Уж небо осенью дышало...

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

3 Ноябрь 2023 1958
Бюджет по осени считают.
Бюджет по осени считают.

Оттёртые на периферию западной медийной повесточки «небратья» отчаянно завидуют израильтянам и пытаются доказать, что они, как минимум, не менее жестоки, беспринципны и склонны к нацизму. Но ЦАХАЛ, убивая женщин и детей не хуже СС, таки наступает. А лузеры-бандеровцы - наоборот. Да и франко-британские ракеты не долетают уже до целей. А «лузеров» Запад, веками следующий принципу «падаю­щего подтолкни», не очень жалует. Это всё их горес­ти. Мы живём иначе.

В жизни всегда есть место подвигу. Это не просто красивая фраза. Глава республики Сергей Аксёнов и председатель Государственного Совета Владимир Константинов встретились с юными героя­ми. Евгений Блейз, рискуя собственной жизнью, спас тонувшего друга. Владимир Тихомиров также спас тонувшую девочку. Первые лица республики вручили ребятам - участникам всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» - памятные медали Совета Федерации Федерального Собрания РФ «За проявленное мужество».

«Конечно, такое поведение является образцом для нашей молодёжи, подрастающего поколения крымчан, - подчерк­нул Владимир Константинов. - Благодарю родителей за воспитание таких детей, настоящих граждан Крыма и России! Желаю Евгению и Владимиру крепкого здоровья и успехов!».

Первые лица республики приняли участие в заседании правительства, в ходе которого был рассмотрен и одоб­рен проект закона о бюджете рес­публики на 2024 год и на плановый период 2025-го и 2026 года. 

Зампредседателя Совета министров - министр финансов Республики Крым Ирина Кивико сообщила, что проект закона о бюджете сформирован с учётом оценки выполнения мероприятий Программы оздо­ровления государственных финансов республики до 2026 года. Бюджетный эффект от реализации этой программы в полном объёме предусмотрен в размере 961,8 млн. рублей, в том числе в 2024 году - 303,1 млн. рублей. 

«Планируемый бюджет Республики Крым в 2024 году будет бездефицитным, в том числе за счёт поступлений средств от продажи национализированных объектов. В то же время социальные обязательства перед крымчанами, включающие пенсии и все соцвыплаты, будут выполнены в полном объёме. Кроме того, возможна корректировка республиканской адресной инвестиционной программы. На данный момент проект предусматривает 2,8 млрд. рублей для реализации более чем 200 объектов в 2024 году, - сообщил глава республики Сергей Аксёнов. - В свою очередь, муниципальные органы власти должны усилить работу по привлечению доходов в местные бюджеты. Все, кто не исполнит план по доходной части, могут столкнуться с недостаточной финансовой поддержкой в следующем году».

Выслушав доклад о законодательной поддержке Советом Федерации Федерального Собрания РФ участников СВО и членов их семей, с которым выступила член Совета Федерации от исполнительной власти Республики Крым Ольга Ковитиди, Сергей Аксёнов поблагодарил федеральные и республиканские органы влас­ти за поддержку защитников Отечества. «Работа должна продолжаться на всех уровнях. Нужно вникать в детали, интересоваться и решать проблемы семей наших бойцов. Надеемся, что требуемая помощь будет оказываться крымчанам на местах, и у них не будет необходимости обращаться в высшие органы власти», - подчеркнул глава республики.

Во вторник Сергей Аксёнов провел совещание с представителями предприятий Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» в рамках работы по импортозамещению в субъектах РФ. В мероприятии приняли учас­тие председатель Совета минист­ров Республики Крым Юрий Гоцанюк, зампредседателя Совета министров Респуб­лики Крым - министр труда и социальной защиты Респуб­лики Крым Елена Романовская, министры и сотрудники министерств. Обсуждались возможности предприятий госкорпорации «Росатом», а также сотрудничество между региональными властями и «Росатомом».

Глава республики заверил, что крымские органы влас­ти готовы рассматривать все предложения предприятий, в особенности - в части развития электротранспорта и производства полимерной продукции.

«Сохранение экологии - это первостепенная задача для Крыма, так что развитие и внедрение электротранспорта, в том числе в качестве общест­венного транспорта, органы власти республики поддержат. Программа будет сформирована, тем более что от президента и федерального правительства уже были даны такие поручения. Кроме того, интересуют нас и предложения, касающиеся медицины, а также переработки отходов, коммунальных и иловых отложений. Всё это в перспективе может принести определённые результаты и помочь республике двигаться вперёд», - сказал Сергей Аксёнов и поблагодарил делегацию за визит.

В Крыму отметили 80 лет со дня начала Керченско-Эльтигенской десантной операции. Первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к братской могиле участников Эльтигенского десанта. 

«Земля так и не смогла скрыть следы жесточайших кровопролитных сражений, положивших начало освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков. О том, какой ценой завоёвывался этот берег, напоминают братские могилы, в которых покоятся несколько тысяч участников одной из крупнейших морских десантных операций Великой Отечественной войны. Память о советских воинах, павших в боях, ценой своей жизни изгонявших захватчиков с нашей земли, память о героях - бессмертна. Очень важно услышать отзвук тех грозных и героических дней и донести его до нынешнего и будущих поколений. В этом наш долг перед солдатами той войны», - подчеркнул Ефим Фикс.

Председатель Госсовета республики Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой Красногвардейский район, где осмотрел ряд объектов соцкультбыта. Так, в селе Полтавка, в парке отдыха, завершаются работы по благо­устройству, которые проводятся за счёт средств сельского поселения и субсидии из бюджета Москвы.

В рамках Народной программы «Единой России» в пгт Красногвардейском отремонтирован стадион «Юность». «Для посёлка, района это востребованный объект», - отметил глава парламента республики. 

В 2023 году после капитального ремонта в пгт Красногвардейском открылся районный краеведческий музей. Работы были выполнены за счёт средств из федерального и республиканского бюджетов.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов с рабочей поездкой посетил ряд населённых пунктов Симферопольского района, осмотрел социальные и образовательные учреждения, пообщался с руководст­вом поселений и жителями муниципалитетов.

Так, в селе Пожарском глава республики распорядился усилить работу по уборке сухостоя, очистить русла рек, привести в порядок территорию у сельской школы. В селе Лекарственном Сергей Аксёнов осмотрел сельский клуб и отделение почты, расположенное в строении, которое не соответствует современным требованиям и поручил изу­чить возможность установки модульного здания для удобства и почтовых работников, и жителей. В селе Кольчугино Сергей Аксёнов осмотрел местный дом культуры и поручил в течение недели рассчитать стоимость ремонтных работ, включая затраты на разводку отопления.

Николай ФИЛИППОВ.