Крымские кинопризы по осени считают

18 Ноябрь 2023 619
Член жюри «Святого Владимира» Наталья Бондарчук со зрителями. Фото Ангелины Добровицкой.
Член жюри «Святого Владимира» Наталья Бондарчук со зрителями. Фото Ангелины Добровицкой.

Без экранного искусства и в лихолетье - никак. Поэтому и в этом году кинематографисты проявили солидарность и не оставили крымчан и гостей полуострова без фестивалей, прочно закрепившихся здесь. Мы уже рассказали о четырёх кинофорумах, череду которых по весне открывает учреждённый Министерством культуры республики «КрымДок». В бархатный сезон крымчане и гости полуострова посетили киносеансы, творческие встречи всероссийского форума «Человек, познающий мир», посвящённого укреплению межнационального единства народов Российской Федерации, «Евразийского моста», содействующего развитию международных культурных связей, достижению высоких целей гуманизма, мира и дружбы народов, Евпаторийского открытого фестиваля детского и семейного кино «Солнечного острова». Все они проводятся при поддержке Минис­терства культуры Крымским киномедиацентром. Теперь - о завершаю­щем сезон кинопиршества фестивале кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир», который уже в девятый раз состоялся в Севастополе.

Автор идеи и президент фестиваля Елена Иваниченко отметила особенность нынешнего: «Ввели номинацию «Za Родину» - для картин, посвящённых Специальной военной операции. Мы видим, как эта тема развивается, какой отклик находит и у кинематографис­тов, и у зрителей». 

Документальный фильм, вошедший в эту конкурсную номинацию, «Донбасс. Истерзанное сердце России» представила творческая группа телеканала «Дон-24» из Ростова-на-Дону. Фильм, снятый при участии автономной некоммерческой организации «Военно-исторический центр в Южном округе» и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, анализирует политику геноцида оккупационных войск на юге России и Донбассе в период Великой Отечественной вой­ны и проводит параллель с политикой нынешнего руководства Украины, повлёкшей события юго-востоке страны. 

Зрители тепло приняли режиссёра Руслана Кечеджияна, автора сценария Андрея Куд­рякова и продюсера Михаила Ивантея, которые отметили, что после апрельской премьеры фильм показан во многих городах, и везде при переполненных залах.

- В Севастополь ехали с особым волнением, - признался режиссёр. - Почётно и ответственно представить свою картину в городе русской славы, в любимом Крыму. К тому же среди нас севастополец - родившийся и выросший в этом городе Андрей Кудряков. Мне многие задавали после просмотра вопрос, не хотим ли мы показать картину на Украине, в странах Европы. Конечно, желательно, но для меня важнее, чтобы это увидела наша молодёжь - для чёткого понимания того, что сейчас происходит и кто в этом виноват. Чтобы увидели лица тех, кто жил без света, без тепла, в подвалах. Кто, перенеся весь этот ад, решительно сказал, что не покинет свою малую Родину, потому что верит в Россию, в её победу. 

В Севастополь группа приехала с высшей наградой международного фестиваля в Железноводске «Новая реальность». А из Крыма увезла второй приз в номинации «Zа Родину», уступив пальму первенства картине «Мы остаёмся» донецкого режиссёра Максима Кузнецова, после одного из просмотров которого режиссёр услышал: «Когда будет суд над нацистами, не надо никаких документов. Просто покажите свой фильм».

С особым интересом принимали зрители документальный фильм «Девять героев» Владимира Шувайникова, повествую­щий о группе разведчиков, в которой плечом к плечу шли в бой советские люди - русские, украинцы и дагестанец по национальности. Восемь бойцов погибли при освобождении Крыма от фашистских захватчиков, и упокоились в одной могиле в селе Геройском Сакского района. Все они отмечены высоким званием Героя Советского Союза. Как и чудом выживший, девятый боец, солдат Василий Ершов. Это лишь второй случай за всю Великую Отечественную войну после награждения высшим званием целого подразделения панфиловцев. Режиссёру удалось передать накал сражений за Отечество людей, основной ценностью жизни для которых была свобода Родины, мир на Земле, который они отстаивали до последней капли крови. Наградой стал Гран-при за лучший документальный фильм. Это вторая высокая награда фильму в Крыму: первая вручена как лучшему в номинации «Крым на документальном экране» кинофестиваля «КрымДок». 

В специальной номинации «Крым в кадре» лучшим назван фильм «То, что зовёт нас в горы» Ольги Кушаковской.

По единодушному решению жюри Гран-при получил игровой полнометражный фильм «Доктор» Артёма Темникова, в котором свою последнюю роль сыграл актёр театра и кино Сергей Пускепалис.

В конкурсе православных телепроектов и фильмов лучшими признаны «Под покровом Преподобного Сергия» Инги Филипповой и Елены Кисловой и «От улыбки станет всем светлей» Ирины Минигалеевой. Второго приза в этой номинации удостоен выпуск еженедельного проекта «Беларусь 3» «Новые люди», герой которого - талантливый человек создающий святые образы из дерева. 

Принимая награду, режиссёр и автор сценария из Минска Надежда Габец призналась: «Приехала поддержать Россию. Здесь поняла, что сила Крыма - в православной вере. Что касается нашего проекта, его задача - показать, как в молодом человеке взращивается Человек. Возраст наших героев от 13 до 18 лет, и мы стараемся понять и показать другим, чем они себя наполняют. 

Зрители отдали свои голоса игровой картине «Золотая бронза» Игоря Копылова о жизни детей, переживших трагедию Беслана. Этот фильм был награждён призом Министерства культуры нашей республики на всероссийском кинофестивале «Человек, познающий мир». 

У каждого из пяти кинофестивалей - своё лицо, своя творческая ниша. А их зрители - жители разных регионов не только нашего полуострова, но и России, ближнего зарубежья. Жаль, что перебрался из Севастополя в Сочи крупнейший в России фестиваль документального кино «Победили вместе», а международный форум православного кино «Золотой Витязь» - в столицу Чеченской Республики. В Крыму они далеко не лишние и всегда желанные.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.