Девятая сессия, десятая годовщина

Крым начал подготовку к юбилею возвращения на Родину

29 Ноябрь 2023 431
В ходе пленарного заседания девятой сессии Госсовета республики. Фото пресс-службы Госсовета РК.
В ходе пленарного заседания девятой сессии Госсовета республики. Фото пресс-службы Госсовета РК.

В следующем году мы отметим первый десятилетний юбилей «Крымской весны» и возвращения в родную гавань. Подготовка к празднованию уже началась. Так, на очередном заседании девятой сессии крымского парламента депутаты приняли решение об учреждении юбилейной медали Республики Крым «В ознаменование десятой годовщины воссоединения Крыма с Россией 2014-2024».

Как объяснил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, медалью будут поощряться граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства за мужество, героизм, активную политичес­кую деятельность и личный вклад в воссоединение Крыма с Россией; за участие в подготовке и проведении Общекрымского референдума 16 марта 2014 года; за обеспечение мероприятий, связанных с защитой прав и жизни граждан Республики Крым; за самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, а также за смелые и решительные действия, совершённые при исполнении гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни.

«Возвращение Крыма в Россию - сакральное событие для нас, для всего нашего общества. В тот период каждый смог проявить себя, внести свой вклад в общее дело: кто-то дежурил на блокпостах, кто-то помогал обеспечить порядок на территории полуострова, кто-то участвовал в организации референдума или проводил антинацистские митинги. Вместе мы смогли реализовать мечту нескольких поколений крымчан, восстановить историческую справедливость, и в период празднования 10-летия «Крымской весны» мы обязательно поблагодарим каждого, кто содействовал нашему возвращению домой», - подчеркнул глава высшего законодательного органа рес­публики.

В рамках традиционного «Правительственного часа» о ходе реализации государственной политики в сфере физичес­кой культуры и спорта депутатам доложила министр спорта республики Ольга Торубарова. С содокладом выступила председатель профильного парламентского комитета Оксана Сергиенко.

Проект главного финансового документа республики (закона о бюджете на ближайшее трёхлетие), ранее обсуждавшийся на парламентских слушаниях, успешно и без запинок прошёл первое чтение. Парламентским комитетам рекомендовано подготовить свои предложения к принятию документа во втором чтении. Депутаты также одобрили в первом чтении проекты поправок в региональные законы «Об исчислении стажа государственной гражданской службы государственных гражданских служащих» и «Об исчислении стажа муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет», «Об объектах культурного наследия» и «О библиотечном деле». 

Сразу в двух чтениях поддержаны поправки в респуб­ликанские законы: «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», «О налоге на имущест­во организаций», «О Счётной палате Республики Крым», «О регулировании лесных отношений», «О развитии малого и среднего предпринимательства», «О погребении и похоронном деле». 

Теперь, в соответствии с изменениями в статью 6 Закона Республики Крым «О налоге на имущество организаций», организации, основным видом деятельности которых является образование в области спорта и отдыха, с 1 января 2024 года будут освобождены от уплаты налога на имущество. 

 Кроме того, во втором чтении принят закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Крым», с учётом поправок, внесённых Комитетом по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу, а также изменения в действующее региональное законодательство, касающиеся: перераспределения полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления и органами государственной власти; особо охраняемых природных территорий; физической культуры и спорта.

В ходе заседания парламентарии также согласовали назначение двух кандидатур на должности мировых судей и ряд постановлений по имущественным и земельным вопросам.

По окончании пленарного заседания сессии глава высшего законодательного органа республики Владимир Константинов сообщил журналис­там, что все депутаты заняты работой на своих участках по оценке и ликвидации ущерба, нанесённого непогодой. 

Николай ФИЛИППОВ.