Пришёл в лес - покорми котика

18 Ноябрь 2023 326
Вот такая красавица-кошка охраняет лес под Ильяс-Кая.
Вот такая красавица-кошка охраняет лес под Ильяс-Кая. Фото автора.

В Крыму множество мест для, так называемых, просветлённых людей. Мол, залезешь на гору или посидишь на камне - сбудутся все желания, получишь порцию космической энергии и так далее. Конечно, такие локации популярны у туристов. Это смекнули коты - буквально обжились у достопримечательностей. Туристы теперь могут не сомневаться: покормят котов - точно получат порцию позитивной энергии. Мы проверили.

Мурчащая подзарядка

Конечно, поясним сразу. «Просветлёнными» эти места мы называем в шутку. Но нельзя отрицать, что сытые уличные коты точно повышают настроение, добавляют позитивных эмоций и в целом помогают улыбнуться. Тем более что учёные уже много раз неоднократно доказали - гладить кошачьих полезно. Тут покормил, погладил, получил заряд бодрости и позитивных эмоций.

Коты, как мы выяснили, далеко не глупые животные. Там, где туристов почти нет, нет и пушистых гостей. Они выбирают только те локации, где точно ходят «косяками» люди. Пример тому - так называемый храм Солнца над Ласпи. Цветок из огромных камней расположен под Ильяс-Кая, сюда даже в будние дни ходят люди. В выходные так и вовсе толпы буквально. 

Мы встретили по пути на Ильяс-Кая около десяти хвостатых. Первой оказалась многодетная кошачья семья: мать и трое котят. Они были довольно пугливые, видимо, недавно оказались в лесу. Мать более уверенно подходила к горстке кошачьего корма, а вот котята очень боялись и едва высовывались из-за листвы и деревьев. Зато, как только мы ушли в сторону, тут же бросились на еду, явно давая понять, что они тут не перебирают харчами.

Уже у самого каменного цветка нас буквально атаковали коты. Причём некоторые из них явно были родственниками - очень похожая у всех была расцветка. Эти пушистики были уже взрослые. Они охотно позволяли себя погладить, мурчали на весь лес так, что, казалось, вот-вот появится настоящее кошачье эхо.

Кстати, на саму вершину коты не поднимаются. Максимум - доходят до подножия Ильяс-Кая, где заканчивается густой лес. И то верно, они ведь не горные козлы. А добрые люди и в лесу накормят. 

Также можно встретить пушистых хранителей достопримечательностей на Чуфут-Кале, Мангуп-Кале и на плато Ай-Петри. Мы давно стали делать так: идём куда-то на природу - берём кошачий корм. Если не попадутся дикие коты, то всегда можно потом во дворе отдать их более счастливым собратьям.

Чем кормить

Однако отмечу, что именно сухой корм нельзя считать оптимальной едой для котов. Ведь им тогда нужно достаточное количество воды. И ладно осенью, когда зачастили дожди, такой проблемы нет. Но летом или в период засухи котам будет проблематично напиться из какой-нибудь лужи.

В целом, напомним, что коты - плотоядные животные. В лесу они охотятся и едят мясо, например, ловят тех же мышей. Кошкам необходимо мясо, поскольку в нём содержится аминокислота таурин, которая важна для зрения и здоровья сердца. Так что кошачьи могут ловить в том числе голубей и вяхирей, летучих мышей и даже питаться ящерицами. При этом они точно не откажутся от сосиски или другой подобной еды. 

Появляются почти дикие коты тоже не просто так. Виноваты люди. Обычно недалеко от достопримечательностей есть дачи. Летом или в тёплое время года люди подкармливают животных, даже позволяют им жить дома. Потом уезжают, и коты и кошки остаются предоставленные сами себе. Конечно, они размножаются и пытаются выжить всеми способами.

Идеальный вариант, конечно, забрать кошачьих к себе домой. Тогда, нет никаких сомнений, можно ждать удачу, счастье и благосостояние.
А ещё верного мурчащего друга, который будет всегда рядом и всю жизнь будет благодарить за то, что вы подарили ему дом.

Валентина БУЙЛОВА.

Валентина БУЙЛОВА.