Зачем хотят ужесточить законопроект о запрете телефонов в школах

2 Декабрь 2023 540

Первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова подтвердила «Российской газете» внесение в ГД поправок ко второму чтению законопроекта о запрете мобильных телефонов на уроках - в том числе о том, что предложено убрать «образовательные цели» из перечня исключений. Она объяснила, почему такие изменения необходимы.

Ранее стало известно, что ко второму чтению резонансного законопроекта предлагается ввести табу на средства подвижной радиотелефонной связи в школах даже в образовательных целях (в первоначальной версии они были исключением). Авторами поправки, по информации РИА Новости, выступили депутаты Госдумы во главе со спикером Вячеславом Володиным и руководителями всех думских фракций.

«В понедельник на заседании комитета будем обсуждать поправки. Вячеслав Викторович сразу сказал, что документ требует доработки. Я полностью согласна с этим, потому что мы все видели обеспокоенность родителей по этому вопросу», - пояснила Лантратова.

По её словам, родительское сообщество указывало, что есть опасность в таких формулировках. «Игнорировать мнение родительского сообщества в таком вопросе как образование и будущее наших детей нельзя», - уверена депутат. Она добавила, что обратная связь для депутатов от родителей очень важна. «Так же, как и они, мы хотим создать в школе комфортные для учёбы условия, исключить из образовательного процесса то, что может детей отвлекать», - заявила первый зампред комитета.

Ранее, комментируя эту тему, депутат также объясняла, что педагоги порой просто боятся идти в класс. «Жалуются, что находятся иногда в уязвимом положении и никак не защищены от цифровых угроз со стороны учеников, - рассказала Лантратова. - Более того, этот вопрос поднимают и сами родители. Ограничение использования мобильных телефонов в школах позволит оградить учителей от неуважительного и оскорбительного поведения со стороны некоторых детей, провокаций и хулиганства».

Депутат привела в пример такой случай: «Включают телефон, снимают видео, кидая разные предметы и оскорбляя учителя, провоцируя его на реакцию, доводя до слёз и проблем с сердцем».

Отметим, что, согласно готовящейся ко второму чтению версии законопроекта, исключение предложено оставить только для случаев возникновения угрозы жизни и здоровью обучающихся, работников образовательного учреждения.

«Безусловно, смартфон, а особенно то, как используют его современные дети - смотря в экраны неотрывно, - очень мешает процессу получения знаний. Но и значение новых технологий в образовании забывать не стоит», - отметил Алексей Журавлёв, депутат ГД (партия «Родина»).

Татьяна ЗАМАХИНА.