственников помещений. Так, собственники обязаны ежемесячно вносить взносы на капитальный ремонт. Не платите? Тогда к вам применят те же меры, что к должникам за жилищно-коммунальные услуги. Какие именно? Первое - иск в суд о взыскании долга. В этом случае вас обяжут не только выплатить долг, но ещё и покрыть все судебные издержки. Второе - за несвоевременную и неполную оплату взносов предусмотрено начисление пени. 

«Несвоевременная оплата взносов на капитальный ремонт не только препятствует выполнению ремонтных работ общего имущества в МКД, но и может повлечь дополнительные затраты, связанные с взысканием соответствующих платежей в судебном порядке», - пояснили в Фонде капремонта РК. 

Напомним: Фонд капремонта проводит акцию «Заплати долг и живи без пени». Всё просто: гасите имеющуюся задолженность, а автоматическое списание начисленной пени производится при отсутствии задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт по состоянию на каждое 1-е число месяца в период с 1 сентября по 31 декабря 2023 года.

Кстати, о нововведениях. Государственная Дума запретила банкам, кредитным организациям, платёжным агентам взимать комиссионное вознаграждение с пенсионеров, инвалидов, малоимущих, ветеранов боевых действий и других граждан при внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Этот закон принят в третьем, окончательном чтении. 

«Норма принятого закона будет носить адресный характер. Она коснётся тех, кто нуждается в социальной поддержке. Полный перечень категорий таких граждан будет установлен Правительством РФ», - заявил в соцсетях председатель Госдумы Вячеслав Володин. 

Он напомнил, что коммунальные платежи - обязательная часть расходов и для многих комиссия ощутима. Поэтому принятый закон снизит финансовую нагрузку и обеспечит социальную защиту людей. 

Неприятное соседство

Недавно в общем чате дома, где я живу, появилось сообщение о том, что в подвале дома завелись крысы. Конечно, нужно было незамедлительно предпринимать какие-то действия, и мы обратились в управляющую компанию, те вызвали специалистов и провели дератизацию. В целом, никаких проблем дальше не возникало, обнаруженные дыры заделали и прецедентов подобных больше не случалось.

Но это сейчас, а я вспомнила ситуацию, когда ещё жила в другом доме и заметила на кухне таракана. Нет, он не появился из-за моей неряшливости. Он появился из-за того, что группка насекомых решила размножаться в нашем подъезде и, естественно, через вентиляционные каналы поселились в квартирах. Тогда нам с соседями не удалось добиться вразумительного ответа от управляющей компании: кто должен вызывать специа­листов, могут ли они нам помочь и вообще, что делать тем, у кого в квартирах поселились неприятные «сожители». Вопрос решился, только когда председатель дома лично прошёлся по квартирам, обрисовал проблему, и люди сдали деньги на дезинсекцию. Но это в корне неправильно. 

Борьба с насекомыми и грызунами - обязательная услуга, которую должны выполнять управляющие компании. Конечно, если в вашем МКД выбран способ самостоятельного управления, ТСЖ или ТСН, например, то ответственность ваша. В противном случае - управляющей организации. 

«Борьба с грызунами - это дератизация, с насекомыми - дезинсекция. Это обязательная услуга, которую должны выполнять ТСЖ, ТСН. По санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам управляющие компании должны следить за этим раз в месяц», - пояснил директор АНО «ЖКХ Конт­роль РК» Анатолий Петров. 

Правда, директор организации говорит, что практически никто установленные правила не соблюдает. На практике пару раз в год вызывают специа­лизированную организацию, либо присылают своего сотрудника для выполнения этих работ. Только забыв при этом, что сотрудник должен быть максимально подготовлен: иметь спецодежду, знать, как пользоваться соответствую­щими инструментами и так далее. 

«Бывали случаи, когда использовали дымовые шашки с отравляющим веществом, а жильцы первых этажей в МКД получили признаки отравления. Сотрудники, которые проводили эти мероприятия, не понимали, в каких случаях и какие химикаты допускается использовать», - пояснил замес­титель директора АНО «ЖКХ Контроль РК» Олег Бышук. 

К слову, эксперты говорят, что если вы заметили, что в доме присутствуют насекомые или грызуны, а управляющая компания бездействует, то можно обратиться в Роспотребнадзор. Помните: дератизация и дезинсекция - это обязательная услуга в числе оплачиваемых жильцами, поэтому при невыполнении этих работ вы вправе требовать перерасчёт. 

Александра СЕРГЕЕВА.