Доцент КФУ осуждён

11 Ноябрь 2023 744
Не уточняется, продолжит ли оштрафованный преподаватель работу в вузе. Фото Анны Кадниковой.
Не уточняется, продолжит ли оштрафованный преподаватель работу в вузе. Фото Анны Кадниковой.

Преподаватель Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского признан виновным в распространении символики запрещённой в России организации через интернет. Кроме того, он дискредитировал Вооружённые Силы РФ. Имя сотрудника КФУ не названо.

«Гражданин, являясь доцентом одной из кафедр КФУ им. В. И. Вернадского, размес­тил на администрируемой им странице в социальной сети запрещённую информацию. В частности, опубликовал видеозапись с символикой организации, признанной экстремистской и запрещённой на территории РФ, а также видеозапись, направленную на дискредитацию использования Вооружённых Сил РФ в целях защиты интересов страны и её граждан», указано в сообщении пресс-службы МВД по РК.

Сообщение было обнаружено сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по РК совместно с сотрудниками УФСБ России по Крыму и Севастополю. Мужчина стал фигурантом нескольких административных дел. Они включали пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики и публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил РФ.

Преподаватель уже оштрафован. Он должен выплатить 32 тысячи рублей за то, что распространял такие сведения.

Напомним: первые четыре дела за дискредитацию российской армии были заведены в Крыму в первых числах марта 2022 года. В отношении всех демонстрантов были сос­тавлены протоколы по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил РФ). Впоследствии фигуранты этих дел получили наказания в виде штрафов от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Максимальный штраф составляет 100 тыс. руб.

Количество аналогичных дел в Крыму на ноябрь 2023 года не уточняется. Но их может быть, по меньшей мере, сотни. Всего с марта по октябрь прошлого года в российские суды поступило почти 4,8 тыс. административных дел о дискредитации российской армии (ст. 20.3.3 КоАП), сообщалось в СМИ. 

Также напомним, что за распространение фейков о Специальной военной операции, призывы к санкциям и дискредитацию Вооружённых Сил России могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Валентина БУЙЛОВА.