Остановочная чехарда

16 Ноябрь 2023 522
Простые конструкции незаменимы там, где транспорт не ходит каждые пять минут. Иногда люди ждут автобусы намного дольше.
Простые конструкции незаменимы там, где транспорт не ходит каждые пять минут. Иногда люди ждут автобусы намного дольше. Фото из открытого источника.

Дети в селе Красном Симферопольского района вынуждены ждать школьный автобус под проливными дождями. У них нет возможности сесть под навесом, отдохнуть после уроков. Такая же участь ждёт и пожилых людей. Причина такой ситуации удивительная. Остановки исчезли после благого дела - ремонта дороги.

«Уже два года прошло после ремонта дороги, как убрали старые остановки, а новые не установили. Приглашаем к нам чиновников, приезжайте и постойте вместе с нашими детьми под дождём», - обратилась к властям Симферопольского района местная жительница Ирина Максимова. 

Проблема особенно актуальна на улице Широкой. Тут пропали без следа три остановки. Их сначала демонтировали, а потом вывезли в неизвестном направлении. Сложно предположить, что кому-то они понадобились на даче, но ведь куда-то делись? 

«Голова сельского совета вопрос не смогла решить, ссылаясь на дорожные службы», - отметила Ирина.

Оказалось, что этот вопрос действительно должны решать не чиновники Симферопольского района, а Служба автомобильных дорог Республики Крым. В компании заявили, что работы всё же будут выполнены. Но только в первом квартале 2024 года. Почему не удалось поставить остановки раньше - никто не объяснил. Получается, что их увезли, про людей забыли и спокойно занимались другими делами?

И это не единственная проблема, связанная с остановками. Например, Андрей Кожеватов, напротив, стал обладателем остановки общест­венного транспорта прямо у своего забора. 

«Cейчас идёт ремонт дороги в селе Дмитрово (Симферопольский район), где дорожники внезапно и без предупреждения поставили автобусную остановку прямо на забор. Притом перенесли её с места, где она постоянно находилась, на место придомовой территории под ограждение, даже не сделав отступ и без подпорной стены, оставив эту функцию моему забору», - заявил Андрей.

Рабочие не смогли ему ответить, кто составил такой план, рассчитал место для остановки. 

«Представляю, сколько мусора придётся убирать живущим здесь людям... Могу только посочувствовать», - поделилась мнением крымчанка Ксения Шадрина. 

Другие жители полуострова призвали не расстраиваться. Некоторые даже посоветовали поставить ларёк и торговать продуктами. С учётом месторас­положения точно будут клиенты. Но такая шутка вряд ли устроит владельца участка. Теперь ему остаётся только писать в правоохранительные органы и требовать объяснения. Нужно уточнять, соответствует ли такое общест­венно важное сооружение нормам законодательства.

Были вопросы касательно остановок и в самом Симферополе. Так Марина Бойцова говорила о том, что на Студгородке стоит указатель, согласно которому тут может останавливаться общественный транспорт и забирать пассажиров. Только вот самой остановки нет. То есть, табличка расположена чуть ли не на проезжей части. 

«Остановочный пункт «Общежитие (Студгородок)» с реест­ровым номером 508 является остановкой по требованию. Полноценное оборудование указанного пункта не выполнено.

Для обеспечения информирования пассажиров о графике работы транспорта осуществлено размещение информационного знака в месте, согласованном с балансодержателем дороги», - поясняли в администрации Симферополя.

Напомним: ГУП РК «Крым­автодор» установил 132 новых остановочных павильона во всех районах полуострова с начала года, сообщала пресс-служба Министерства транспорта РК этим летом. Больше всего новых остановок появилось в Ленинском районе - 23 павильона, в Сакском и Черноморском районах - по 14, в Красногвардейском, Белогорском и Раздольненском - по 11. Хочется верить, что школьники в селе Красном будут ждать автобус с комфортом.

Мария ЯКОВЕНКО.