Щи да каша - пища наша

2 Декабрь 2023 195
Каждый из трёх видов риса имеет своё назначение.
Каждый из трёх видов риса имеет своё назначение. Фото Анны Кадниковой.

Крупы, особенно минимально обработанные, - это источник медленных углеводов. Они гораздо полезнее для нашего организма, нежели быстрые. Зелёная гречка, бурый рис, цельный ячмень - лучший выбор гарнира.

Гречка

Царица круп - гречка. Называют её так из-за полезных свойств и отсутствия противопоказаний для большинства потребителей. А ещё из-за часто растущей цены, как шутят покупатели. В магазинах представлена преимущественно ядрица (цельное зерно) и встречается продел (колотое зерно). При желании можно купить и хлопья - продукт для быстрого приготовления. Гречневую крупу продают пропаренной и непропаренной. Первый вариант относится к быстроразваривающимся продуктам.

Ядрицу делят на 4 сорта: высший, первый, второй и третий. Сорт зависит от следующих показателей: цвет, запах, вкус, доброкачественное ядро, зёрна в оболочке, примесь, испорченные ядра, мучка, развариваемость. Все нормы можно найти в ГОСТе Р 55290-2012 «Гречневая крупа. Общие технические условия».

Для примера: в ядрице высшего и первого сортов хорошего ядра должно быть не менее 99,35 и 98,90% соответственно, наличие сора не должно превышать 0,3 и 0,4%.

В третьем сорте хорошего зерна предусмотрено не менее 97,20%, а сора - не больше 0,6%. 

Оптимально брать гречку в прозрачной упаковке, так вы на месте можете оценить внешний вид ядра, заметить лишнюю примесь, количество мучки. Но перебирать и промывать крупу всё равно нужно, чтобы избежать неприятных последствий в виде хрустящих на зубах камней и прочего твёрдого сора. 

Натуральный цвет гречки - зелёный. Коричневой она становится под воздействием высоких температур. Наиболее полезной считается именно зелёная гречка, сейчас она часто попадается на прилавках магазинов и на маркетплейсах. Но стоимость её выше коричневой. 

Рис

Рис - не менее частый гость на наших столах. Хотя его польза гораздо меньше, нежели у гречки, а противопоказаний побольше. Например, он не рекомендуется для употребления людям с сахарным диабетом, лишним весом, склонностью к запорам. 

По форме зерна рис делится на 3 вида: длиннозёрный, среднезёрный, круглозёрный. Первый вид достигает длины до 8 мм, его зёрна прозрачные, белого или коричневого оттенка. Он умеренно поглощает влагу, достаточно твёрдый, поэтому хорошо подходит для приготовления в виде рассыпчатого гарнира, добавки в суп. 

У среднезёрного риса зёрна округлые, более короткие (до 6 мм) и уже не такие прозрачные. Высокое содержание крахмала позволяет поглощать много жидкости, поэтому в готовом виде такой рис липковат, но при этом сильно не склеивается.

У круглозёрного риса округлые, короткие крупинки (до 5 мм), практически непрозрачные. Он надёжно склеивается из-за высокого содержания стойкого крахмала. Впитывает много воды и сильно разваривается, превращаясь в кремообразную массу. Подходит для приготовления пудингов, пирогов, запеканок, десертов, молочных каш.

Белый рис - шлифованный, он очищен от оболочки. Бурый или коричневый - нешлифованный, в нём частично сохраняется зерновая оболочка. И рис шала - абсолютно неочищенный от оболочки. Последние два типа считаются более полезными для пищеварительной системы человека. 

Перловка

Перловка - наиболее популярный вид крупы из ячменя. Его зёрна при шлифовке сохраняют элементы оболочек и зародыша - самых полезных включений. По размеру зёрна делят на 5 групп. К примеру, перловка №1 имеет размеры 3-3,5 мм, №2 - 3-2,5 мм, а №5 - 1,5-0,6 мм. Пятая категория называется сечкой, это продукт вторичной переработки. В составе ячменных зёрен довольно много органических жирных кислот, им свойственно быстро окисляться на свету. Поэтому лучше хранить крупу в тёмном и сухом месте. Оптимальный вариант тары - керамическая или стеклянная, плотно закрывающаяся. 

Некачественная перловка - довольно редкий товар. Но всё же стоит убедиться, что в пачке нет сора, зёрна не склеиваются. Достаточно встряхнуть упаковку и посмотреть на состояние содержимого. 

О пользе перловки упоминают незаслуженно редко. А ведь в зерне ячменя заключается запас кальция, магния и лизина, который отвечает за эластичность мышц и прочность костной ткани. Аминокислота лизин (перловка по его содержанию вторая после ржи) способствует выработке коллагена и поддерживает упругость кожи. А в воде, оставшейся после замачивания крупы, найдено вещество годецин. Оно способствует заживлению порезов и ранок. 

А ещё перловка - оптимальное угощение для птиц: от голубей до уток. В отличие от гречки, риса и пшена. 

Пшено

Считается, что пшено способно выводить из организма токсины и соединения тяжёлых металлов. Пшённое молочко предлагают пить при отравлениях, нарушениях работы ЖКТ в сочетании с основным лечением. Липотропные качест-
ва этой крупы способствуют нормализации обменных процессов в организме. В составе зёрнышек есть 8 незаменимых аминокислот, а ещё гистидин, который тоже оказывает влияние на обменные процессы.

Выбирая пшено, важно обратить внимание на цвет зёрен. В зависимости от сорта они бывают как светлыми, так и ярко-жёлтыми. Чем насыщеннее оттенок, тем вкуснее получится каша.  

Прозрачная упаковка или пачка с прозрачным окошком - универсальная рекомендация для всех круп. Для пшёнки это особенно важно, чтобы исключить большое количество тёмных испорченных зёрен, мучки, колотых ядрышек. 

Если пшено хранилось неправильно, то могут образовываться комки или корки. Это тоже важно исключить, встряхнув упаковку и прощупав её дно. 

Перед варкой крупу промывают в проточной тёплой воде до полной прозрачности. Так вы обеспечите максимальную пользу и вкус каши. А ещё сможете заметить некачественные зёрна и убрать их. 

Пшеничная 

В первой половине XX века в советских магазинах появились 2 вида пшеничной каши - артек и полтавская. Первая получалась вкусной, полезной и довольно сытной, как раз подходила для растущего детского организма (названа в честь лагеря «Артек» в Крыму). Полтавская предназначалась преимущественно для солдат - отличалась более крупным помолом.

Главное преимущество пшеничной каши - её способность насытить. Но чем сильнее обработано зерно, тем меньше в нём клетчатки, это тоже важно учитывать. 

Пшеничная каша противопоказана людям с непереносимостью глютена, а также обладателям пониженной кислотности желудка. Если вы переборщили с порцией, то может наблюдаться чрезмерная перистальтика кишечника. 

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.