Осенние позывы

Когда ноги уже прострелены, а патроны ещё остались

13 Ноябрь 2023 1658
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Если дать импотенту револьвер и чемодан денег, он станет богатым и вооружённым импотентом. На саммите G7 в Токио страны «семёрки» не смогли договориться об использовании «замороженных» (украденных) российских зарубежных активов для помощи «незалежной», зато приняли коммюнике, в котором впервые выразили единую позицию в отношении войны Израиля против ХАМАС - призвали к «гуманитарным паузам». Госсекретарь США Энтони Блинкен даже заявил о недопустимости оккупации Израилем сектора Газа. Как заметил недавно один уважаемый эксперт, можно бесконечно долго смотреть на то, как горит огонь, на то, как течёт вода и на то, как мечется Энтони Блинкен по Ближнему Востоку…

Сила права и право силы 

Всем понятно, что Вашингтону было бы выгодно за год до президентских выборов записать себе в актив урегулирование ближневосточного кризиса. Но несмотря на все метания Блинкена, сразу и однозначно вставшие на сторону Израиля США «миротворцами» уже точно не выглядят. А спасаемый Вашингтоном Израиль не привык считаться с чьим-либо мнением, зато привычен воевать с соседями. И соседи объединяются перед лицом общей угрозы.

В Саудовской Аравии про­шли внеочередные саммиты Организации исламского сотрудничества (ОИС) и Лиги арабских государств (ЛАГ). 

Президент Ирана Ибрахим Раиси обратился к странам исламского мира с призывом объявить ЦАХАЛ террористической организацией: «Если военные преступления сионистского режима продолжатся и американская администрация не прекратит вести эту неравную войну, исламские страны должны помочь палестинскому народу, вооружив его для борьбы с оккупацией». Раиси подчеркнул, что США, оказывая военную поддержку Израилю, фактически вступили в войну на стороне Израиля. 

«Тот, кто на словах поддерживает гуманитарные ценности на Западе, даже не призывает Израиль прекратить огонь, а тот, кто хранит молчание по поводу несправедливости в секторе Газа, является кровным соучастником и несёт ту же ответственность, что и убийцы», - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Выступая на саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС), он заявил о необходимости создания фонда для восстановления Газы и пообещал оказать поддержку.

«Политика коллективного наказания населения Газы, включая убийства, блокаду и перемещение, является неприемлемой и должна быть прекращена», - заявил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

Президент Сирии Башар Асад призвал арабские и исламские страны использовать все политические инструменты для оказания давления на Израиль. «Чрезвычайная ситуация на нашем саммите - это не только убийства, а, скорее, сионизм, превзошедший себя в варварстве, что возлагает на нас беспрецедентную ответственность», - отметил он.

Король Иордании Абдалла II отметил, что Израиль хочет превратить Газу в непригодную для жизни территорию, и что решение о создании двух государств - это единственный способ добиться стабильности в регионе, передаёт руководитель бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный.

«Сектор Газа останется под контролем армии Израиля и после окончания войны с ХАМАС. Мы не доверяем международным организациям и не собираемся передавать сектор Газа под контроль внешних сил», - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

«Думаю, что это немного отличается от того, о чём говорят международная законность и решения международного сообщест­ва, Совета Безопаснос­ти ООН. Не соответствует не только их духу, но и букве», - заметил замминистра иностранных дел России Михаил Богданов.

В ответе за тех, кого развратили

9 ноября Генеральная ассамблея ООН проголосовала за резолюцию с призывами к сокращению незаконных израильских поселений на оккупированных территориях Палестины. В документе среди прочего отмечена «необходимость добиваться привлечения к ответу за все нарушения норм международного гуманитарного права», а также «необходимость обеспечения полного прекращения израильской оккупации».

За проголосовали представители 145 стран. Против выступили семеро: США, Канада, Израиль, Венгрия, Микронезия, Маршалловы острова, Науру. 18 стран воздержались. 

Таким образом США (в лице команды Байдена и Демократической партии) в очередной раз разделили ответственность с Израилем за оккупацию и военные преступления. 

Пикантность ситуации ещё и в том, что если республиканцы практически едины в поддержке Израиля, то в Демократической партии «не всё так однозначно» - то есть, действия Байдена ещё и вносят раскол и смуту в ряды его же партии. А конкурирующие с демократами республиканцы пытаются назло Байдену блокировать выделение военной помощи «незалежной» - вовсе не потому, что они против помощи нацистам, а потому, что требуют своего участия в распределении (и освоении) бюджетных денег, которые под предлогом помощи Киеву осваивает команда «Сонного Джо».

«Украина не сможет одержать победу над Россией в ближайшем будущем» - публично признал глава евродипломатии Жозеп Боррель, добавив, что помощь Киеву со стороны США может сократиться, и страны ЕС должны быть готовы это компенсировать. Вот тут пригодились бы украденные российские активы: Вашингтон публично разрешил своим вассалам распорядиться ими под предлогом «оказания помощи «незалежной». Но европейский клуб коллективной безответственности в очередной раз вопрос заболтал. И жуликами себя признали, и деньги сворованные так и не поделили. 

«Незаконное решение США и их «шестёрки» - выстрел себе в ногу. Ни одно государство, никакой бизнес или частные инвесторы не будут вкладываться в эти страны, понимая, что средства могут быть похищены по надуманным предлогам, - отметил председатель Госдумы Федерального Собрания РФ Вячеслав Володин. - У нашей страны возникают моральные и юридические основания для действий в отношении активов стран G7, которых больше, чем замороженных российских средств. На экономику РФ это решение не повлияет. Ранее президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия уже заработала в два раза больше, чем у неё заморозили золотовалютных резервов. Самый надёжный способ вложений - это инвестиции в свою страну - Россию. И деньги будут целы, и совесть чище».

Переизбрать или убрать

Киевский кровавый комик, похоже, начал подозревать, что выборы, на проведении которых настаивают заокеанские кураторы, не только дают ему повод требовать дополнительных гонораров, но и несут реальную угрозу его президентскому статусу. Терзаемый смутными сомнениями, от банального вымогательства Зеленский переходит к прямому непослушанию. А это наказуемо. «Решение Зеленского отменить выборы в 2024 году может лишить Украину западных союзников, потому что это нарушает демократические принципы», - предупреждает Fox News.

Проблема команды Байдена в том, что лишать поддержки «незалежников» означает обречь их на поражение, которое автоматически становится поражением не только режима Зеленского, но и режима Байдена, рейтинг которого, по данным опроса, проведённого Reuters совместно с Ipsos, упал до самого низкого уровня с апреля. 

«Последние данные вызывают опасения по поводу переизбрания демократа в следующем году», - сообщает агентство Reuters, отмечая, что доля респондентов, которые назвали «войну и иностранные конфликты» проблемой №1, выросла до 8% в ноябре с 4% в октябре - это тоже самый высокий показатеь за период с апреля. Впрочем, американцев гораздо больше волнуют проблемы экономики (20%) и рост преступности (9%).

Наглый, но недалёкий президент-диктатор просто не понимает, что решение Вашингтонского обкома (если оно принято) может быть реализовано отнюдь не только демократическим путём. Хотя, конечно, это наиболее приемлемый способ, позволяю­щий кураторам Зеленского избежать ещё одного скандала (которым наверняка воспользуются конкуренты), а ему самому - сохранить жизнь.

«Именно сейчас, понимая, что игра проиграна, наши враги и их союзники пытаются вырваться из смертельной ловушки. Самый надёжный способ - смена власти на Украи­не. На Западе есть политики, которые готовы «увидеть» нацистский характер киевского режима. Но не для того, чтобы провести денацификацию, а для того, чтобы, поддержав «здоровые силы» и выторговав у России компромиссный мир, в конечном итоге сохранить основы нацистского русофобского режима, лишь немного загримировав его. На Украине есть политики, которые им готовы в этом деле подыграть. Они пытаются убедить элиты Запада («глубинное государство») принять их концепцию и списать вместе с Зеленским старика Байдена и значительную часть элиты Демпартии США. Пожертвовать людьми, чтобы сохранить систему, - считает политолог Ростислав Ищенко. - Пока что спайка Байден - Зеленский держится на двух вещах: на обещании, что ВСУ смогут ещё раз перей­ти в наступление и провоевать до конца следующего года, и на неверии элит Запада, что Россию удастся уговорить на выгодный США компромис­сный мир. Поэтому Украина продолжает воевать, а мы сохраняем шансы, во-первых, дойти до логова, во-вторых, добиться у украинского общества оздоравливающего стресса».

Не с кем там сейчас говорить. И не о чем.

Николай ФИЛИППОВ.