Неизвестные. Наши

2 Декабрь 2023 474
Вечный огонь - память Героям.
Вечный огонь - память Героям. Фото Анны Кадниковой.

Не должно быть даты - День Неизвестного солдата. Не вернувшиеся из боя должны быть известны. Чтобы без строк на могилах бойцов Красной Армии - «неизвестный»; чтобы восстанавливали имена поисковики, когда находят останки без вести пропавшим считавшегося - свидетелей гибели, геройской, не осталось, - окопы, санитарные захоронения находят. И почти все безымянные герои, разве что на ложке нацарапана фамилия, да в гильзе клочок бумаги с именем кто-то оставил - часть установить. Как у тех, чьи останки перезахоронили в Ленинском районе: бойцы десантов Керченско-Феодосийского 1941-го, Крымский (Северо-Кавказский) фронт, Керченско-Эльтигенского 1943-го, 4-й Украинский, 383-я стрелковая Феодосийско-Бранденбургская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, шахтёрская - говорили солдаты. 247 вернувшихся и лишь 57 имён. Или у бойца, чьи останки читатели нашли осенью 2013-го в Джанкойском районе, а фамилию в записке капсулы медальона мы не прочли. Предполагаем, времён обороны Крыма боец. Ведь с конца 1942-го медальоны - необязательны, да и солдаты не любили «смертники», дурная примета. Единицы решались записку в гильзе оставить. А приказа так поступать всем не было, свидетелей не оставалось. Много Неизвестных…

Простите, герои, что остались, как писал Александр Трифонович Твардовский, «в безымянном болоте, в пятой роте, на левом, при жес­током налёте». Полно мест, принявших ваши тела, хранящих ваши души. Строчки «оставлен на поле боя», «пропал без вести». «Не живые и не павшие, не пришедшие с войны, просто без вести пропавшие сыновья своей страны», написал о вас Александр Вулых. Завтра - день вашей памяти, Неизвестные, наши герои. Каждого, чьё имя не знаем, кто, увы, забыт, о ком в семье помнят; у кого родных не осталось, кто на фото военкоров, в кадрах войны. О ком писал Сергей Владимирович Михалков - «Имя твоё неизвестно - подвиг твой бессмертен».

И всполохи Вечного огня на могилах Неизвестных солдат - одних из вас. В Москве, в Александровском саду, такая, первая в Советском Союзе, появилась 3 декабря 1966-го: останки рядового из братской могилы (700 неизвестных) в Зеленограде. В Симферополе, в парке имени космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, - в 1975-м: останки освободителя города, погибшего 13 апреля 1944-го на Алуштинском шоссе. Наверное, тогда, да и сразу после войны, можно было узнать имена, но… Вы просто неизвестные герои, выполнившие приказ и долг. Во всех сражениях Державы, хранимой вами. Спасибо, наши герои! И простите, что вот так - неизвестные…

Наталья БОЯРИНЦЕВА.