Управляющую компанию - к ответу!

11 Ноябрь 2023 451
Собственники помещений в МКД могут принять решение на общем собрании и сменить управляющую компанию.
Собственники помещений в МКД могут принять решение на общем собрании и сменить управляющую компанию. Фото Анны Кадниковой.

К нам в редакцию пришло письмо от жителя Феодосии. Если кратко, то суть в том, что управляющая компания «не заботится не только о жильцах, но и о состоянии дома». Все обращения проходят мимо управляющей организации. Поэтому мы решили напомнить о том, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе сменить управляющую компанию. Конечно, расскажем, куда жаловаться на бездейст- вие её сотрудников.

Инспекция и прокуратура

Мы уже неоднократно поднимали эти темы: как выстраивать взаимоотношения с управляющей компанией, как сменить способ управления домом, как правильно проводить собрания собственников и другие. Тем не менее актуальности они не теряют. Скорее, наоборот, вопросов становится больше. 

Помните: согласно Жилищному кодексу, у управляющей компании четыре главные задачи: содержать общее имущество, включая подъезды и лифты, в надлежащем состоянии, ремонтировать его, обеспечивать готовность инженерных систем, а также предоставлять владельцам квартир коммунальные услуги, заключая договоры с компаниями, поставляющими в дома газ, тепло, электроэнергию и другие ресурсы. Если какие-то из обязанностей управляющая компания не выполняет или делает это ненадлежащим образом, то, конечно, вы можете сменить её или подать жалобу в соответствующие органы. 

В первую очередь можно обратиться в аварийно-диспетчерскую службу. Например, если возникли проблемы с коммунальными услугами, требуется ремонт общедомового имущества, некачественно выполнена уборка территории и так далее. Бывает так, что такие обращения действительно остаются без ответа. Тогда следующий этап - обращение к руководителю управляющей компании. Тишина и тут? Идём дальше - Инспекция по жилищному надзору Республики Крым. 

Отправить обращение можно письменно, по почте и в электронном виде. Помните, что обращения граждан могут рассматриваться до 30 дней. Отправили обращение, но управляющая компания так и продолжает бездействовать? Обратитесь в прокуратуру.

Помните, что для того чтобы жалобу рассмотрели, она должна быть составлена правильно. В обращении обязательно укажите, кому отправляете её, а также все данные компании. Подробно изложите проблему, прикрепите надлежащие доказательства. Например, фотоматериалы, квитанции об оплате. Письмо составьте в двух экземплярах, не забудьте поставить подпись, дату и указать адрес.
И помните: Жилищный кодекс не ограничивает собственников. Вы можете сменить управляющую компанию или выбрать другой способ управления домом. Для начала необходимо провести общее собрание собственников помещений. Не забудьте передать протокол общего собрания управляющей компании и Инспекции по жилищному надзору для принятия окончательного решения и передачи дома. Важный момент: председателю совета МКД стоит обязательно проверить наличие и срок действия лицензии УК, количество домов в управлении и сколько домов отказались от её услуг. 

Ещё немного об общем собрании: депутаты планируют возобновить работу над законопроектом, который разрешит жителям многоквартирных домов принимать решение не на общих собраниях, а на конференциях. По словам председателя Комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галины Хованской, провести общее собрание в МКД бывает довольно сложно. 

Что такое конференция? Всё просто: представлять интересы нескольких жителей, которым просто некогда участвовать в собраниях, может, к примеру, активист дома. В Госдуму уже был внесён законопроект о возможности проведения конференций и в домах, где есть ТСН. Но на него был получен отрицательный отзыв правительства. Однако необходимо возобновить работу над законодательным решением этого вопроса, считает Галина Хованская. 

К слову, в Министерстве ЖКХ Республики Крым сообщили, что вышло новое мобильное приложение ГИС ЖКХ «Госуслуги.Дом», которое может помочь собственникам квартир решать все вопросы жилищно-коммунальной сферы через смартфон. Для работы в этом приложении вам понадобится учётная запись Госуслуг. 

«Данные о недвижимости загружаются автоматически. В случае отсутствия информации необходимо вписать данные самостоятельно и направить заявку в мобильном приложении. После рассмотрения данные отобразятся в «личном кабинете» пользователя», - пояснили в профильном министерстве.

В приложении можно передавать показания и следить за историей расходов в одном месте, направлять заявки в управляющую организацию и оперативно получать ответ, просматривать и оплачивать счета за ЖКУ, а также участвовать в юридически значимых общедомовых собраниях онлайн и многое другое. Это очень удобно - по сути, у вас всегда всё под рукой. 

Финансирование - Крыму 

Согласно распоряжению, подписанному главой Правительства РФ Михаилом Мишустиным, Республика Крым и Севастополь получат дополнительное финансирование компенсаций расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан. 

«Речь идёт о мерах социальной поддержки федеральных льготников - инвалидов, ветеранов боевых действий, а также пострадавших из-за радиационных или техногенных катастроф. Таким гражданам предоставляется компенсация до 50% от стоимости жилищно-коммунальных услуг», - уточнили в Кабмине.

В связи с дополнительной потребностью планируется выделить более 4,5 миллиарда рублей. Эти средства направят 42 регионам нашей страны, среди которых есть Республика Крым и Севастополь. Так, Крым на эти цели получит более 690 миллионов рублей, а Севастополь - более 169 миллионов. 

«Всего на такие компенсации в 2023 году в федеральном бюджете предусмотрено более 105 миллиардов рублей», - добавили в правительстве.

Чистой воде быть! 

И ещё одна хорошая новость: в Крыму продолжается реализация нацпроекта «Чистая вода». В его рамках осуществляется строительство ВОС «Красноперекопский». 

По словам зампредседателя Совета министров Крыма Светланы Масловой, подрядчик уже провёл большую часть работы по корректировке проектной документации. Затем будет проведена госэкспертиза оценки сметной стоимости проекта. 

«На сегодня работы по строительству ВОС «Красноперекопский» не останавливаются, специалистами подрядной организации ведутся подготовительные и земляные работы. Срок завершения строительства объекта и ввод в эксплуатацию остаётся неизменным - 2024 год», - уточнила Светлана Маслова. 

Проект очень важный: эксплуатация данного объекта позволит обеспечить качественной питьевой водой более 40 тысяч человек.

Александра СЕРГЕЕВА.