Чемпионская хватка

29 Ноябрь 2023 1750
Подтвердили амбиции! Аметхан Абдураманов и Нияс Измайлов завоевали золотые медали Кубка России по пара-армрестлингу. Фото Федерации армрестлинга Республики Крым.
Подтвердили амбиции! Аметхан Абдураманов и Нияс Измайлов завоевали золотые медали Кубка России по пара-армрестлингу. Фото Федерации армрестлинга Республики Крым.

Пока в мировом олимпийском движении отсутствует логика в принятии власть имущими ключевых решений, многие крымские спортсмены добиваются больших результатов в неолимпийских видах. Например, в Орле наши рукоборцы произвели настоящий фурор, выиграв золотые медали в рамках Кубка России по пара-армрестлингу.

Оправдывают ожидания

Причём добился топ-результатов полуостров стопроцентным показателем нашего звёздного и титулованного дуэта - Аметхана Абдураманова (весовая категория PIUH 85 кг) и Нияса Измайлова (вес - PIU 60 кг). И это несмотря на огромную конкуренцию - за победу боролись несколько десятков спортсменов из 17 регионов необъятной. 

- Считаю, что моё выступление получилось отличным, - сообщил Аметхан Абдураманов (в начале месяца его поощрили значимой государственной наградой - грамотой президента России) - Всего провёл три поединка. В финальной встрече мне противостоял представитель Новосибирска. Он был хорош и амбициозен, но моя форма находилась на куда более высоком уровне, поэтому я очень уверенно победил достойного конкурента. Помогла ответственная подготовка. Все её этапы прошли максимально успешно, потому что у меня есть принцип - всегда выкладываться на полную. Тогда ни о какой недооценке не может быть и речи. Мы с Ниясом поддерживали друг друга. Он также очень красиво и уверенно выступил. Я очень рад, что мы добились такого успеха! Ближайшие планы - уже в 2024 году. Первый старт - чемпионат России, на нём будет формироваться сборная страны. Поедем за победой! 

Всё и сразу 

Спортсменов из 20 регионов необъятной собрал главный турнир года в крымском ММА - «Grand mixfight 3». Примечательно, что показать свои навыки приехали не только амбициозные новички, но и уже титулованные мастера с большим количеством серьёзных побед. 

Здесь по ходу трёх раундов противостояния в одном человеке вполне успешно сосущест­вуют борец, боксёр и даже ловкач. Без хитрости никуда - иногда приходится менять тактику по несколько раз, подбирая «ключики» к оппоненту. 

- В самом начале лучше всего присмотреться к сопернику, экономить силы для хорошего болевого приёма, - делится спортсмен из Краснодарского края Ашот Аракелян. - Иногда надо смотреть между моментами. Вот, например, если тебя забрали в «гард», можно давить локтями. Это тоже небольшая хитрость, но она допускается. Вот из таких маленьких эпизодов иногда и складывается преимущество в равном поединке. 

А ещё можно давить статусом. Максим Скалозуб на днях вернулся с чемпионата мира по грэпплингу с золотой медалью, здесь тоже важно было не подкачать. Помог качественно выполненный болевой приём.

- Конечно, я хотел всё сделать правильно. Опыт в таких случаях помогает. Ты ждёшь ошибки оппонента, и он её допускает. Главное, не растеряться и всё сделать быст­ро и правильно, - объясняет спортсмен. - Когда так много серьёзных ребят, а ты уже чего-то добивался на таком уровне, сложно на сто процентов сохранять концентрацию. Но если не сможешь этого сделать, то, скорее всего, проиграешь. 

В 2023-м крымские мастера ММА успешно выступили в 10 выездных турнирах всероссийского масштаба. Поэтому их стабильно высокий уровень - это та причина, по которой в Симферополь вновь приехали топ-спортсмены из других регионов. К хорошей соревновательной практике добавляются перспективные договорённос­ти о сотрудничестве. 

- Мы видим тот рост и тот масштаб, который добавляется с каждым турниром, - делится главный судья соревнований Юрий Батмен из Краснодара. - Организация на высшем уровне. Спортсмены хороши. Каждый из них хочет приехать сюда хотя бы один раз, чтобы проверить себя в соперничестве с лучшими. Когда ты заслуживаешь делом такую репутацию, то успех неизбежен. 

ММА не терпит стереотипов, отсюда постоянный поиск новых решений в подготовке. Например, в Крыму бойцы смешанных единоборств стараются соревноваться и в других дисциплинах. Только так нарабатывается универсальность. 

- Ребёнку, чтобы подготовиться ко взрослой спортивной жизни в ММА и в перспективе выступать по профессионалам, надо выступать и в других федерациях, - уверен главный тренер сборной Крыма Сергей Чурилов. - Когда ты соперничаешь по другим правилам, ты куда отчётливее видишь свои преимущества и недостатки. Ты уходишь от шаблонов. Становишься более опасным для тех ребят, которые работают в «клетке» по, скажем так, незыблемым канонам ММА. 

Третий турнир серии «Grand mixfight» оказался больше своих предшественников во всём - в масштабе, количестве участников, уровне конкуренции. 

- Я - максималист, поэтому мы всегда стараемся обращать внимание на недостатки. Они дают понимание, куда двигаться дальше, - дал оценку стараниям профильной республиканской федерации Владимир Цой. - Но мы видим очень хорошую основу роста. Когда есть система, крепкая команда, то всегда проще ставить амбициозные цели. Но, повторюсь, мы всегда стремимся к большему! 

Например, к победам в первом серьёзном старте следую­щего года - отборе в Южном федеральном округе. По его итогам будут понятны имена участников чемпионата и первенства России от Крыма.

Валериан ОЗЕРЯН.