«Ёлка желаний» стартует на своей родине

30 Ноябрь 2023 143

Всероссийская акция «Ёлка желаний» проходит в стране в шестой раз, в Самаре она уже отмечает 17-летие, сообщил корреспондент «Российской газеты». Так и не уйдя в век цифровых технологий целиком в интернет, она из рук в руки продолжает дарить тепло тем, кто в нём особенно нуждается: сиротам, обездоленным старикам, детям бойцов СВО.

Впервые пушистую рождественскую ель нарядили в декабре 2006 года, в самарском Департаменте семьи, опеки и попечительства. Место выбрали неслучайно, ведь именно там лучше всего знают о нуждах ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, да и поток посетителей большой. Организаторы акции предложили воспитанникам детдомов, интернатов и приютов написать о своих мечтах Деду Морозу. Открытки развесили на ёлке, а на роль новогоднего волшебника пригласили всех самарцев. Желающих сделать подарок незнакомому маленькому другу оказалось так много, что открытки приходилось подвешивать несколько раз.

Так «Ёлка желаний» и укоренилась в Самаре. За все эти годы организаторы не припомнят случая, чтобы хоть одна мечта осталась невыполненной. А всего только за последние пять лет самарцы исполнили более 60 тысяч детских желаний.

С годами новогодних деревьев стало больше, как и адресатов подарков. В этом декабре «Ёлки желаний» появились во многих админист­ративных и общественных зданиях Самары, а также на промышленных предприя­тиях, в вузах и торговых центрах. Всего в Самарской области их будет около семидесяти.

«Все пожелания очень разные, но мы надеемся, что горожане придут к нам и снимут открытку, которая тронет их душу. В акции принимают участие как сотрудники предприятий, которые совместно одаривают детей, так и неравнодушные горожане, - отметила руководитель Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки администрации городского округа Самара Ольга Слесарёва. - Особенно трогательно, когда приходят классами маленькие дети, выбирают одну открытку и совместно выполняют желание ребёнка-сироты».

Желания, как и дети, разные. Кто-то просит большую говорящую куклу, а кто-то - футбольный мяч. Один хочет набор для химических опытов, а другой - билеты на театральное представление «Щелкунчика». Сколько детей - столько требуется и волшебников!

Стать участником всероссийской акции можно на официальном сайте елкажеланий.рф.

Ирина ЧЕЧУРИНА.