Ёлки - подарки

6 Декабрь 2023 508
Искусственная сосна лесом не пахнет, зато многоразовая.
Искусственная сосна лесом не пахнет, зато многоразовая. Фото Анны Кадниковой.

До Нового года чуть больше трёх недель, витрины магазинов и рыночные прилавки уже пестрят праздничной красотой, на главной площади Симферополя ёлку возвели, да и площадки под открытие со следующей недели базаров лесных красавиц готовятся. Стоимость, правда, ещё неизвестна, но никак не меньше прошлогодней, когда за сосенку или ёлку высотой до метра просили около 800 рублей. За такого же размера, но искусственную, редко - пушистую (как повезёт), с пластиковой крестовиной, просят от 700 рублей, на популярных торговых площадках в интернете можно и за 600 найти. Красавицы из леса у нас и местные, и с материковой части страны, а вот искусственные в большинстве из Китая едут. Настоящие лесом пахнут, искусственные можно использовать многократно. «Крымская правда» выяснила, на что обратить внимание при выборе новогоднего дерева и стоит ли переплачивать за красивую упаковку сладких подарков.

Иголочки в руки

С выбором настоящей лесной красавицы трудностей нет: не кривая, пушистая, с эластичными лапами, что легко гнутся и не ломаются. И иголки важно слегка потереть, чтобы маслянистость ощутить и запах, если их нет, дерево уже высохло и в тёплой комнате почти сразу осыпется. Кстати, чтобы продлить еловую радость (жалко же красоту, да и денег потраченных, чтобы, как некоторые, её уже 2 января выбрасывать), устанавливать лучше (зачистив кору сантиметров на десять) не в металлическую, деревянную крестовину (плюс 300-400 рублей к покупке), а в ведро с песком и поливать иногда. Впрочем, можно в ведро и вместе с крестовиной поставить, воды добавив с растворёнными ложкой сахара, щепоткой соли и таблеткой аспирина. Хранить до установки лучше тоже в ведре с водой, в которую несколько ложек глицерина или янтарной кислоты (пару таблеток) добавлено. Искусственное дерево (стоимость варьируется от высоты, пушистости, оформления снегом, шишками, светодиодами) тоже выбираем по запаху, точнее по его отсутствию. Многоразовая ёлка пахнуть не должна, если есть запах пластика или химии, то лучше не покупать в надежде, что выветрится - может, и нет, хвойным ароматизатором не замаскируешь. Обязательно осмотрите упаковку ёлки (лучше картонную, чтобы сложить и хранить после праздников), ответственные производители обязательно указывают диапазон температур, при которых ель можно использовать (как вариант, указывается на стволе), ведь даже качественный поливинилхлорид способен при нагреве выделять неполезные вещества (потому не ставим к батарее и не увлекаемся длительностью свечения гирлянды).

- В нашей стране искусственные ели не подлежат обязательной сертификации и декларированию (исключение - снабжённые светодиодами и электрической подсветкой), но многие производители добровольно оформляют сертификаты, так что лучше поинтересуйтесь у продавца наличием сертификата на деревце - это дополнительный плюс к качеству, - рассказывает Анна Хомова, консультант одного из магазинов по продаже новогодней атрибутики. - Но если сертификата нет, это не значит, что ёлка плохая. Главное - её самим проверить, по правилу «3П». О понюхать мы уже говорили, теперь надо пощупать и покачать. Щупаем иголки, чтобы были не острые и лучше не из вощёной бумаги (можно, но недолговечно), а из плёнки ПВХ, лески, силикона или мягкого пластика. Длинные (пушистости добавляют), но не ломкие и не мнущиеся, мягкие гладим «против шерсти», жёсткие дёргаем - загибаться и сыпаться не должны. Зато сами ветки-лапы гнуться должны, но тут же восстанавливаться и на концах иметь защитное закругление или колпачок. И покачать, потянуть ветви искусственного дерева надо обязательно, чтобы убедиться, что закреплены надёжно. Обычно у таких ёлок ростом от 60 сантиметров сборная конструкция: соединяете несколько участков прочного ствола и расправляете ветки на них. Ёлочки поменьше - с литым стволом, но расправленными ветками.

Сладкая альтернатива

Если большие ёлки, хоть настоящие, хоть искусственные, не по карману, можно несколько веточек в вазу поставить (за настоящие около 50 рублей просить могут, но часто и просто ненужные отпиленные отдают, за искусственные литые сантиметров в 25 длиной просят около 300 рублей в интернет-магазинах). Или же выложите ёлочку на стене из гирлянды (от 100 рублей, плюс скотч для крепления). Как вариант, можно из мишуры смастериать или вовсе из бумаги вырезать - такую лучше к стеклу крепить, дополнив снежинками и иными новогодними вырезалками (схем полно в интернете), тогда можно и на оконных новогодних наклейках сэкономить (они, кстати, от 50 рублей). Можно, если есть фантазия и умелые руки, сделать новогоднее деревце из конфет. Самый простой способ: обмотать картонный конус мишурой (можно разноцветной, от 55 рублей, а под неё на скотче прикрепить любимые конфетки (килограмм которых даже на десяток небольших сладких ёлочек хватит, от 350 рублей, шоколадные, естественно, дороже). Фантазировать можно бесконечно, зато и ёлка, и подарок в одном - приятно, своими руками сделано.

Кстати, своими руками можно собрать и сладкий новогодний подарок - выйдет, может, не так ярко, как фабричный, но зато сладостей-вкусностей можно положить побольше. Ведь зачастую в фабричных, даже килограммовых подарках, платим больше за яркую упаковку, чем за конфеты - их на эту сумму можно килограмм шоколадных купить (их в фабричном подарке наверняка будет не очень много). Красивую коробочку можно отдельно рублей за 100 приобрести, можно самим смастерить, распечатав красивые картинки на фотобумаге, вооружившись картоном, цветной бумагой и двусторонним скотчем, ножницами. Умеющие шить могут и фигурку снеговика сотворить из флиса, к примеру, или просто из новенькой салфетки для уборки мешочек Деда Мороза сделать, украсив бусинками и наполнив по своему вкусу, прикрепив, допустим, к каждой сладости записку с добрым пожеланием. Нестандартно и оригинально.

И главное - всё делать с хорошим настроением, чтобы и самому в радость было, и с другими ею поделиться. 

С наступающим, земляки! 

В тему

До 15 декабря в Крыму проводится телефонная «горячая линия» Роспотребнадзора по вопросам качества и безопасности детских товаров и выбору новогодних подарков. Как пояснили нам в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю, их специалисты ответят на вопросы крымчан, касающиеся качества и безопасности детского питания, детской одежды, обуви, игрушек, новогодних товаров, расскажут о действующих нормативных гигиенических требованиях к ним. Режим работы линии установлен по режиму работы ведомства, а номера телефонов - 8 (978) 919-11-45, 8 (978) 919-11-24.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.