«Договорнячок», говорите?

6 Декабрь 2023 1608
Уж сколько их шагнуло в эту бездну...
Уж сколько их шагнуло в эту бездну...

Стандартная схема западных провокаций против нашей страны выглядит примерно так: натравливая того или иного выращенного на долларовых грантах туземного «фюрера», предлагают России «вилку» - или вмешаться и быть объявленной «агрессором», или не вмешаться и допустить геноцид, и, потеряв лицо, получить обвинения в «предательстве» и «цинизме», а самое главное - в слабости (посредством управляемых Западом рупоров пропаганды и «ЛОМов», в том числе и внутри страны). В итоге русский солдат приходит и предотвращает массовые убийства, а с Запада засылают гонца с ультиматумом - остановитесь сейчас, такие-сякие «оккупанты», а не то мы всей бандой вас... осудим. Москва вежливо отвечает, что оккупировать никого не собирается, а расстроенный туземный «фюрер» жуёт что-либо, к чему привык (от текстильных изделий до экзотических растительных продуктов с других континентов). Западные рупоры «свободы слова» и «аналитики» радостно вопят: «Ага, русские, не такие уж вы и сильные (Париж не сожгли, Тбилиси не взяли и т. д.)». И присылавший гонца Запад гордо записывает себе в актив «перемогу». А в итоге агрессивный, но объявленный «демократическим» бантустан во главе с расстроенно жующим «фюрером» лишается территорий.

Так уже было в Грузии, так было на территории бывшей УССР, исполнить нечто подобное готовится возглавляе­мая румынской гражданкой Молдавия. 

И теперь, когда киевский эстрадный фюрер жуёт то, к чему привык, а нацистский проект «незалежной» уже понёс катастрофические людские и готовится к новым территориальным потерям, вновь начата рекламная кампания, предваряющая очередной ультиматум.

Но тут возникает несколько проблем. Во-первых, пугать нас уже особенно нечем. Беспрецедентное число западных санкций не только не обрушило российскую экономику, но даже пошло отдельным отраслям на пользу. А попытки «изолировать» Россию частично избавили нас от зависимости. Да, пока частично.

«Вы знаете, чем мы будем сильнее в экономическом плане, в военном, во  внутриполитическом, тем меньше будет желания у кого бы то ни было откуда бы ни было нас исключать. Поисключали нас, от чего-то отказались, от наших энергоносителей отказались. И что, какой результат? У нас в этом году рост ВВП будет 2,8-2,9, а то и три процента, а в ведущих экономиках Европы - минус, небольшой, но минус. И они страдают, реально проблемы возникают. Мы не радуемся этому, но просто констатируем сам факт, -  сказал президент России Владимир Путин в ходе встречи с членами Общественной палаты.

И в военном плане тоже: «Надо победить Россию на поле боя». Теперь уже по-другому поют, по-другому говорят. Это не значит, что мы должны вести себя агрессивно. Это значит, что мы должны быть во всех смыслах этого слова суверенными, независимыми. Это значит, что экономика и реальное производство, которое должно быть связано с мировым хозяйством, - безусловно, по-другому в современном мире не бывает, но она [экономика] должна по ключевым компонентам [быть] самодостаточной, такой, которая позволяет стране не только выживать, но и идти вперёд. Вот когда мы превращаемся с вами сейчас в такую страну, где у нас в структуре роста экономики 43% уже, - это перерабатывающее производство, когда мы перестаём [быть такими] - как нам когда-то говорили, тыкали пальцем, что мы «бензоколонка», а не экономика, - когда всё это меняется, когда мы становимся самодостаточными, тогда будет меньше желающих исключать нас из каких-то организаций, а будет всё больше и больше желающих извиниться и пригласить к совместной работе по самым различным направлениям деятельности. Поэтому нам нужно сосредоточиться на внутренней повестке, решать стоящие перед нами задачи, идти вперёд, развиваться, укреплять демографию и, конечно, укрепляться внутриполитически».

Вторая проблема состоит в том, что вести переговоры просто не с кем. С жуликами, хвастающими на весь мир тем, что не выполняют своих договорных обязательств, заключать какие-либо соглашения бессмысленно. С теми, от кого ничего не зависит - тем более.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам 30-го заседания СМИД ОБСЕ в Скопье (Македония) напомнил, что в конце марта прошлого года в Стамбуле была достигнута договорённость пос­ле нескольких раундов переговоров. И о том, каков был итог. Выбор в пользу жевания веществ и потери территорий с последующей утратой государственности сделали даже не «незалежники», а Борис Джонсон. Помните, кто это?

«До сих пор мы не видим каких-либо сигналов ни со стороны Киева, ни со стороны его хозяев о том, что они готовы перейти к политическому процессу. Более того, полтора года назад В. А. Зеленский подписал специальный указ, запрещающий вести переговоры с правительством В. В. Путина. Это подсудное дело. Отменять его он не собирается, - напомнил глава МИД РФ. - Послушайте, о чём говорят руководители НАТО и Евросоюза: они обязаны поддерживать Украину, потому что если Украина потерпит поражение, то это будет поражение для всего Запада.
В последнее время стали ещё добавлять, что после Украины В. В. Путин пойдёт в Прибалтику, Польшу и другие соседние страны. Это сказал не какой-то маргинальный политик, а глава Пентагона Ллойд Остин. Он сказал, что Россия не остановится на Украине, поэтому они не имеют права проиграть на Украине. Они проиграют или выиграют. Не скрывают, что это они ведут войну. Для того чтобы начинать политический процесс, нужны двое, как в танго. Ребята с той стороны танцуют не танго, а брейк-данс. Там надо солировать».

Пикантность ситуации ещё и в том, что Запад (США, Британия и их колонии) продемонстрировал свою тотальную недоговороспособность не только нам, а и всему остальному миру. И хотя открытого антиколониального восстания ждать было бы наивно, результаты утраты авторитета  слабеющего «гегемона» уже сказываются весьма заметно.

«Наше руководство свои условия мира давно озвучило и неоднократно дало понять, что от целей СВО не отказывается. Мир нам нужен только в случае гарантированной ликвидации угрозы безопасности России с территории бывшей Украины. Насколько это важно, нам в Крыму долго объяснять не надо. Только в таком случае мы можем вернуться к полноценной жизни, беспрепятственно продолжить развиваться. Именно поэтому крымчане активно поддерживают СВО, и в срыв украинского «контрнаступа» мы внесли свой непосредственный вклад. Мы уверены в нашей победе. Она наступит не потому, что кто-то на Западе примет решение перейти к переговорам, а потому что мы нанесём его марионеткам такое поражение, которое заставит принять наши принципы мирного урегулирования, - уверен председатель Государственного Совета Рес­публики Крым Владимир Константинов. - Украинские нацисты видят себя наследниками Третьего рейха. Будем же достойны своих героических предков и последуем их опыту! Они знали, как следует поступать с этой заразой, а мы - у них учились любви к Родине и непримиримости к её врагам. И каждый из нас сделает всё от него зависящее, чтобы приблизить нашу, одну на всех, Победу!».

Что уж тут добавить... Так и есть.

Николай ФИЛИППОВ.