Как проходит разминирование

9 Ноябрь 2023 339
Во время обезвреживания (уничтожения) взрывоопасных предметов жителей и гостей населённых пунктов просят сохранять спокойствие. Фото с видео МЧС РФ.
Во время обезвреживания (уничтожения) взрывоопасных предметов жителей и гостей населённых пунктов просят сохранять спокойствие. Фото с видео МЧС РФ.

В МЧС сообщили о завершении очередного сезона работ по разминированию взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны. С мая этого года по ноябрь водолазы подняли со дна и обезвредили более 6,1 тысячи боеприпасов, рассказал корреспондент «Российской газеты». Работы проводились у берегов Севастополя, в бухте Гильзовой. «Достали артиллерийские снаряды, миномётные мины, ручные гранаты, взрыватели немецкого и советского производства. Для поиска столь внушительного арсенала специалисты специа­лизированного отряда совершили более 600 погружений и провели под водой более 1000 часов. За это время они обследовали более 3 гектаров морского дна», - сообщили в пресс-службе МЧС России.

Там сообщили, что в этом году были некоторые сложности с обезвреживанием бое­припасов. Обычно их уничтожают на специализированном полигоне. Однако в этот раз одну 50-килограммовую и две 100-килограммовых авиабомбы пиротехники МЧС признали нетранспортабельными и уничтожили на дне.

Операция прошла очень зрелищно. Видео сильнейшего подводного взрыва впечатляет.

«В бухте Гильзовой и на ближайшем побережье в годы Великой Отечественной вой­ны шли ожесточённые бои. Работы по очистке от боеприпасов МЧС России ведёт третий год. За всё время удалось поднять и ликвидировать более 12,4 тысячи опасных находок», сказано в сообщении МЧС.

В следующем году водолазы и пиротехники МЧС продолжат работу.

Тимофей БОРИСОВ.