Гостиница, градирня и подпорные стены

16 Ноябрь 2023 587
Сам гостиничный комплекс в Партените на продажу не выставили - только бассейны и подпорные стены.
Сам гостиничный комплекс в Партените на продажу не выставили - только бассейны и подпорные стены. Фото из открытого источника.

Крымские власти продолжают распродавать национализированное имущество украинских олигархов и политиков. На заочном голосовании депутаты Государственного Совета согласовали отчуждение из собственности республики ещё ряда объектов, которые теперь будут выставлены на торги. С начала процесса национализации и последующей продажи имущества недругов нашей страны прошли уже восемь аукционов.

На них была продана бывшая собственность Рината Ахметова, Игоря Коломойского, Арсения Яценюка, Нестора Шуфрича, семьи Зеленских, а также других украинских деятелей. В лоты входили объекты жилого фонда и коммерческая недвижимость.

- В ближайшее время на аукцион будет выставлено имущество ООО «Транспорт Логистик» - центра отдыха «Европа» в пгт Партенит, принадлежавшее украинскому олигарху Коломойскому, - говорит председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов. -
В результате продажи в бюджет Крыма ожидаются поступления в размере 397,7 млн. рублей.

Согласно карточке проекта о согласовании отчуждения недвижимого имущества из собственности республики выставленная на аукцион недвижимость в Партените расположена по адресу: ул. Васильченко, 6. Она, как уже было сказано, относится к гостиничному
комплексу «Европа», расположенному максимально близко к линии моря. Из жилого корпуса можно спуститься прямо на пляж. То есть, гостиница стоит непосредственно в водоохранной зоне. Лот включает 37 объектов недвижимого имущества. Среди них в основном подпорные стены (их аж 25), но есть и более интересные сооружения. Например, центр водного спорта, бассейны, смотровой лифт и общежитие для временного проживания обслуживающего персонала. Самой гостиницы, кстати, в лоте не значится. Так что её дальнейшая судьба пока не ясна.

Кроме имущества в Партените, на очередной аукцион будет выставлена недвижимость в Алупке. Лот включает шесть объектов, расположенных по адресу: переулок Приморский, 7. Это тоже гостиница - «Сон у моря». На сей раз продаётся и спальный корпус (площадью 945,9 кв. м), а не только технические сооружения и подпорные стены. 

Самый объёмный лот - имущество в Феодосии, расположенное по адресу: тупик Черноморский, 3. В него включены 45 объектов. По указанному адресу расположен завод строительных материалов. Судя по всему, он будет пущен с молотка в полной комплектации. Включая железнодорожные пути, административное здание, производственные линии и цеха, склады, пропарочные камеры, градирню и полигон для изготовления железобетонных свай. 

На ближайшее время запланирована продажа ещё около ста объектов национализированного имущества. Это жилые помещения, объекты санаторно-курортного назначения, торговые и коммерческие помещения. От их реализации бюджет республики получит более 800 млн. рублей. Эти средства будут направлены на поддержку российских военнослужащих и их семей, а также на развитие крымских муниципалитетов. Тем временем специальная комиссия продолжает работу по выявлению имущества украинских олигархов на территории Крыма. 

Елена ЮМАНОВА.