Под землёй на восток

3 Ноябрь 2023 1014
Один насос способен перекачивать тысячу кубометров воды в час. Фото пресс-службы Минстроительства РК.
Один насос способен перекачивать тысячу кубометров воды в час. Фото пресс-службы Минстроительства РК.

Второй этап тракта водоподачи, который обеспечит питьевой водой Феодосию и Керчь, готов на 75%. Впрочем, мало кто из крымчан вообще ещё помнит об этой грандиозной стройке, начавшейся в 2018 году, а запланированной и вовсе в далёком 2015-м. В непродолжительный, но оптимис­тичный период возвращения воды в Северо-Крымский канал даже появились сомнения в необходимости завершать прокладку тракта в силу его неактуальности. Хорошо, что в итоге стройка всё-таки продолжилась. Все работы планируется завершить в декабре будущего года.

Каскад станций

В 2015 году стало очевидным, что если днепровская вода и вернётся в наш регион, то нескоро. В связи с этим властям нужно было искать альтернативные источники водоснабжения восточного Крыма - самой засушливой части полуострова, где нет ни полноводных речек, ни подземных источников. По временному водоводу из трёх водозаборов на севере Крыма - Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского - воду стали сбрасывать в русло Северо-Крымского канала и таким образом доставлять в Судак, Феодосию и Керчь. Пос­ле того как временная схема начала давать от 70 тыс. до 135 тыс. кубических метров воды в сутки, тем самым доказав свою эффективность, было решено использовать её для строительства постоянного водовода.

- В начале 2018 года стартовал первый этап строительства тракта водоподачи. В рамках проекта был предусмотрен подводящий трубопровод от Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов до сброса в Северо-Крымский канал, куда вода выходила самотёком.
В начале 2021 года этот объект был введён в эксплуатацию, - рассказывают в пресс-службе Министерства строительства и архитектуры РК. - В настоящее время реализуется второй этап, который предусматривает строительство трёх насосных станций, обеспечивающих восточную часть полуострова хозяйственно-питьевой водой. На территории каждой из них расположены машинный зал и резервуары чистой воды. Насосные станции НС-1 и НС-3 оснащены ультрафиолетовыми установками для обеззараживания воды. Каждый объект из каскада станций обеспечен современными системами мониторинга и управления.

В машинных залах станции НС-1 смонтированы шесть насосов (четыре рабочих и два резервных) мощностью 1 тыс. кубометров в час каждый. Вода, поступающая из водозаборов, которые были построены на первом этапе проекта, проходит через каскад насосных станций: от Советского района до городского округа Феодосия. Там поток разделяется. Одна его часть направляется на очистные сооружения Феодосии, другая - в Керчь. Прежде чем попасть в дома, вода задерживается в резервуарах для хлорирования и дополнительной очистки ультрафиолетом. Это полнос­тью снимает риски для потребителей.

- Работы по строительству насосной станции НС-1 в Советском районе уже практически завершены - вода дошла до Феодосии, - говорит куратор проекта Андрей Дедух. - Работы на насосной станции НС-2, которая делит поток воды на Феодосию и Керчь, находятся в разгаре и будут завершены до конца 2024 года. А ввод в эксплуатацию тракта водоподачи запланирован на конец 2025-го.

Закрытая доставка

Идея тракта водоподачи заключается в том, чтобы чистая вода из подземных источников по трубе доходила до потребителей без каких-либо открытых вариантов вроде канала, речки и даже водохранилища. Это сводит к нулю потери ресурса в результате испарения и фильтрации. Сейчас жители восточного Крыма всё ещё получают воду по системе Северо-Крымского канала. Ежедневно из водозаборов в него сбрасывают около 130 тыс. кубометров ресурса, но до Феодосии доходит лишь примерно 50 тыс. «кубов». Колоссальнейшие потери, которых удастся избежать при закрытом варианте доставки воды. Исключает он и её загрязнение извне: никаких водорослей и мусора.

- Общая протяжённость трассы водовода двух этапов составляет 217,6 километра, а второго этапа от насосной станции №1 до Феодосии и Керчи - около 156 километ­ров, - рассказывают в пресс-службе Минстроя. - Расчётная пропускная способность магистрального водовода составляет 195 тыс. кубических метров в сутки. На строительство объекта выделено около 24 млрд. рублей в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя».

Тракт рассчитан на транспортировку с севера на восток Крыма 72 млн. кубометров воды в год. Этого объёма достаточно, чтобы «напоить» город-миллионник Воронеж. 106 тыс. кубических метров воды в сутки предназначены потребителям Феодосии, Коктебеля, Щебетовки и Судака, ещё 89 тыс. - Керчи и сёл Ленинского района. После ввода объекта в эксплуатацию жители восточной части полуострова смогут быть спокойны: без чистой воды в достаточном для всех бытовых нужд объёме они не останутся.

- На объекте работают около 200 человек. Выполняется укладка трубопровода, устройство слаботочных сис­тем (видеонаблюдение, пожарная сигнализация, охрана периметра, радиофикация и телефонизация), подъездных дорог, площадок, - сообщает Андрей Дедух. - В рамках импортозамещения на насосных станциях частично установлено отечественное оборудование. Все они оснащены средствами защиты от диверсионных актов.

Елена ЮМАНОВА.