Дороги будут. Нужно подождать

5 Декабрь 2023 342
Автомобили пока будут двигаться в объезд. Фото Евгения КРАСНОВА.
Автомобили пока будут двигаться в объезд. Фото Евгения КРАСНОВА.

В Крыму продолжают ремонтировать дороги, уничтоженные штормом века. Также дальше ведутся работы и на других участках. Например, продолжается строительство автомобильной дороги на участке Донское - Перевальное.

«Дорога протяжённостью 25 километров в обход города Симферополя будет исполнена в четырёх полосах. Работы ведутся в два этапа в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя». Отставаний от графика нет, строительство идёт с опережением», - пояснил ситуацию касательно участка Донское - Перевальное глава Республики Крым Сергей Аксёнов. 

Он отметил, что все процессы должны завершить в марте 2025 года. Водителей просят с пониманием отнес­тись к возможным ограничениям или другим нюансам, так как проект масштабный и не может быть выполнен за несколько месяцев. Напомним, что средства на строительство выделены по поручению президента Владимира Путина. 

Также сообщается, что дороги от Симферополя до граничащих с Херсонской областью Джанкоя и Армянска будут переданы в федеральную собственность до конца 2023 года. Многие водители легковых и грузовых автомобилей жаловались на состояние дорог. После начала Специальной военной операции эти трассы стали связующим звеном с Запорожской и Херсон­ской областями. 

«Решение политическое есть: дороги Симферополь - Джанкой и Симферополь - Армянск передать в федеральную собственность, чтобы закольцевать через Ростов-на-Дону новые регионы. Все считают, что нужно делать четыре полосы, потому что поток будет большой. До нового года мы должны завершить передачу в федеральную собственность», - пояснил Сергей Аксёнов.

Процесс будет завершён до Нового года. В целом это решение должно пойти на пользу всем водителям. Также, возможно, будут усилены меры безопасности и контроля над движением. 

Пока готовится технико-экономическое обоснование ремонта дорог с расширением до четырёх полос, но источник финансирования не определён.

На контроле остаётся воп­рос ремонта дороги около села Морского на трассе Алушта - Судак. Здесь свирепствовал шторм - волны почти уничтожили часть трассы. Чтобы привести дорогу в нормативное состояние, было принято важное решение. 

«Ограничено движение всех видов транспорта на участке автомобильной дороги Алушта - Судак - Феодосия км 61+500 км 61+950 км», говорится в сообщении Службы автомобильных дорог Крыма.

Ограничение будет действовать весь период работ. Местные жители даже рады такому повороту, так как утверждают, что дорогу давно нужно было привести в порядок. По их словам, ямочные ремонты не давали нужного эффекта. 

Акцентируем внимание на том, что сделан дублёр. То есть, дорога, которая соединяет Судак и Алушту, открыта. Не нужно пытаться объезжать через трассу «Таврида». Именно на участке у села Морского нужно просто следовать дорожным знакам. Объезд короткий. 

Валентина БУЙЛОВА.