Праздник духовной музыки

21 Ноябрь 2023 577
Валентин Ишин, Андрей Ишин и Владимир Николенко (слева направо). Фото Николая Глухова.
Валентин Ишин, Андрей Ишин и Владимир Николенко (слева направо). Фото Николая Глухова.

Им стали концерты Камерного хора Крымской государст­венной филармонии «Таврический благовест», посвящённые 150-летию Таврической духовной семинарии.

Прославленный коллектив под руководством его создателя, заслуженного деятеля искусств и лауреата Государственной премии РК художественного руководителя Владимира Николенко выступил по благословению мит­рополита Симферопольского и Крымского, главы Крымской митрополии Тихона в Судаке, Евпатории и Симферополе.

Под сводами одного из самых уникальных храмов мира по акустике - евпаторийском соборе святителя и чудотворца Николая, а также в Судакском Свято-Покровском храме и в стенах Таврической духовной семинарии, основанной трудами Святителя Гурия Таврического, прозвучали 14 произведений уникальной программы «Через эпохи, года, расстояния...». Уникальной потому, что она впервые представила творчество музыкальной династии Ишиных: известного церковного композитора XX века Ивана, его внука Валентина - автора многочисленных музыкальных произведений, среди которых хоралы, написанные на духовные стихи правнука Ивана Максимовича - Андрея Ишина, профессора Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского и Тавричес­кой духовной семинарии. 

В программу вошли богослужебные песнопения на музыку Ивана Ишина «Херувимская» и «Блажен разумеваяй», хоралы на музыку Валентина Ишина и стихи Андрея Ишина, среди которых «Святитель Гурий», посвящение святителю и исповеднику Луке Крымскому, «В этот тихий час Успенья», посвящение преподобномученице Февронии Ишиной, расстрелянной в 1937 году и прославленной в лике святых в 2000 году, «И Христу свой талант посвятила». 

Андрей Ишин прочитал свои стихи из сборника «В этот тихий час Успенья», изданного Симферопольской и Крымской епархией.

Организаторы благодарны за поддержку Министерству культуры республики, Общест­венной палате, филармонии и филиалу Всероссийского хорового общества. Деятельную помощь оказали и. о. ректора Таврической духовной семинарии, протоиерей Димитрий Гоцкалюк, настоятель Свято-Покровского храма, наместник Кизилташского мужского монастыря Святителя Стефана Сурожского архимандрит Марк, старший священник Свято-Николаевского Евпаторийского храма протоиерей Георгий Дик. 

- Концерты посетили сотни жителей и гостей полуострова, подтвердив непреходящий интерес к духовной музыке - живому роднику духовности и нравственности, к которому тянутся люди разных возрастов и профессий, - отметил инициатор концертов и автор программы Андрей Ишин.- Успех обеспечило блес­тящее исполнение «Таврическим благовестом» произведений с глубоким содержанием, наполненностью духовной красотой. Слушатели прочувствовали, что православная духовная музыка гуманистична по своей природе, поскольку несёт идею человека как «образа Божия» и воздействует на чувства, волю и сознание людей, воспитывая духовную личность с ориентацией на подлинные общечеловеческие ценности, одухотворяя, по сути, всё пространство. Эта музыка окрыляет, осветляет и облагораживает душу. 

Благодарные слушатели признались, что такие концерты сохраняются в сердцах много лет.

Людмила МИЛИНА.