Грибы собирать нельзя, а деревья рубить можно

Как уничтожается часть заповедного крымского леса

13 Ноябрь 2023 595
Такая полоса теперь появилась посреди заповедного крымского леса. Фото с видео Евгения МУКОМЕЛА.
Такая полоса теперь появилась посреди заповедного крымского леса. Фото с видео Евгения МУКОМЕЛА.

Путешественник Евгений Мукомел недавно решил прогуляться по Еврейской тропе, расположенной на территории ФГБУ «Заповедный Крым». Условно это уголок природы, находящийся над Алупкой, Симеизом и Голубым заливом. Здесь больше запретов, чем разрешений. Например, категорически нельзя собирать грибы и травы. Зато, как оказалось, можно рубить лес. Причём рубить от души, с размахом, чтобы у любого настоящего крымчанина сердце сжалось от боли.

Жалко животных

Евгений рассказал «Крымской правде», что решил пройтись по Еврейской тропе. Место красивое, виды роскошные, почему бы и нет? Поднимался через Миесис-Богаз на плато. Внезапно услышал стук, грохот, увидел, как работает строительная техника. 

«Потом пошли по плато в сторону Ат-Баш-Богаз. Я вообще подумал, что это дорога. Встретили одного человека. Он назвал одного очень известного российского предпринимателя и сказал, что тот ведёт себе газ. Просеку ради этого и вырубили. Хотя мелькнула мысль, что могут и новую канатную дорогу делать», - рассказывает Евгений.

Однако в ФГБУ «Заповедный Крым» пояснили - дейст­вительно речь идёт о коммуникациях, не о новой канатной дороге. 

«К сожалению, на плато сейчас ведутся работы по прокладке газовой трубы», - ответили в учреждении. 

Напомним, что на территории ФГБУ «Заповедный Крым» категорически нельзя разводить огонь, запускать ракеты, использовать другие пиротехнические устройства. Также среди запретов фигурирует пункт о том, что под запретом «любые нарушения почвенного покрова, разрушение геологических слоёв, сбор образцов геологических пород». 

Конечно, есть и несколько разделов, которые уже вызвали немало недовольства среди крымчан. Например, если они решат заняться сбором грибов, дикорастущих видов растений, их цветов, плодов и семян, то их могут запросто оштрафовать. Нельзя по заповеднику гулять с собаками. Также караются законом разорение гнёзд, нор и прочих укрытий животных, охота, отлов и уничтожение диких животных, птиц, насекомых. 

Давайте представим гипотетически, могут ли пострадать насекомые, которые живут в почве и на деревьях, если часть этой почвы уничтожается под колёсами строительной техники. Как отнесутся птицы к тому, что посреди леса вдруг появится широкая полоса пустоты? Наверняка, это не укладывается в их спокойную жизнь в заповеднике.

Ещё деталь. На территории Ялтинского горно-лесного заповедника нельзя кричать, включать громкую музыку и использовать любые другие «искусственные шумовые влия­ния». Но грохот техники, конечно, это исключение. Какой шум? О чём вы? Лёгкое жужжанье пилы, которая уничтожает огромные деревья. Робкий шорох колёс и гусениц по уникальным растениям.

Простым смертным - штрафы

К слову, в заповеднике также запрещены «ухудшение эстетического вида природных компонентов заповедника (надписи на скалах, вырезание на коре деревьев, завязывание «символов» посещения и др.); повреждение межевых и информационно-указательных знаков, шлагбау­мов, квартальных столбов и т. п.; отклонение от маршрута (движение вне эколого-просветительских троп и объектов)». На последнем пункте хочется особенно остановиться.

Предположим, один из граждан по какой-то причине сошёл с тропы. Мало ли, перепутал направления или увидел оленя - решил сделать фотографию. Тут же его ждёт штраф в размере 3000 рублей. Акцентируем внимание. Просто за то, что человек поставил свою ногу на территории, которая не относится к одобренному маршруту.

«Всё это законно и официально. Единственное, что сейчас, видимо, нельзя уже отделаться предупреждением, ведь различные штрафы хорошо пополняют казну. Как в государстве, так и в различных заведениях, это один из источников дохода, и это нужно понимать. Поэтому я рекомендую брать пропуска заранее. Это можно сделать на сайте, смотрите - инструкцию по оформлению пропусков в заповедник», - делился своим мнением один из крымских гидов в январе прошлого года. 

Также вы можете получить штраф, если поехали, допустим, по старой Ялтинской дороге, около Оползневого. Виды там великолепные. Остановили машину, решили сделать фото на память. Автомобиль, допустим, стоит на грунтовке рядом с асфальтовым покрытием. Растений нет, травы нет, ничего нет, может, только жуки какие-то. В это время мимо едет автомобиль, делает фото вашего транспортного средства, и вуаля! Вскоре вы получаете такой же штраф. 

«Съезд с асфальтового покрытия - это уже административное правонарушение», - подчёркивают в ФГБУ «Заповедный Крым».

К самой организации у редакции нет вопросов - она выполняет нормы законодательства. Но почему тогда простой человек будет платить штраф за сбор грибов? Почему обычная крымская семья заплатит деньги за то, что сделает фото на фоне своих же, крымских, гор? Но при этом неизвестные люди берут и нагло рубят наш лес ради газопровода куда-то на вершину? Любопытно будет проверить, когда работы завершатся, куда будет вести труба. 

Валентина БУЙЛОВА.