Льготы работодателям одобрены

6 Декабрь 2023 380

Работодатели получат преференции за трудоустройство бойцов Специальной военной операции. Соответствующие поправки приняты в закон о развитии малого и среднего предпринимательства.

В частности, предприниматели, которые решили поддержать наших защитников, могут получить статус социального предпринимателя. Это позволяет компаниям затем рассчитывать на налоговые и льготные ставки по аренде имущества. Также они смогут получить гранты и другие меры поддержки.

Как пояснили в Госдуме, главная задача документа - максимально быстро интегрировать ребят, которые возвращаются из зоны СВО, в мирную жизнь. Тем более что некоторые проводят длительное время в зоне проведения боевых действий. Конечно, по возвращении, далеко не все могут быстро вернуться к привычной социальной жизни. Более того, кто-то может захотеть сменить работодателя. И принятый законопроект должен упростить в том числе и это намерение. 

Сейчас к социальным относятся субъекты малого и среднего предпринимательства, штат которых не менее чем наполовину состоит из социально уязвимых категорий граждан. Это могут быть инвалиды, пенсионеры, а также люди с низкими доходами, которые подтверждены документально. По закону, на зарплату таким людям должно выплачиваться не менее 25% от всего фонда оплаты труда. 

Теперь в этот перечень и включены участники Специальной военной операции. Они получили преференции, которые точно заслуживают, ведь каждый день обеспечивают нам мирное небо над головой.

- Поддерживаю всячески такое решение. Я планирую после окончания Специальной военной операции вернуться к привычной жизни. Благодаря этому закону работодатели будут заинтересованы в работе со мной и другими моими товарищами. Мне кажется, это достойно и правильно, - поясняет участник СВО Сергей Ф.

Напомним: в Республике Крым действует множество мер поддержки наших защитников. И количество их, мы уверены, будет только увеличиваться.

Мария ЯКОВЕНКО.