Выбираем оптимальное время для отпуска

8 Декабрь 2023 424
Государственные праздники, которые являются выходными для всех, в отпуске не учитываются, они к нему приплюсовываются.
Государственные праздники, которые являются выходными для всех, в отпуске не учитываются, они к нему приплюсовываются. Фото Анны Кадниковой.

Декабрь идеально подходит не только для подведения итогов года, но и для планирования отдыха. До 15 декабря руководители всех компаний должны подписать график отпусков на следующий год. Поэтому у вас ещё есть возможность выбрать наиболее подходящее время для отдыха. Мы пообщались с экспертами и выяснили, в каком месяце выгоднее брать отпуск.

Конечно, если вам важно просто отдохнуть, а не получить максимальное количест­во отпускных, то можете без раздумий выбирать тот месяц, который вам более всего нравится. Если же вы хотите работать поменьше, а заработать побольше, то стоит внимательнее подойти к выбору отпускного месяца.

Размер самих отпускных в любом случае неизменен, и вычисляется по простой формуле: средний дневной заработок умножается на количество дней отпуска.

Средний заработок рассчитывается по 12 предшест­вующим месяцам. Скажем, если вы идёте в отпуск в августе 2024 года, то для расчёта средней заработной платы будет использоваться период с августа 2023 года по июль 2024 года. Вся выплаченная работнику за год сумма делится на 12, а затем на 29,3 (это среднее значение количества дней в месяце). Если человек работает в компании менее 12 месяцев или брал больничные и другие отпуска, то учитывается количество дней в месяцах, в которые он работал не полностью.

- Наиболее выгодным в материальном плане считается использование ежегодного оплачиваемого отпуска в месяц с наибольшим количест­вом рабочих дней (в этом случае отпускные выплаты приближаются к зарплате). Также выгодно брать как можно больше отпускных дней за один раз с захватом выходных. Так отдыхающий тоже будет в плюсе, потому что отпускные за выходные платят, а зарплату - нет, - объясняет начальник кадровой службы крупной крымской компании Светлана Кравченко.

Если вы хотите просто отдохнуть подольше и отпускные вас не особо интересуют, то эксперт рекомендует взять отпуск в месяце, где много государственных праздников. Если присоединить отпуск к длинным январским праздникам, то это позволит отдох­нуть не 28 дней подряд, а все 36 дней.

Выбирая время для отпуска, стоит помнить ещё и о том, что размер отпускных зависит не только от размера оклада, но и от размера премиальных выплат. Если в компании есть регулярные премии, в отпуск лучше идти после получения такой выплаты. Тогда она будет учтена в расчёте и стоимость отпускного дня вырастет.

То же относится и к повышению зарплаты. Например, если вам обещают поднять зарплату с июня, до лета в отпуск идти невыгодно.

Есть и ещё одна хитрость при определении дат отпус­ка - включайте выходные в отдых. Например, если вы берёте отпуск с понедельника по пятницу и выходите на работу в понедельник, оплатят только пять дней. А если вы укажете в заявлении отдых с понедельника по воскресенье, работодатель оплатит семь дней.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.